Распечатать: Гепатит А на взлете РаспечататьОставить комментарий: Гепатит А на взлете Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гепатит А на взлете Посмотреть комментарии

25 октября 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Гепатит А на взлете

    Во многих школах и детских садах Бишкека все чаще выявляются случаи заболевания вирусным гепатитом А, или болезнью Боткина.

    — Действительно, в Бишкеке отмечен рост заболеваемости вирусным гепатитом А. Из 1171 случая 841 приходится на детей до 14 лет, в том числе 143 — на посещающих дошкольные учреждения, 430 — на учащихся школ. Эти показатели значительно превышают прошлогодние, когда было зарегистрировано всего 619 случаев заболевания, — сообщил “МСН” заведующий эпидотделом Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора Барат Умаров.

    По его словам, в текущем году отмечается тенденция к росту заболеваемости по всей республике.

    — В Бишкеке ситуация лучше, чем в целом по республике, но это нас не успокаивает. Всем школам выдано санитарное предписание об усилении санитарно-эпидемиологического режима. Им рекомендуется обязательно комплектовать штат медработниками, провести медосмотр в целях раннего выявления больных среди детей и персонала, усилить дезрежим, проводить влажную уборку, обеспечить учащихся достаточным количеством умывальников, — сказал Умаров и добавил, что расследуется каждый случай заболевания и пока нет оснований для введения карантина в учебных учреждениях.

    — Если бы в одном классе было три и более случаев, то это можно было бы квалифицировать как вспышку, но все заболевшие дети учились в разных классах. К тому же со следующей недели начнутся каникулы, — отметил Умаров.

    Эпидемиолог напомнил, что болезнь передается через грязные руки, и посоветовал строго соблюдать личную гигиену, не покупать продукты сомнительного качества на улице и пить кипяченую воду.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38363/


Распечатать: Гепатит А на взлете РаспечататьОставить комментарий: Гепатит А на взлете Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гепатит А на взлете Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007