Распечатать: Усатая аристократия РаспечататьОставить комментарий: Усатая аристократия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Усатая аристократия Посмотреть комментарии

18 октября 2012

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Усатая аристократия

    Еще Леонардо да Винчи заметил, что даже самое маленькое из кошачьих — совершенство, и, пожалуй, с ним согласились бы все, кто побывал на XIII Международной выставке кошек “Мой ласковый и нежный зверь…”, которая проходила в фойе Государственного национального русского театра драмы имени Чингиза Айтматова.

    Организаторами выставки по традиции выступил бишкекский клуб любителей кошек “Кыргызфелинология”. В нынешних смотринах приняли участие 85 усатых-полосатых. Можно сказать, что здесь собрался весь цвет кошачьих кровей Кыргызстана. Пока хозяева суетились вокруг клеток, а любопытные зрители фотографировали и умилялись живыми экспонатами, сами четвероногие “звезды” восседали в клетках с балдахинами. Временами их беспокоили, срывая с тепленького местечка, чтобы отнести к судейскому столику для оценки экспертам-фелинологам Инне Клик из Омска, Наталье Суминой из Новокузнецка и нашему президенту клуба “Кыргызфелинология” Эсенгельды Мукееву.

    Здесь были абсолютно голые загадочные донские сфинксы, голубые и шоколадные вислоухие шотландцы, короткошерстные персы-экзоты, мейн-куны с кисточками на ушах и грациозные ориенталы. Однако в этот раз лидировали британские короткошерстные. Коты этой породы, очень похожие на плюшевых медвежат с улыбкой Чеширского Кота из сказки Льюиса Кэрролла, с достоинством наблюдали за толчеей из своих клеток. Заводчики объясняют, что спокойствие английских лордов у британцев в крови.

    В этот раз усатые британских кровей стали лучшими почти во всех номинациях в категориях котят, юниоров, а черная молодая британочка Сандра завоевала главный приз выставки Best of the best. На втором месте оказалась белоснежная мейн-куниха Виктория-Сюзанна, которую дома зовут просто Снегурочка.

    Настоящим украшением выставки стали представители абиссинской породы. Пока в Бишкеке есть только одна пара этого вида, и они впервые выставлялись в Кыргызстане. Вспышки фотоаппаратов, шум и гам, внимание людей явно пришлись им по душе. Парочка Ириска и Талисман солнечного окраса своими крепкими и мускулистыми телами, изящными мордашками очень похожи на маленьких пум. Не зря эту породу родом из Африки называют любимцами фараонов. Однако выяснилось — несмотря на “дикую” внешность, абиссинские кошки абсолютно домашние и ласковые.

    — Они активные, смелые, любопытные, игривые и невероятно компанейские, — говорит владелица Ириски и Талисмана бишкекчанка Татьяна Михалова. — Мы привезли их из Москвы, они еще котята, но в скором времени надеемся получить от них первое потомство. Представители этой породы не любят гулять сами по себе, они очень привязаны к хозяину и легко поддаются дрессуре, похожи на собак.

    К сожалению, как отмечают специалисты, в Кыргызстане хромает культура разведения кошек. Наши люди, в отличие, скажем, от соседнего Казахстана, не всегда имеют в наличии свободные 300—500 долларов на приобретение чистокровного котенка-аристократа. Выставка — это возможность завязать новые контакты, получить независимую и квалифицированную экспертизу состояния животного, узнать о тенденциях породы. А что касается победителей, то для каждого его кошка — самая лучшая.

    Кошачья польза

    Исследователи из университета Хиросимы доказали, что созерцание домашних питомцев повышает производительность труда. В связи с этим они сделали вывод, что рабочий день нужно начинать с просмотра фотографий котят и щенят. Специалисты провели эксперимент с участием студентов. Самые высокие баллы набрали студенты из первой группы, где показывали изображения маленьких домашних животных, а хуже всего с поставленной задачей справились добровольцы из группы, которым не показывали ничего. Исследователи объяснили это тем, что зона внимания человека, испытывающего положительные эмоции, сужается, благодаря чему он лучше концентрируется на делах.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38280/


Распечатать: Усатая аристократия РаспечататьОставить комментарий: Усатая аристократия Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Усатая аристократия Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007