Распечатать: Испытание сильнейших РаспечататьОставить комментарий: Испытание сильнейших Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Испытание сильнейших Посмотреть комментарии

18 октября 2012

КОТ, ПЁС И ДРУГИЕ

Испытание сильнейших

    В минувшие выходные в Бишкеке прошли тестовые испытания кыргызских волкодавов. Стартовал внутренний чемпионат Кыргызстана среди представителей среднеазиатских овчарок.

    Кыргызский волкодав, он же среднеазиатская овчарка — алабай, имеет древние корни, более трех тысяч лет. Кинологи путем многовековой селекции сумели вывести породу, которая не даст спуску своим дальним предкам — волкам. В советское время мода пошла на немецких овчарок, а кыргызских азиатов истребляли. Сейчас эта порода переживает пик своей популярности не только в Центральноазиатском регионе, но и далеко за его пределами.

    В первом туре приняло участие около 36 волкодавов из разных областей Кыргызстана. Стоит отметить, что эти состязания не имеют ничего общего с собачьими боями и подпольной травлей.

    — В отличие от соревнований среди бойцовских пород, здесь перед противниками не стоит установка уничтожать, — объясняет один из организаторов турнира Гулам Мамаджанов. — Во время схватки противник просто подает знак, что он проиграл. Это может быть “волчий оскал”, либо собака поджимает хвост, и бойцов сразу разводят. Важно, чтобы собака в бою продемонстрировала свои природные качества: мощь, ловкость и твердость духа. Азиат должен экономить свои силы, а вдруг ему придется отражать напор не одного противника, например, при охране отары овец. Крупный пес способен противостоять волку, только чистокровный алабай сможет защитить чабана и его скот.

    По словам заводчиков, эти состязания проводятся с целью сохранения породы. Бойцовские свойства щенки наследуют от своих родителей, и стравливать собак необходимо для сохранения рабочих качеств. Лучших кобелей по итогам соревнований вяжут с самыми породистыми самками и получают безупречное потомство.

    — Среднеазиаты выносливы, неприхотливы, спокойно переносят жару и холод, подолгу могут обходиться без пищи и воды, — говорит  Мамаджанов. — Их готовят, как спортсменов, с ними бегают, развивают физическую силу. В горах Таджикистана и Туркмении еще сохранились особи чистых, без примесей алабаев. Стараемся привозить щенков оттуда и с их помощью возрождаем среднеазиатскую овчарку в Кыргызстане.

    Между тем

    Депутаты Госдумы России обсуждают закон, по которому заводить домашнего питомца могут только обладатели определенного количества жилых квадратов. Даже самый большой любитель кошек и собак не сможет приобрести животное, пока не докажет, что способен обеспечить ему нормальную жилплощадь и условия содержания. Российские зоозащитные организации выступают против подобных мер. Они считают, что закон неприемлем, пока не решена проблема бездомных животных.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38279/


Распечатать: Испытание сильнейших РаспечататьОставить комментарий: Испытание сильнейших Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Испытание сильнейших Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007