Распечатать: Старость не в радость? РаспечататьОставить комментарий: Старость не в радость? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старость не в радость? Посмотреть комментарии

4 октября 2012

СОЦИАЛКА

Старость не в радость?

    Первого октября Кыргызстан отметил Международный день пожилых людей.

    Специалисты ООН подсчитали, что к 2050 году число пожилых людей старше 60 лет в Кыргызстане увеличится в три раза.

    — В ближайшие годы старение в Кыргызстане будет идти большими темпами, считает директор филиала HelpAge International в КР Назгуль Асангожоева. На сегодняшний день в Кыргызстане насчитывается 444 тысячи человек старше 60 лет, что составляет 8 процентов от общего населения. К 2050 году численность пожилых людей в стране увеличится в 3 раза.

    Впрочем, стареет не только население нашей республики. Анализ ООН показывает, что с каждым годом растет число жителей планеты старше 60 лет. Так, в 2012 году на планете зарегистрировано 810 млн человек пожилого возраста. Ожидается, что в 2020 году этот показатель составит миллиард человек, а к 2050 году — 2 миллиарда.

    Пример респектабельности — путешествующие по миру пенсионеры из Европы или Америки. Они хорошо одеты, сверкают белозубыми улыбками. А нам больно видеть наших бабушек и дедушек, донашивающих старье и “путешествующих” исключительно на льготном транспорте. Наши старики крепятся и больше всего боятся попасть в больницу или нарваться на врача, выписывающего дорогостоящие препараты. Хорошо, если родные и близкие готовы помочь, а если нет — то безнадега. Работающие пенсионеры чувствуют себя несколько лучше, всеми силами стараются не опуститься “на дно”.

    Вот и в день праздника на бульваре Эркиндик прошла акция “От сердца к сердцу”, организованная к Дню пожилых людей международной сетью геронтологических организаций “ЭйджНет International”. Вместо того чтобы сидеть дома и чахнуть в одиночестве, бабушки и дедушки объединяются в группы самопомощи. У каждой команды свое милое название: “Непоседы”, “Ромашка”, “Светлячки”. Старики занимаются деятельностью, приносящей какой-никакой доход — шьют, вяжут, вышивают, валяют войлок, а потом продают плоды своих трудов. Часть полученных денег идет в общий фонд, другая остается у самих умельцев.

    — Деньги — не самое главное. Здесь мы поддерживаем друг друга, общаемся, — говорит участница группы самопомощи 64-летняя Людмила Шергина. — Проводим собрания, чаепития, песни поем и обсуждаем наболевшие проблемы.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38200/


Распечатать: Старость не в радость? РаспечататьОставить комментарий: Старость не в радость? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Старость не в радость? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007