Распечатать: Технари со школьной скамьи РаспечататьОставить комментарий: Технари со школьной скамьи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Технари со школьной скамьи Посмотреть комментарии

20 сентября 2012

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Технари со школьной скамьи

    Многие родители размышляют, чем занять внешкольный досуг ребенка и развить его таланты.  В детской инженерно-технической академии “Алтын туйун” (бывшая Станция юных техников) прошел день открытых дверей.

    Более 70 лет назад стали создаваться дворцы пионеров и школьников, чтобы системно, целенаправленно развивать и обучать детей в свободное от учебы время. Многие выдающиеся артисты, ученые и спортсмены начинали свой творческий путь на большую сцену в студиях и кружках этих внешкольных учреждений. Те славные времена ушли в прошлое, сейчас в городе практически не осталось молодежных центров, и многие ребята оказываются предоставлены самим себе.

    Некоторые родители говорят, что нет денег, чтобы отдать чадо на дополнительные занятия, ведь стоимость обучения в частных студиях доходит до двух-трех тысяч сомов в месяц. Однако остались кружки, где можно заниматься совершенно бесплатно или за совсем символическую сумму. Например, республиканская детская инженерно-техническая академия “Алтын туйун”, которая в прошлом году справила полувековой юбилей.

    Ошибаются те, кто думает, что современные дети не интересуются наукой. Более тысячи ребят посещают кружки технического творчества, как и их родители в союзные времена.

    Все, кто пришел на открытие академии, смогли убедиться, что технические лаборатории оснащены токарными, фрезерными, заточными и сверлильными станками, рассчитанными на детей школьного возраста.

    Здесь еще сохранились традиции и действует более 20 кружков: технического творчества, радиотехники, робототехники, электроники, астрономии, математики, физики, интеллектуальные клубы, для гуманитариев — кружок живописи, изучения языков, модельное агентство, ораторское мастерство и другие.

    — У нас уже сложились определенные традиции, например, проведение Недели науки, техники и производства, летних и зимних лагерей “Технодром” на Иссык-Куле и многое другое, — рассказала “МСН” методист академии Любовь Руденко. — Сначала дети обучаются моделированию, учатся делать чертежи, работать с инструментами и паяльником, и самые ответственные попадают в особое детское конструкторское бюро. Кстати, наши ребята создали немало интересных изобретений и на пять из них мы получили официальные патенты. Занятия у нас бесплатные, но так как государство не выделяет средств на расходные материалы, ежемесячно собираем символические суммы на развитие кружков. Лучшие наши выпускники имеют возможность обучаться в технических вузах на бюджетной основе или поступить без вступительных экзаменов.

    У академии немало трудностей. В первую очередь, это сокращение технических кружков в последнее время.

    — Я занимался здесь еще в бытность Станции юных техников в середине 60-х, до сегодняшнего дня базу удалось сохранить благодаря энтузиастам, но из-за нехватки специалистов, закрылись многие направления, например, судомодельный, авиа- и автокружки, картинг, — рассказывает преподаватель кружка радиоэлектроники Виктор Жевакин. — И сегодня детвора не меньше интересуется техникой. Сейчас крайне необходимы квалифицированные инженерно-технические кадры, многие наши воспитанники работают на крупных предприятиях.

    Особое мнение

    Астрономия — это круто!

    Ученица 9-го класса 6-й гимназии Арина Соколова

    — С прошлого года, когда в школьной программе появилась астрономия, я, как и многие одноклассники, увлеклась этим предметом. Когда узнала, что в “Алтын Туйуне” есть единственный астрономический клуб, сразу же записалась. Сейчас у нас здесь проходят занятия почти ежедневно, мы рассматриваем звезды через телескопы. Это очень интересно и круто. Я занимаюсь темой конца света, изучаю существующие теории и провожу свое расследование. Мой одноклассник, например, изучает феномен ядерных дыр во Вселенной, а другой увлекся ядерной физикой. Занятия бесплатные, главное, чтобы был интерес.

    Родительское собрание

    Бабушка второклассника Татьяна Толканева

    — Сейчас трудно воспитывать мальчика. Хочется, чтобы парень в будущем смог сам устранить бытовые вопросы и постоять за себя в споре с хулиганом. Внук учится в статусной гимназии, где приходится за обучение платить немалые деньги, вот и казалось, что спортивные секции или языковые курсы нам не по карману. С радостью выбрали кружок моделирования в инженерно-технической академии, здесь занятия стоят всего 300 сомов.

    По адресу

    Выбирать кружок для ребенка следует исходя из его способностей и характера. Самая распространенная ошибка, которую совершают родители — когда пытаются навязать чаду собственные несбывшиеся амбиции.

    Если вы планируете отдать ребенка в спортивную секцию, обязательно адекватно оцените состояние его здоровья. Спорт — это всегда труд. Как минимум он должен уметь одеваться самостоятельно и быть в состоянии рассказать, что тренер делает с ними на занятиях. В зависимости от вида спорта оптимальный возраст начала тренировок колеблется от 6 до 10 лет.

    У внешкольных занятий есть свои минусы. Главный из них — ребенок получит дополнительную нагрузку к и без того тяжелой школьной программе. Добавляются расходы, связанные с покупкой спецодежды и доставкой детей к месту занятий.

    В Республиканском учебно-методическом центре эстетического воспитания “Балажан” действует 48 кружков. В центре “Сейтек” открыта секция ушу и танцевальные группы. Кроме того, при каждом районе столицы действуют бюджетные варианты эстетических и образовательных центров, организованных мэрией Бишкека. Мальчикам можно посоветовать военно-спортивный клуб “Родина” под руководством воина-афганца Ильи Борисовича Тольского. В программе обучения много интересного — походы в горы с ночевкой, огневая, строевая, десантная, психологическая подготовка, основы рукопашного боя, упражнения на развитие реакции, обращение с оружием.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/38107/


Распечатать: Технари со школьной скамьи РаспечататьОставить комментарий: Технари со школьной скамьи Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Технари со школьной скамьи Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007