Распечатать: Подтексты арестов РаспечататьОставить комментарий: Подтексты арестов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подтексты арестов Посмотреть комментарии

12 июля 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Подтексты арестов

    Страсти вокруг уголовного дела в отношении начальника Главного управления уголовного розыска МВД Тлека Алибаева и его зама Базарбека Абдраимова разгораются с новой силой. Коллеги и приближенные гууровцев не верят в их причастность к преступлению, связанному с хранением, сбытом и перевозкой наркотиков. Да и сами силовики наверняка осознают, что дело против Алибаева шито белыми нитками. Тем временем служба внутренней безопасности МВД приостановила служебное расследование, так как все материалы по этому делу переданы в Генпрокуратуру.

    По мнению адвоката задержанных Токтогула Абдиева, доказать виновность его подопечных суд не может лишь по одной причине — у следствия нет улик.

    Юрист уверен, что все обвинения прокуратуры против начальника ГУУР и его зама, а также подчиненного Маркса Зейналова, беспочвенны и надуманны.

    — Нет никаких конкретных фактов. Однако прокуратура продолжает давить на суд. Несмотря на то что Алибаеву 55 лет и у него опухоль легкого, надзорный орган добился, чтобы его арестовали. Суд пошел на поводу у прокуратуры, — считает Абдиев. — Наши подзащитные до последнего верили, что надзорные органы во всем разберутся и установят истину. Сами просили возбудить уголовное дело для расследования, не зная, что оно обернется против них. Прокуратура грубо нарушает права подзащитных, обвиняя в незаконном сбыте наркотиков. Идет открытое давление на суд. Несмотря на плохое самочувствие подзащитных, их силой приводили на судебные заседания. При этом я не могу попасть на встречу с ними. Это умышленное воспрепятствование моей работе, что является преступлением.

    Подобного мнения придерживаются и в Федерации кекусин будо-каратэ Кыргызстана, куда входит Тлек Алибаев. Спортсмены готовы обратиться к премьеру, а при необходимости и к президенту с просьбой разобраться в этом деле.

    — Мы готовы на любые действия для защиты Алибаева, поскольку его арест, мягко говоря, вызывает недоумение. В федерации числится почти 3,5 тысячи спортсменов от пяти лет до людей преклонного возраста. Алибаев также состоит в федерации и отвечает за Иссык-Кульскую область. Он многое сделал, чтобы заинтересовать детей здоровым образом жизни, спортом, дабы подрастающее поколение получило нормальное воспитание, — подчеркнул президент федерации Сергей Зотов.

    Напомним, наряду с Алибаевым санкцию на арест также выписали и его заместителю Базарбеку Абдраимову. Оба содержатся под стражей в Бишкекском СИЗО-1. Им инкриминируются статьи УК 247 (“Незаконные изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка с целью сбыта, а равно незаконные производство или сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов либо прекурсоров”) и 304 (“Злоупотребление должностным положением”). Начальника ГУУР подозревают в соучастии в преступлении, где главным фигурантом проходит его подчиненный Маркс Зейналов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37987/


Распечатать: Подтексты арестов РаспечататьОставить комментарий: Подтексты арестов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Подтексты арестов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007