Распечатать: Настучи и обрящешь РаспечататьОставить комментарий: Настучи и обрящешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Настучи и обрящешь Посмотреть комментарии

5 июля 2012

КОРРУПЦИЯ

Настучи и обрящешь

    Уже завтра услуги “барабанщиков” будут официально оплачиваться. Правда, при условии, что осенью парламентарии все-таки примут внесенный на рассмотрение Жогорку Кенеша новый законопроект “О лицах, выявивших факты коррупции”, который до каникул они обсудить не успели.

    Согласно документу, человек, который поможет следственным органам раскрыть финансовое преступление, получит 20 процентов от суммы взятки или возмещенного коррупционером ущерба.

    Сторонники новшества на всех углах трещат, что Кыргызстан занимает 166-е место по уровню коррупции среди 180 стран. Только в текущем году возбуждено более 108 уголовных дел. Нанесенный стране ущерб по ним подходит к 10 миллионам долларов.

    И тут же добавляют, что внимательность и наблюдательность кыргызстанцев поможет им в скором будущем зарабатывать деньги. К примеру, какой-то чинуша строит себе особняк. Если вы узнаете, на какие именно средства он это делает или хотя бы обозначите коррупционную схему увода им госсредств в личный карман — можете “цикануть” об этом в финпол. Что в этом плохого, если государству, например, таким способом миллион хотя бы вернут? Поэтому оно и с человеком, раскрывшим коррупционную схему, должно поделиться.

    Кстати, поддерживающих предлагаемое нововведение людей в стране достаточно много. Рассуждают они по принципу — то, что полезно государству, полезно и народу. Мол, а почему бы и нет? И это вовсе не оплачиваемый донос…

    Противники законопроекта напоминают, что нечто похожее уже спускалось сверху к исполнению в стране в середине 90-х годов. В итоге все обернулось рядом новых преступлений. Неугодных чиновников отдельные умники просто старались подставить или подловить на взятке.

    Сторонники из числа авторов и депутатов их тут же опровергают. Мол, на этот раз все предусмотрено. За заведомо ложные показания тотчас последует наказание. Но если же наводка правильная, “стукачу” не только заплатят, но и предоставят защиту.

    У многих юристов, листавших этот документ, своя правда. Они отмечают, что в проекте многое не прописано. Например, процедура выплаты вознаграждения. Она рискует растянуться на несколько месяцев, а то и лет: ведь, как правило, следствие в один день не заканчивается. А потом еще месяцами будут тянуться и суды…

    Есть и третья сторона среди тех же депутатов, которые уже ознакомились с законопроектом. Они считают, что совестливый человек, видя, что вокруг него происходят противозаконные действия или же коррупция, должен сообщать об этом куда следует.

    То есть сознательные граждане обязаны “капать” на несознательных. Заметил в квартире соседа посторонних людей, стукани в налоговую, что тот незаконно держит квартирантов.

    Также поступи с другим соседом — злостным неплательщиком за потребленную электроэнергию. Ведь энергетики поясняют, что это вовсе не стукачество, а забота о стабильности электроснабжения. И никакие нравственные нормы при этом не попираются.

    Господа, а вам не кажется, что уж как-то очень широко государство и социально ответственный бизнес начинают натаскивать нас на столь неблаговидное дело, как донос на ближнего, оправдываясь соображениями высшего порядка — безопасностью, стабильностью, бюджетом?! Неужели вы не видите, что морально-нравственный аспект при этом стыдливо замалчивается, либо попросту переворачивается с ног на голову?! Да, уж, действительно: настучи и обрящешь… Однако хочется напомнить и другую пословицу: “Доносчику — первый кнут…”.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37951/


Распечатать: Настучи и обрящешь РаспечататьОставить комментарий: Настучи и обрящешь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Настучи и обрящешь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007