Распечатать: Судный день депутата РаспечататьОставить комментарий: Судный день депутата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судный день депутата Посмотреть комментарии

28 июня 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Судный день депутата

    Власти Кыргызстана заявляют, что в борьбе с коррупцией от слов перешли к делу.   

    Под раздачу попал бывший мэр столицы и нынешний депутат от фракции “Ата Журт” Нариман Тюлеев. Ему предъявлено обвинение в незаконном заключении договора на поставку китайских автобусов, в результате чего госбюджету страны был нанесен ущерб аж в миллион 400 тысяч долларов. Экс-градоначальнику инкриминируют статью 303 Уголовного кодекса КР “Коррупция”. Ближайшие два месяца Тюлеев проведет в СИЗО ГКНБ. Такое решение вынес судья Первомайского районного суда столицы Бекболот Джааналиев.

    Задержали парламентария 21 июня в собственном доме и сразу увезли на допрос в Генпрокуратуру, где он пробыл около двух часов у следователя по особо важным делам. Затем отпустили домой. Спустя сутки после этого Тюлеева взяли под стражу и водворили в изолятор временного содержания. Однако атажуртовец отказался подписать протокол допроса и объявил голодовку. Адвокат подозреваемого Султан Баратов сообщил журналистам, что его подзащитный готов сотрудничать со следствием вплоть до финансирования расходов госорганов. По словам Баратова, Тюлеев хочет доказать свою невиновность. “Ради этого он готов оплатить поездку следователей в Китай, чтобы они на месте могли ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, узнать о процессе изготовления автобусов, об их реальной стоимости и цене доставки в Кыргызстан для расследования уголовного дела”, — подчеркнул адвокат.

    Безусловно, арест высокопоставленного чиновника не остался без внимания общественности. У здания райсуда машину, на которой доставили бывшего градоначальника, встретили сторонники нардепа, скандировавшие лозунг “Свободу Нариману Тюлееву!”. Не остались безучастными в судьбе коллеги и парламентарии, которые за несколько часов до заседания прислали свое коллективное поручительство. Документ подписали более сорока депутатов разных фракций, исключая атамекеновцев. Остальные же надеялись, что их поручительство может повлиять на решение судьи при избрании Тюлееву меры пресечения. Также за день до судебного заседания стало известно, что Нариман Тюлеев болен онкологическим заболеванием. Об этом на пресс-конференции сообщила его лечащий врач Марина Данько, которая выразила серьезную обеспокоенность здоровьем своего пациента.

    — Он уже дважды был прооперирован, — сообщила журналистам Данько. — Первый раз в Бишкеке, повторно — в Мюнхене. Это очень серьезное заболевание, и для поддержания стабильного состояния Тюлееву требуется курс лучевой терапии. Однако в Кыргызстане нет нужных препаратов, лечение необходимо проводить за границей…

    Решение судья Бекболот Джааналиев принимал за закрытыми дверями, не пропустили в зал даже правозащитницу Токтайым Уметалиеву, которая, по ее словам, имела на руках “документ, позволяющий находиться на судебном заседании”. Защита обвиняемого ходатайствовала перед судом о мере пресечения, не связанной с лишением свободы. Однако следствие настаивало на аресте депутата с водворением в СИЗО № 1.

    Спустя три часа после начала заседания из здания суда вышел адвокат Баратов, который сообщил, что судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения. В итоге Джааналиев удовлетворил ходатайство следствия. Адвокату Баратову удалось убедить суд, что в СИЗО № 1 на его клиента может оказываться моральное и физическое воздействие. Судья прислушался к доводам адвоката и поменял пенитенциарное учреждение. До 22 августа, пока будет вестись следствие, Тюлеев будет содержаться в следственном изоляторе ГКНБ.

    Тем временем

    Сторонники Наримана Тюлеева уверены, что арест нардепа — это политический заказ в преддверии борьбы за место столичного градоначальника. По их мнению, в этом деле якобы фигурирует даже сам президент Алмазбек Атамбаев, который не заинтересован в продвижении кадров из оппозиции.

    Ранее атажуртовец Камчыбек Ташиев также высказывал предположения, что Тюлеев попал в опалу из-за того, что участвовал в сборе подписей за отставку правительства. Реакции кабмина на это не последовало. Лишь 25 июня в прямом эфире телепрограммы “20 минут с премьером” Омурбек Бабанов прокомментировал скандальный арест.

    — Генеральная прокуратура — главный надзорный орган страны, который не находится в прямом подчинении правительства. У нас правовое государство, и все должны быть равны перед законом, независимо от занимаемой должности. И правоохранительные органы должны иметь все полномочия, чтобы вести следственные мероприятия в отношении кого бы то ни было. Не должно быть привилегированных людей перед законом. Каждый должен нести ответственность в соответствии с поступками. Определить, виновен человек или нет, может только суд, — резюмировал премьер.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37907/


Распечатать: Судный день депутата РаспечататьОставить комментарий: Судный день депутата Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Судный день депутата Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007