Распечатать: “Грабли”, на которые уже наступали россияне РаспечататьОставить комментарий: “Грабли”, на которые уже наступали россияне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Грабли”, на которые уже наступали россияне Посмотреть комментарии

14 июня 2012

АВТОДРОМ

“Грабли”, на которые уже наступали россияне

    Глядя на восторженные отклики отдельных СМИ по поводу исключения доверенностей из списка документов, обязательных для предъявления гаишнику, просто диву даешься их близорукости. Неужели они не видят, что за всей этой чехардой стоят интересы отдельной горстки людей и страховых компаний, которые уже проделали основную “работу” и завтра объявят всем нам теперь о введении обязательного страхования гражданской ответственности.

    Собственно, и техосмотр-то, по сути, наши власти не отменили, а привели его к подобию того, что с 1 января 2012 года действует в России (в РФ от процедуры ТО освобождаются легковые машины младше трех лет, авто возрастом от трех до семи лет будут проверять раз в два года, а старше семи лет — раз в год). А когда будет введено ОСАГО, все наши автолюбители и вовсе умоются горькими слезами, поскольку платить за право сесть за руль собственной тачки придется в разы больше.

    Что касается России, то сегодня в этом государстве крупнейшие страховые компании уже открыто заявляют, что намерены следить за надлежащим прохождением техосмотра. К соответствующей договоренности уже пришли пять лидирующих на рынке фирм.

    При существующем в РФ законодательстве автовладелец может купить полис страхования автогражданской ответственности только после предъявления талона о прохождении техосмотра. Без полиса ОСАГО ездить нельзя.

    В начале 2012 года возник дефицит талонов ТО из-за перехода на новые правила прохождения этой процедуры. В этой связи некоторые компании продавали полисы без талона ТО или использовали различные схемы обхода этих документов. Регистрировались и случаи, когда страховые фирмы создавали собственные пункты техосмотра без необходимого оборудования, наладив таким образом автономную систему незаконной реализации полисов ОСАГО. Подобные предложения ввиду дефицита талонов ТО были востребованы автолюбителями. Поэтому страховщики и решили начать борьбу с недобросовестными коллегами. Однако при этом они не назвали методов борьбы, а также варианты возможных санкций к компаниям–нарушителям. А автолюбители, чтобы ездить, вынуждены давать взятки.

    В феврале 2012 года им попытались помочь — в Госдуму был внесен законопроект, предлагающий разрешить продавать полисы ОСАГО вне зависимости от срока действия талона ТО, а контроль за надлежащим прохождением техосмотра вернуть ГИБДД. Впоследствии данные поправки были отозваны — там, где крутятся огромные деньги, не до чаяний рядового гражданина.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37806/


Распечатать: “Грабли”, на которые уже наступали россияне РаспечататьОставить комментарий: “Грабли”, на которые уже наступали россияне Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: “Грабли”, на которые уже наступали россияне Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007