Распечатать: Барскоонские птенцы  уже оперились РаспечататьОставить комментарий: Барскоонские птенцы  уже оперились Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Барскоонские птенцы  уже оперились Посмотреть комментарии

7 июня 2012

ОБЩЕСТВО

Барскоонские птенцы уже оперились

    В Прииссыккулье почти на двое суток местное население Барскоона заблокировало дорогу, ведущую на золоторудное месторождение Кумтор.

    Впрочем, здесь следует говорить не о всех барскоонцах, а только о молодых сельчанах из так называемого молодежного кенеша Джети-Огузского района, которые не только перекрыли дорогу, обвинив золотодобытчиков в коррупции при приеме на работу, других “грехах”, но и стали угрожать, что отключат горнорудную компанию от электроэнергии.

    Всего митингующие выдвинули 12 требований, в числе которых вопросы хвостохранилищ, разбитых дорог и мостов, открытия биолаборатории. Главное среди них — прозрачный прием на работу. Протестующие утверждают, что якобы за трудоустройство кумторовцы требуют с местного населения 5 тысяч долларов. По словам одного из них, его не взяли, потому что на Кумторе работала сотрудница с такой же фамилией.

    Успокаивать “барскоонских птенцов” был вынужден губернатор Иссык-Кульской области Мирбек Асанакунов. Что касается золотопромышленников, то они заявили, что все обвинения протестующих не имеют под собой почвы, а их действия незаконны. Однако пообещали митингующим убрать графу в анкете о наличии родственников в компании при приеме на работу.

    Валуны с трассы были убраны только после того, как в пансионате “Волна” митингующие поставили ультиматум — “Кумтор” должен исполнить требования в течение 20 дней, иначе акции протеста будут продолжены.

    Примечательно то, что буквально накануне посещавший Иссык-Кульскую область президент страны Алмазбек Атамбаев на встрече с молодежью в университете имени Касыма Тыныстанова говорил подрастающему поколению, что уже “пришло время ставить на место тех, кто пытается запугивать инвесторов”. По его словам, на автобазу Балыкчы инвесторы готовы были завезти 400 машин, что помогло бы развитию города. Но и этому нашлись препятствующие.

    Глава государства тогда также отмечал, что уже на протяжении 90 лет Талас, где местное население не дает работать золотопромышленникам, находится на дотации. “Я удивляюсь, неужели талассцам не нужны дороги, пенсии, работа. Они думают, что государство даст им все это, почему не задумаются, а что они дали своей стране”, — задавался вопросом президент. И, судя по всему, не был услышан. Или же молодежь кто-то специально подбил выступить в пику главе государства?

    Кстати, один из известных политиков, ранее неоднократно инициировавший разборки с кумторовцами, публично открестился от проведенной на Иссык-Куле акции. Он заявил, что не имеет к ее организации никакого отношения. Вот и выходит, что “птенцы” уже сами научились вопить одно: “Дай, дай, дай на халяву”!

    Между тем

    Многие иностранные компании страдают в Кыргызстане от необязательности со стороны государства. Инвесторы сталкиваются с несоблюдением законодательства, нарушением договорных обязательств, вмешательством в работу, либо, напротив, преступным бездействием.

    Одной из предпосылок такой ситуации является уверенность чиновников и депутатов, что безответственное поведение не будет иметь последствий (наказания). Однако даже в условиях несоблюдения законов внутри страны существует международное законодательство, которое выполняется, и даже если чиновнику или депутату не грозит персональное наказание, ему, по крайней мере, грозит плохая репутация.

    Только факты 

    Как минимум Кыргызстан участвовал в четырех международных арбитражных судах и проиграл 12,4 миллиона долларов (по 2,5 доллара на кыргызстанца). И это без учета расходов на юристов. Два дела завершены мировым соглашением. Только в прошлом году против Кыргызстана подали иски две компании. Потенциальная сумма выплаты по уже поданным искам — 572 миллиона долларов (по 125 на каждого кыргызстанца). Это не считая компаний, которые судятся с государственными органами внутри Кыргызстана или собираются подать на правительство в суд.

     

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37774/


Распечатать: Барскоонские птенцы  уже оперились РаспечататьОставить комментарий: Барскоонские птенцы  уже оперились Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Барскоонские птенцы  уже оперились Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007