Распечатать: Митинги и пикеты РаспечататьОставить комментарий: Митинги и пикеты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Митинги и пикеты Посмотреть комментарии

31 мая 2012

ОБЩЕСТВО

Митинги и пикеты

    Новые старые

    Конец мая в стране ознаменовался новым накалом митинговых страстей. Более того, появилось новое политическое движение под названием народное объединение “Новые силы Кыргызстана”, активисты которой, что называется, сразу попытались взять быка за рога — озвучили уже подзабытое “кетсин” действующим законодательной и исполнительной ветвям власти.

    Сделано это было в минувший вторник, вначале на курултае, а затем уже на митинге у “Белого дома”. Причем, если на первом мероприятии все проходило мирно и чинно, то на втором не обошлось без стычек с сотрудниками правоохранительных органов.

    Как заявляют сами организаторы акции, в первом мероприятии приняли участие около тысячи делегатов якобы со всех регионов республики. Участники курултая пришли к выводу, что власти утратили доверие народа и должны уйти. По мнению делегатов, государство не реагирует на требования членов курултая о введении моратория на продажу полезных ископаемых, важных стратегических объектов, на введение запрета на строительство китайской железной дороги. Кроме этого, они потребовали ввести институт курултая в Конституцию.

    Чтобы быть услышанными, участники решили еще провести у “Белого дома” митинг. Когда они хотели установить на автомашине колонки громкоговорителей, милиционеры попытались воспрепятствовать этому. Но участники акции не без бравады заявили журналистам, что все-таки отстояли свои права и подогнали машину с колонками к “БД”.

    В принципе, если внимательно приглядеться, то можно легко увидеть, что костяк “Новых сил Кыргызстана” составляют люди, оказавшиеся не у дел, не получившие должностей в составе коалиционного правительства, а также тех парламентских фракций, ушедших в оппозицию. Понятно, что они пытаются вновь раскачать лодку и взять реванш, но надо думать, что сделать это им не позволит сам народ, который сильно устал от революций и хочет спокойной созидательной жизни.

    Долг платежом уже не красен

    У джалалабадцев свой бзик — они не только не хотят возвращать долги финансово-кредитным учреждениям, но и требуют их полного закрытия. Основной аргумент устраивавших на юге страны несколько акций протеста женщин в том, что микрофинансовые компании наживаются на простых гражданах. Мол, сегодня действующее законодательство больше защищает права таких контор. И нарушаются конституционные права граждан. Создана-де финансовая пирамида, которая, пользуясь беззащитностью и правовой безграмотностью граждан, наживается на них. По этой причине уже 16 человек якобы совершили суицид, а правительство не реагирует.

    Конечно, в долг берешь чужие деньги, а отдавать приходится свои. Вот на юге некоторые и решили побузить, чтобы не следовать этому давнему правилу.

    Равнение на столицу

    Примерно под таким девизом в тот же минувший вторник прошел митинг-забастовка в Токмаке.

    Основные ее участники — это водители маршрутных такси из трех фирм–перевозчиков. Весь день город был обездвижен, а токмакчане передвигались исключительно на частных такси. С утра с забастовщиками пытались разобраться депутаты горкенеша. Даже угрожали, что отберут лицензии. Но водилы твердо стояли на своем и требовали уравнять стоимость проезда в Токмаке со столичными тарифами.

    В тему

    А несколькими днями раньше правительственную трассу в госрезиденцию попытались перекрыть жители пригородного села “Киргизия-1”. Местное население было возмущено тем, что столичные строительные воротилы правдами и неправдами выдавливают их с их земель, вырубают лесопарковую зону в южном пригороде, а мэрия и пальцем не желает пошевельнуть, чтобы решить множество проблем, связанных с инфраструктурой и соцкультбытом. Дорогу перекрыть митингующим так и не удалось, но накричались они вволю, проведя за околицей “Киргизии-1” импровизированный сельский сход.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37743/


Распечатать: Митинги и пикеты РаспечататьОставить комментарий: Митинги и пикеты Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Митинги и пикеты Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007