Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

10 мая 2012

АВТОДРОМ

На светофоре

    Настоящую облаву на частников-нелегалов, занимающихся импортом в Кыргызстан автотранспорта, устроила Государственная налоговая служба при правительстве страны. Одновременно проверяется деятельность 44 физических лиц, которые осуществляют экспортно-импортные операции в крупных объемах. И сразу появились результаты. По итогам первых ревизий только у нескольких предпринимателей уже дополнительно начислено налогов на сумму 786,3 тысячи сомов. Государственная налоговая служба напоминает, что в случаях установления фактов осуществления предпринимательской деятельности в нарушение действующих законов предпринимателям придется не только оплатить все ловко укрытые долги, но и, возможно, сесть в тюрьму, поскольку все материалы с завершением проверок будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовных дел. Так что лучше заплатить и… спать спокойно.

    * * *

    В Узгенском районе Ошской области на трассе Куршаб — Джалпак-Таш возобновлено движение автотранспорта. Закрыто оно было в связи со сходом в ночь с 4 на 5 мая на 21-м километре данной автодороги мощного оползня объемом более 500 тысяч кубометров. Расчищена дорога была силами местных жителей, дорожников и сотрудников МЧС.

    * * *

    Парламентарии предлагают отделить сборы за пользование автомобильными дорогами от налога на транспортные средства. С инициативой внести соответствующие изменения и дополнения в некоторые законодательные акты (Налоговый кодекс КР, в законы “Об основных принципах бюджетного права”, “О Дорожном фонде”) выступил депутат от фракции “Ата-Журт” Нурлан Сулайманов. По его словам, на практике ни одно положение Закона “О дорожном фонде”, который был принят в 1998 году для совершенствования финансирования дорожной отрасли, никогда не работало. Причину он видит в том, что в нем не были указаны основные инструменты реализации данного закона. Кроме того, с введением в действие последней редакции Налогового кодекса был сокращен основной источник Дорожного фонда — налог на автомобильные дороги, взимаемый с общего оборота предприятий. После сокращения источников Дорожного фонда его ежегодный объем составляет около 700 миллионов сомов, что недостаточно для финансирования ремонта и содержания автомобильных трасс.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37592/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007