Распечатать: На экране — Царица РаспечататьОставить комментарий: На экране — Царица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На экране — Царица Посмотреть комментарии

3 мая 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

На экране — Царица

    Впервые за 20 лет независимости в Кыргызстане стартовал масштабный кинопроект “Курманджан датка”, повествующий о жизни великой Алайской правительницы.

    На съемки исторической кинокартины власти решили выделить 40 миллионов сомов. Хватит ли этих средств для реализации задуманного, сказать пока трудно, ведь география киносъемок довольно широка — режиссер Садык Шер-Нияз планирует поработать в России. И это не считая расходов на актеров, костюмы и декорации.

    Некоторые отечественные кинематографисты настроены скептически — дескать, Шер-Ниязу не по зубам снять столь масштабное кино, но сам режиссер и его команда в успехе картины не сомневаются. На днях они встретились с директором департамента кинематографии при Минкультуры и туризма Мукталы Бектеналиевым, показали кинопробы трех эпизодов. Чиновник остался доволен. А режиссера беспокоит бюджет будущей картины: он не уверен, что государственных денег хватит на реализацию его идеи.

    — Мы планируем провести съемки в самых красивых уголках Кыргызстана, — отметил Садык Шер-Нияз. — Однако придется экономить. Но пейзажи Алая, Бухары и Санкт-Петербурга обязательно в кинокартине будут.

    По словам народной избранницы от фракции “Ата-Журт” Жылдызкан Джолдошовой, которой и принадлежит идея снять фильм об известной кыргызской правительнице, финансовую поддержку проекту готовы оказать инвесторы из России и Турции. Также Джолдошова уверена, что Шер-Нияз справится с возложенной на него миссией и снимет настоящее историческое кино. Съемки должны начаться в июле, а сейчас режиссер и его команда выехали на юг страны для выбора натуры.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37539/


Распечатать: На экране — Царица РаспечататьОставить комментарий: На экране — Царица Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На экране — Царица Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007