Распечатать: Гран-при РаспечататьОставить комментарий: Гран-при Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гран-при Посмотреть комментарии

3 мая 2012

КУЛЬТУРНЫЙ СЛОЙ

Гран-при

    Короткометражный фильм “Кочевье”, снятый одним из лучших отечественных кинорежиссеров-документалистов Артыком Суюндуковым, получил Гран-при VIII Международного кинофестиваля документальных фильмов в столице Катара Дохе.

    Эту приятную новость “МСН” сообщил наш известный тележурналист, а теперь еще и режиссер Молдосеит Мамбетакунов, который является соавтором фильма-победителя. По его словам, история нарынских яководов потрясла зарубежных зрителей, которые даже не предполагали, с какими трудностями сталкиваются жители высокогорного края.

    — В фильме рассказывается о стойкости яководов, живущих в своем маленьком суровом мире вдалеке от цивилизации, — рассказывает Молдосеит Мамбетакунов. — Нам ничего не пришлось выдумывать, в фильме запечатлены реальные люди и события. Некоторые эпизоды сняты экспромтом. Именно эта правдивость и покорила жюри фестиваля.

    Победа на Катарском форуме не первая для “Кочевья”. В сентябре прошлого года короткометражка стала лучшей на Казанском кинофестивале, причем россияне готовы были показать ее на Первом канале. Но авторы фильма отказались, ведь у “Кочевья” большая фестивальная судьба. Две “Золотые статуэтки” в копилке наград — это только начало.

    — В Дохе на суд жюри было представлено 46 фильмов режиссеров из США, Канады, Китая, Японии и России, Ирана и Германии, Франции, Англии, Турции, однако, как отметили сами члены жюри, “Кочевью” равных не было, — не скрывает радости Мамбетакунов.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37538/


Распечатать: Гран-при РаспечататьОставить комментарий: Гран-при Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гран-при Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007