Распечатать: Доверяй, но проверяй РаспечататьОставить комментарий: Доверяй, но проверяй Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доверяй, но проверяй Посмотреть комментарии

3 мая 2012

АВТОДРОМ

Доверяй, но проверяй

    В Госдуме России приступили к рассмотрению вопроса об отмене рукописной доверенности на управление автомобилем. Занимается этим вопросом рабочая группа при комитете по конституционному законодательству и градостроительству.

    Как показывает практика, в большинстве случаев владельцы автотранспорта самостоятельно выписывают доверенность на управление автомобилем, который уже, как правило, продан другому владельцу. Собственник машины в этом процессе часто вообще не участвует, а проверить подлинность документа на дороге практически невозможно. Согласно предложению депутатов, это может с успехом заменить полис ОСАГО (страховой документ, представляющий возможность управления машиной любому человеку с правами) с внесением туда имени водителя.

    В случае если речь идет об открытом полисе ОСАГО, то подтверждением того, что автомобиль доверен собственником, может служить полный комплект документации — талон техосмотра, свидетельство о регистрации транспортного средства.

    В настоящее время депутаты Госдумы ведут переписку с правительством РФ. И, скорее всего, оно одобрит эти поправки. Идею об отмене уже поддержало руководство ГИБДД МВД. Для отмены доверенности потребуется внести изменения в Правила дорожного движения и Кодекс административной ответственности.

    В настоящее время водитель, который не является собственником автомобиля, а управляет машиной по доверенности, обязан иметь при себе доверенность на управление транспортным средством. За отсутствие этого документа инспекторы ГИБДД могут вынести владельцу железного коня предупреждение или выписать штраф.

    С подобной проблемой приходится все чаще сталкиваться и нам. И, вероятно, скоро и в Кыргызстане руководство МВД на уровне правительства поднимет вопрос о запрещении управлять автомобилем по доверенности.

    Несколько лет назад корреспондент “МСН” стал невольным свидетелем того, с какими трудностями сталкиваются работники правоохранительных органов.

    На окраине столицы водитель бусика сбил двух пешеходов, но не стал оказывать пострадавшим помощь, а прибавил газу. Прибывшие на место происшествия инспекторы ДПС нашли очевидцев аварии. И буквально по горячим следам установили госномер скрывшегося микроавтобуса. Но, как потом оказалось, это было еще полдела. Несколько месяцев понадобилось, чтобы найти и задержать водителя, совершившего преступление.

    Оказалось, что бусик, словно эстафетную палочку, в течение нескольких лет буквально передавали из рук в руки. Машина сменила за это время тридцать владельцев, и все они управляли микроавтобусом. Пока милиционеры отследили всю цепочку, им пришлось мотаться по всему Кыргызстану.

    После отмены техосмотра автовладельцы ждут, когда будет введен страховой полис ОСАГО. И здесь вновь появятся у страховщиков большие проблемы. В случае любой автоаварии все вопросы о состоянии машины будут предъявляться законному владельцу транспортного средства, а не тем людям, которые управляют им в настоящий момент.

    Юрий КУЗЬМИНЫХ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37532/


Распечатать: Доверяй, но проверяй РаспечататьОставить комментарий: Доверяй, но проверяй Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доверяй, но проверяй Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007