Распечатать: Мытарства мигрантов РаспечататьОставить комментарий: Мытарства мигрантов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мытарства мигрантов Посмотреть комментарии

12 апреля 2012

СОЦИАЛКА

Мытарства мигрантов

    Вчера на родину вернулись 28 трудовых мигрантов, заявивших, что стали жертвами работорговли в Краснодарском крае.

    Они рассказали, что в конце февраля этого года около 50 кыргызстанцев отправились на заработки в Краснодар по приглашению строительной фирмы. По приезде на место руководитель группы забрал у приезжих документы.

    — На объекте, помимо нас, новичков, было еще около 30 кыргызстанцев, в течение полутора месяцев нам не выплачивалась заработная плата, не выдавались паспорта, — рассказывает один из участников событий Шеримбек Назаралиев. — Возник конфликт, мы отказались работать. Тогда Анвар, который представился гендиректором строящегося объекта, стал угрожать нам расправой.

    Трудяги обратились за помощью в Ассоциацию соотечественников “Замандаш”, которая и помогла пострадавшим вернуться на родину.

    Меж тем посольство Кыргызстана в России отрицает факт работорговли или насильственного удержания кыргызстанцев на строительном объекте в Краснодаре. Дипломаты провели собственное расследование и установили, что между рабочими и их работодателем — компанией ОсОО “Строитель” — произошел конфликт, который однако не связан с насильственным удержанием граждан КР.

    “На стройобъекте трудились порядка 90 граждан КР, 60 из которых приехали в Краснодар за счет строительной компании. Работодатель на свои средства оформил гражданам КР трехмесячную регистрацию, обеспечил жильем и питанием. При этом между сторонами была договоренность, что первичная заработная плата будет направлена на погашение вышеуказанных расходов”, — сообщает посольство Кыргызстана в России.

    Трудовой конфликт возник при отказе работодателя от услуг посредников из кыргызской диаспоры, предлагавших оформление российских разрешительных документов по ценам, превышающим в несколько раз установленные госпошлины. В результате около 60-ти граждан КР отказались выходить на работу в течение нескольких дней, вследствие чего были уволены.

    По данным дипломатов, на объектах ОсОО “Строитель” остаются работать свыше 30 граждан КР, которые довольны условиями и оплатой труда, остальные ищут другую работу на территории России.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37411/


Распечатать: Мытарства мигрантов РаспечататьОставить комментарий: Мытарства мигрантов Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Мытарства мигрантов Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007