Распечатать: Лихорадки ради РаспечататьОставить комментарий: Лихорадки ради Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лихорадки ради Посмотреть комментарии

5 апреля 2012

ОБЩЕСТВО

Лихорадки ради

    Многотысячный митинг в Баткене 31 марта, обещанный оппозиционерами, на деле оказался не таким уж масштабным.

    Высказать свое несогласие с политикой официальных властей вышли не более тысячи человек. Это с учетом журналистов и всевозможных сотрудников в штатском. Требования пикетчиков были почти такие же, как у их “коллег”, бузивших на центральной площади южной столицы 1 марта, а именно: отставка правительства, генпрокурора Аиды Саляновой, наказание организаторов апрельских и июньских событий, возвращение государству денег, украденных из “Азияуниверсалбанка”.

    Не успели баткенцы перевести дыхание после пикета 31 марта, проведенного ярыми оппозиционерами в лице экс-спикера Ахматбека Келдибекова и лидера партии “Бутун Кыргызстан” Адахана Мадумарова, как “эстафетную палочку” подхватили активисты “Асабы” и “Новых сил КР”, заявившие: “Если власти Кыргызстана не изменят ситуацию мирным путем, мы готовы на решительные шаги”.

    Насколько серьезной будет их поступь, остается только догадываться, ведь выступая на пресс-конференции в Бишкеке Асылбек Чолпонбаев из “Асабы” озвучил мнение многих кыргызстанцев: дескать, у руля сейчас чиновники-бакиевцы, которые должны понять, что пришла пора менять отношение к госуправлению во избежание социального взрыва. А он, по мнению Таалайбека Эсеналиева из “Новых сил КР”, назревает.

    — Участники двух революций хотели избавить страну от криминально-коррумпированной власти и преступной системы, — отметил Таалайбек Эсеналиев. — Мы не претендовали на должности, однако не смогли довести до логического конца начатую работу. Кыргызстан уже извлек уроки из двух революций, но ничего не изменилось.

    От первого лица

    — Я готов встретиться с представителями оппозиции, — заявил премьер-министр Омурбек Бабанов, выступая на “прямой линии” в газете “Эркин-Тоо”. — Если народ недоволен работой правительства, за кресла мы не будем держаться. Отмечу, что экономика будет развиваться только при стабильности. Если не прекратятся митинги, то в ближайшие годы не удастся построить ни один завод, производство не сдвинется с места. Я и президент Алмазбек Атамбаев прилагаем все усилия для привлечения инвесторов в Кыргызстан во время своих рабочих поездок в зарубежные страны. Но мы должны и сами двигаться, а не ждать инвестиций извне.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37371/


Распечатать: Лихорадки ради РаспечататьОставить комментарий: Лихорадки ради Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Лихорадки ради Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007