Распечатать: Айболит из Поднебесной РаспечататьОставить комментарий: Айболит из Поднебесной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айболит из Поднебесной Посмотреть комментарии

5 апреля 2012

КРАСОТА И ЗДОРОВЬЕ

Айболит из Поднебесной

    Профессор Ванг Чжень из первого госпиталя Хебейского медицинского университета (КНР) прооперировал еще 25 наших соотечественников с врожденными пороками сердца.

    Это уже далеко не первый визит профессора в Кыргызстан: сотрудничество специалистов Национального центра кардиологии и терапии (НЦКиТ) имени Миррахимова с первым госпиталем Хебейского медицинского университета по эндоваскулярной (бесскальпельной) коррекции врожденных пороков сердца началось в 2009 году. С тех пор наши медики совместно с коллегами из Поднебесной прооперировали более 100 пациентов, причем на льготных условиях.

    По словам директора НЦКиТ Айнагуль Джумагуловой, пациентам делают сорока- пятидесятипроцентную скидку, остальное оплачивается из Фонда высоких технологий Минздрава. Стоимость операции около 160 тысяч сомов.

    — Врожденные пороки сердца — серьезная проблема в нашей стране, — говорит заведующий отделением рентгенохирургии НЦКиТ Мурат Дадабаев. — Две трети территории расположено на высоте более 1500 метров над уровнем моря, а, как доказано, у горцев болезни сердца встречаются раз в шесть чаще, чем у жителей равнин. Каждый год рождается более полутора тысяч детей с сердечными патологиями, которых необходимо оперировать.

    Ученые-кардиохирурги КНР изобрели уникальные “зонтики” — акклюдеры, позволяющие проводить операции даже самым маленьким пациентам. Их и используют специалисты НЦКиТ.

    На днях центр посетили глава Минздрава Динара Сагинбаева и консул Посольства Китая в Кыргызстане Гу Пин, которые пообещали руководству НЦКиТ посодействовать в приобретении аппарата ультразвукового исследования сердца и сосудов.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37336/


Распечатать: Айболит из Поднебесной РаспечататьОставить комментарий: Айболит из Поднебесной Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Айболит из Поднебесной Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007