Распечатать: Опора впору РаспечататьОставить комментарий: Опора впору Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опора впору Посмотреть комментарии

29 марта 2012

СОЦИАЛКА

Опора впору

    Бывшие сиамские близнецы Зита и Гита Резахановы бесплатно получили новые протезы, изготовленные отечественными мастерами в Республиканском управлении протезно-ортопедических изделий Министерства соцразвития КР.

    На этой неделе сестры впервые продемонстрировали общественности свои обновки. Под аплодисменты врачей-ортопедов, министра соцразвития КР Равшанбека Сабирова и журналистов, девочки совершили свои первые, но вполне уверенные шаги без костылей. Это особое достижение не только для них, но и для отечественных мастеров, которые впервые изготовили изделия такой сложности.

    — Чувствовать две ноги, держать равновесие и знать, что тебе не нужны костыли — счастье, — светятся девочки. — Новые протезы очень удобные.

    Мама сестер Зумрият Резаханова тоже не скрывает восторга. До этого девочки проходили сложное протезирование в Москве. Протезы непростым близнецам нужно менять каждый год, поскольку девочки вырастают из старых. Зита в 2010 году перенесла еще одну операцию, в результате которой у нее деформировались кости таза. А так как протезов для нее не было, она полтора года провела в постели. В начале 2012-го Зиту и Гиту должны были отправить в Москву, но в семье Резахановых произошло несчастье — сильно заболел глава семьи Рашид. Поездка сорвалась, вся надежда оставалась на отечественных мастеров. Два месяца назад девочек поместили в реабилитационный центр при Республиканском управлении протезно-ортопедических изделий, где они прошли восстановительный курс. Здесь же мастера-ортопеды ежедневно работали над созданием искусственных ног.

    Автором изобретения стал мастер Олег Гущин. Он заново учил девочек двигаться.

    — Протезы изготовлены не так, как предыдущие. Мы изменили корзину протеза, в том числе культеприемник, стопы и трубки, изготовлены новые корсеты, — рассказывает мастер. — Пришлось изменить походку девочек. Изделия изготовлены так, чтобы их обладательницы могли свободно сидеть. Теперь все зависит от них самих, им придется ходить и держать осанку.

    — Стоимость изготовления двух протезов для сестер составила чуть более 500 тысяч сомов. Эта сумма оплачена государством, Зите и Гите “обновки” достались бесплатно, — рассказал министр Равшанбек Сабиров. — А мастеру мы обязательно вручим премию за изобретение.

    У мамы близнецов еще одна забота — будущее дочек. В этом году девочки намерены получить аттестат о неполном среднем образовании, но до сих пор не решено, где они будут учиться дальше.

    — Год назад я писала письмо Дмитрию Медведеву с просьбой о помощи, и он откликнулся, дал добро на бесплатное обучение девочек в любом медицинском колледже России, — говорит Зумрият Резаханова. — Согласие есть, но что делать дальше, никто не знает.

    Напомним, сиамские близнецы родились 19 октября 1991 года, а 9 лет назад, 26 марта 2003 года были успешно разделены в детской клинической больнице имени Филатова. После операции у детей осталось по одной ноге, по одной почке, по половине тазового кольца, половые органы не сохранены (кишечник и мочеточник выведены на бок, поэтому дети пользуются специальными калоприемниками). В настоящее время сестры проживают в родительском доме в селе Западном Сокулукского района и продолжают учебу в Военно-Антоновской школе-интернате.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37314/


Распечатать: Опора впору РаспечататьОставить комментарий: Опора впору Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опора впору Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007