Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

29 марта 2012

АВТОДРОМ

На светофоре

    Не исключено, что уже завтра в нашей стране будет упразднено управление автотранспортом по доверенностям. Как отметили в исследовательском центре МВД, данный вопрос якобы встал на повестку дня в связи с размещением в местах массового скопления людей и на крупнейших автомагистралях Бишкека системы видеонаблюдения и видеофиксации, с помощью которой решится проблема выявления нарушений Правил дорожного движения. Будут запоминаться госномера автомашин, а к ответственности привлекаться их владельцы, на которых авто зарегистрированы. Также милиционеры намерены добиваться, чтобы все личные автомобили были застрахованы.

    Однозначно, решение это или сырое, или что-то стражи порядка не договаривают. Понятно, что с отменой доверенностей в разы увеличатся поступления в казну от переоформления тачек. А аппетит, как говорится, приходит во время еды — с введением обязательного страхования гражданской ответственности автолюбители станут вынуждены платить еще и в разы больше.

    * * *

    В столице Кыргызстана до конца текущего года будет реконструировано около 180 остановочных комплексов. Как сообщили в мэрии Бишкека, 34 остановки общественного транспорта нового образца уже возведены. К маю их станет на 100 единиц больше, а затем переделают и остальные. Так как при прежнем градоначальнике многие столичные остановки были отданы в аренду и превращены в своеобразные мини-рынки, это привело к большим проблемам — там вечно много народа, паркуются автомобили, не может подъехать общественный транспорт.

    * * *

    В Бишкеке будет установлено 13 светофоров со звуковыми сигналами. Как сообщил журналистам мэр столицы Иса Омуркулов, по плану “Стратегия развития социальной защиты населения” столичный муниципалитет совместно с Кыргызским обществом слепых и глухих определили 13 перекрестков со звуковой сигнализацией светофоров. Деньги на это в мэрии есть, и все работы будут закончены до конца этого года. Градоначальник также отметил, что в Бишкеке всего 203 светофора, из них 58 — светодиодные, а 25 имеют табло обратного отсчета времени. Активно благоустраиваются и столичные тротуары. Что касается реконструкции и строительства новых дорог, то вводятся обязательные новшества — “карманчики” для такси и парковок.

    * * *

    Мэрия Бишкека выступает за повышение размера штрафов за нарушение Правил дорожного движения. По словам градоначальника Исы Омуркулова, резкое увеличение потока автомобилей на улицах столицы приводит к возрастанию количества дорожно-транспортных происшествий. В этой связи городской голова заявил, что автовладельцы в случае создания аварийных ситуаций на дорогах отделываются лишь небольшим штрафом. Поэтому мэрия и разработала соответствующий проект, который выносится на рассмотрение депутатов.

    * * *

    Пожилая жительница Германии отделалась лишь легкими ушибами после того, как меньше чем за час попала в три аварии. Зато в результате этих ДТП получили повреждения шесть автомобилей. Началось все с того, что 69-летняя женщина пыталась выехать с парковки возле одного из супермаркетов Берлина и при этом по очереди зацепила три машины. Испугавшись, она перепутала педаль газа с тормозом и резко надавила на нее. Естественно, автомобиль, взревев мотором, перепрыгнул с асфальта на газон, быстро понесся по нему, а остановился только после того, как врезался в дом. Старушку повезли в больницу с места аварии на спецавтомобиле “скорой помощи”. Но и тут произошло непредвиденное — по дороге в карету “скорой” врезался еще и грузовик.

    * * *

    В немецком городе Ваубане проходит необычный эксперимент — введен запрет на использование автомобилей. А местные жители раскатывают исключительно на велосипедах, самокатах, гужевых повозках и… общественном транспорте.

    Находится этот городок на юго-западе Германии. Он с самого начала был спланирован именно так, чтобы жители пользовались исключительно велосипедами — в Ваубане нет даже парковок. Этот эксперимент — часть общеевропейского проекта по борьбе с загрязнением окружающей среды и сокращению выбросов выхлопных газов.

    Отказ от машин значительно отразился на облике города: вместо проезжих частей здесь разбиты клумбы и газоны, на которых играют дети. Основным способом передвижения стали велосипеды, а к услугам самых ленивых жителей — общественный транспорт.

    Несмотря на ограничения, жители города могут не отказываться от своих транспортных средств, однако автолюбителям очень дорого обходится их пристрастие.

    * * *

    В Китае автомобилист лишился прав из-за того, что слегка подправил цифры на госномере своей тачки. А последняя у него была более чем крутая — Porsche Boxter. Естественно, у человека, который может позволить себе купить такую машину, есть деньги и на штрафы, но, чтобы быть неуловимым для дорожной милиции при попадании в поле зрения видеокамер, китаец при помощи обыкновенной зубной пасты подправил цифры 11 на номере на 77. Стражи дорожного порядка города Циндао в провинции Шаньдун заподозрили неладное, как только увидели это авто. Семерки в номере показались им весьма подозрительными. Визуальный осмотр подтвердил догадку, и они тут же оштрафовали водителя на 2200 юаней (около 350 долларов США). Впрочем, сам гражданин КНР считает, что еще легко отделался. Если бы им заинтересовались спецслужбы, то за подлог он мог бы загреметь и на нары.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37293/


Распечатать: На светофоре РаспечататьОставить комментарий: На светофоре Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На светофоре Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007