Распечатать: В комфорте и с умом РаспечататьОставить комментарий: В комфорте и с умом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В комфорте и с умом Посмотреть комментарии

22 марта 2012

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

В комфорте и с умом

    Японское правительство вновь хлопочет о кыргызстанских школьниках, которые грызут гранит науки в аварийных учебных заведениях.

    На восстановление школ и детсадов в южных регионах республики, где обучаются 25 тысяч детей, налогоплательщики Страны восходящего солнца собрали 5 миллионов долларов, которые в ближайшее время перечислят на счет Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ). Соответствующее соглашение подписали Чрезвычайный и Полномочный посол Японии в КР Син Маруо и представитель ЮНИСЕФ в КР Джонатан Вейтч.

    Капитально отремонтировать все 50 школ и детсадов, возможно, и не получится, но наладить отопление, провести водопровод, заменить мебель — на эти цели гранта должно хватить. Еще ооновцы совместно с коллегами из Минобразования и науки намерены провести ликбез среди населения по вопросам гигиены. Известно, что на юге страны чаще случаются вспышки инфекций — например, кишечных. И все из-за отсутствия элементарных сантехнических условий.

    — Сотрудничество наших стран в области образования всегда являлось плодотворным: достаточно вспомнить успешно реализованный проект Японского фонда по сокращению бедности и инклюзивному образованию, реализацию программ JICA, — отметил министр образования и науки Канат Садыков. — Уверен, новый проект по созданию благоприятной обучающей среды через реабилитацию образовательных учреждений на юге Кыргызстана окажется успешным и позволит улучшить доступность и качество образования в стране.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37271/


Распечатать: В комфорте и с умом РаспечататьОставить комментарий: В комфорте и с умом Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: В комфорте и с умом Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007