Распечатать: На грани катастрофы РаспечататьОставить комментарий: На грани катастрофы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На грани катастрофы Посмотреть комментарии

22 марта 2012

КАРЬЕРА

На грани катастрофы

    Отечественные энергетики хватаются за голову: в отрасли кадровый дефицит. Реализация крупнейших энергопроектов в стране под угрозой, а в правительстве “палец о палец не ударят, чтобы решить данный вопрос”.

    — Ситуация с кадрами в секторе катастрофическая, — высказал мнение эксперт-аналитик Николай Кравцов, выступая 20 марта на круглом столе “Кадровая политика в энергосекторе: люди создают систему или система людей?”. — Мы запустили два важных проекта: “Датка-Юг”, который реализуется уже больше полугода, и “Датка-Кемин”, который, как я понимаю, будет запущен уже в июне 2012. Для их реализации понадобится несколько сотен высококлассных специалистов. По моим расчетам, для обслуживания уже готовых объектов требуется около 500 человек, которых на сегодняшний день никто не готовит. Китайцы знают об этом и готовы взять на себя эту ношу. Отмечу, что для подготовки одного специалиста необходимо не менее 10 лет — пять лет учебы в вузе и столько же стажировки. Кадры, получившие образование еще в советское время, постепенно уходят на пенсию, а заменить их некем. И если сейчас мы не возьмемся за ум и не начнем решать проблему, то нас ждет энергокатастрофа, только с новой стороны — кадровой.

    Тем временем

    Премьер Омурбек Бабанов пригласил на госслужбу молодых кыргызстанцев, сделавших успешную карьеру за рубежом. Ряды госслужащих пополнят выпускники Российского государственного университета управления и Американского университета в Центральной Азии Нурланбек Надырбаев и Богдан Тагаев, которые пока живут и работают за границей. Надырбаев является первым заместителем гендиректора одной из крупных страховых компаний России. Тагаев работает вице-президентом крупной компании в Великобритании. Оба пожелали вернуться на родину и внести свой вклад в развитие Кыргызстана.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37266/


Распечатать: На грани катастрофы РаспечататьОставить комментарий: На грани катастрофы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: На грани катастрофы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007