Распечатать: И заразили, и разгласили РаспечататьОставить комментарий: И заразили, и разгласили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И заразили, и разгласили Посмотреть комментарии

15 марта 2012

СОЦИАЛКА

И заразили, и разгласили

    Обещанные властями денежные компенсации и квартиры родителям ВИЧ-инфицированных детей, зараженных по вине преступной халатности медиков Ошской межобластной детской больницы, на деле оказались “пшиком”.

    По словам убитых горем родительниц, ежемесячных пособий в размере 10 тысяч сомов они так и не увидели, а жилье выдается с такими потугами, что создается впечатление: местные власти не в курсе, что распоряжение оказать поддержку больным детям подкреплено постановлением ЖК.

    Зато молва о трагедии, постигшей эти семьи, разносится все с большей силой. По словам матерей, они и их чада стали изгоями общества.

    — Детей не берут в детсады и школы. Врачи, которые виновны, что наши дети были инфицированы, не понесли справедливого наказания, — считают женщины.

    Привлечь к ответственности они требуют и омбудсмена Турсунбека Акуна, который, по их словам, выступая 25 ноября 2011 года на заседании парламента, назвал фамилии детей, зараженных ВИЧ, тем самым нарушив их право не раскрывать свой статус.

    — Это заседание транслировалось по телевидению и радио в прямом эфире, — заявила одна из матерей. — После оглашения имен соседи и родственники отвернулись от наших семей. Мы требуем отставки Акуна и собираемся подать на него в суд.

    Между тем

    Отечественное здравоохранение, возможно, будут реабилитировать по “грузинскому сценарию”, а именно привлекать в эту сферу частных инвесторов. Нашу правительственную делегацию во главе с вице-премьер-министром Гульнарой Асымбековой впечатлили результаты, которых достигли иностранные коллеги, сделав медицину платной. “Социальная реформа в Грузии стала успешной благодаря борьбе с коррупцией и активному привлечению в эту сферу частных инвестиций, в результате чего государственный пакет социальных услуг стал гораздо дешевле, — цитирует пресс-служба правительства КР вице-премьер-министра Грузии Гиорги Барамидзе. — Мы с удовольствием поможем братскому народу советами и поделимся опытом, накопленным в течение восьми лет”. “Нам удалось в сжатые сроки построить 150 современных больниц во всех регионах страны, — сообщил министр труда, здравоохранения и социального развития Грузии Андриа Урушадзе. — Есть результаты в реформировании образовательной сферы, пенсионном обеспечении, госпрограммах, касающихся инвалидов и детей-сирот”.

    Напомним, накануне наша правительственная делегация побывала в Грузии с официальным визитом.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37224/


Распечатать: И заразили, и разгласили РаспечататьОставить комментарий: И заразили, и разгласили Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: И заразили, и разгласили Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007