Распечатать: Хруст боны и звон монет РаспечататьОставить комментарий: Хруст боны и звон монет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хруст боны и звон монет Посмотреть комментарии

15 марта 2012

СЮЖЕТЫ

Хруст боны и звон монет

    Деньги любой страны — это ее своеобразное лицо. Ведь если вдуматься, выбор изображений на банкнотах утверждается на высшем уровне  и так или иначе говорит о государственных приоритетах. Каждая страна пытается выразить на своих банкнотах некий символ, характерный только данному региону.

    У  переводчика английского языка Камчибека Кадышева из Бишкека свой особый интерес к валюте — эстетический. Он занимается коллекционированием бумажных денег и монет. Его увлечение, ставшее редким в нашей республике, — бонистика. Бонами называют бумажные деньги, вышедшие из употребления и ставшие предметом коллекционирования.

    — Нумизматикой я увлекаюсь уже более пятнадцати лет, с тех пор как увидел во втором классе на одной из выставок коллекцию нашего известного эксперта по антиквариату Александра Камышева, — рассказывает Камчибек. — Сначала интересовался всем подряд, а потом определился с тематикой — животный мир. Собирать все без разбора в кучу — дело хлопотное и затратное. Поэтому многие коллекционеры предпочитают выбирать одну тему, например, изображения на купюрах памятников архитектуры, исторических событий, географических открытий, необычные номера банкнот. Я с детства интересовался ботаникой, потому и легко определился с предпочтением. Полгода назад к монетам еще и добавились боны и бумажные деньги. Вот одно из последних моих приобретений — пять тысяч тенге, на которых меня заинтересовали два голубя в полете.

    По словам Камчибека, интерес к хобби на него накатывает волнами. Несколько раз он бросал это занятие и распродавал свои коллекции на радость другим нумизматам. Но через какое-то время снова принимался искать редкие деньги. Сейчас в его коллекции монеты 80 стран и банкноты 50 стран. Здесь есть дензнаки Гамбии, Канады, ЮАР, Танзании, Филиппин, Аргентины, Барбадоса, Бермудов и многих других экзотических краев. Между прочим, изображения флоры и фауны на банкнотах являются визитками целого ряда республик. Особенно это характерно для стран Африки, островных государств.

    — Мало найти редкую монету или банкноту, хочется изучить, какие животные или исторические персонажи изображены на ней, поэтому находишься в постоянном поиске, и это очень захватывает, — говорит Камчибек.

    Нумизматику называют увлечением царей и великих людей — элитным хобби. На Западе коллекционирование денег считается самым выгодным вложением средств. Законы формирования стоимости купюр аналогичны монетам с той лишь разницей, что банкноты — это бумага, а не драгоценный металл. Поэтому больше всего на цену влияют история выпуска, тираж, сохранность, особенности номера, серии и изображений.

    — Последние два года дорожает серебро и этому рады те, кто коллекционирует монеты из этого металла, хотя еще недавно серебро можно было купить сравнительно недорого, — говорит Камчибек. — Среди бонистов ценятся экземпляры в банковском состоянии — хрустящие и чистые. Такие деньги с возрастом только дорожают в цене. В мире множество интересных банкнот. Моя коллекция — лишь малая доля того, что мне хотелось бы иметь. Есть мечта — прибрести новые купюры Бермудских островов, которые заняли первое место на одном из оформительских международных конкурсов. Надеюсь, мое дело продолжат дочери, которые уже разбираются в защитных свойствах денежных знаков. Пока основным источником для пополнения моего собрания стал Интернет — я общаюсь с бонистами всего мира. Хочется, чтобы как можно больше людей в Кыргызстане присоединились к моему увлечению.

    Сом в пионерах

    До обретения Кыргызстаном независимости, в стране использовались советские рубли. Наша республика стала первой в СНГ, за исключением России, утвердившей собственную национальную валюту. 10 мая 1993 года в обращение была выпущена государственная банкнота — сом. Тогда концепцию внешнего вида денег заложили художники Анатолий Цыганок и Дмитрий Лысогоров. За 18 лет купюры менялись четыре раза. Последний раз банк выпустил серию банкнот мелкого (20, 50 и 100 сомов) и крупного (200, 500 и 1000 сомов) номиналов в 2009 и 2010 годах. По данным Нацбанка, каждая новая серия денег лучше защищена от подделок. Тендер на печать наших купюр выиграли крупнейшие полиграфические предприятия: французская фирма “Обертюр” и английская “Де ля Ру”.

    — Сейчас основная нагрузка в обращении приходится на 20- и 50-сомовые банкноты, что приводит к быстрому их износу. Все купюры национальной валюты изготовлены из стопроцентного хлопка, это придает им прочность. Такая бумага выдерживает до 5000 сгибов пополам, — сообщают в Нацбанке. — Среднемировая банкнота живет около восьми месяцев, хотя данный показатель — не эталон. Например, срок службы кыргызских банкнот низких номиналов составляет 6—7 месяцев, а высоких — 3 года.

    Олимпийский рубль

    В этом году начнется массовый выпуск памятной 25-й рублевой монеты с талисманами Олимпийских игр Сочи-2014. Тираж монет с Мишкой, Зайкой и Леопардом составит до 10 миллионов штук. Всего же в 2012 году в обращение поступят 12 видов олимпийских монет различной стоимости и достоинства тематических серий “Современные виды спорта, включенные в программу Олимпийских зимних игр”, “Флора и фауна Сочи”, “Виды спорта первых Олимпийских зимних игр” и “Русская зима”. Всего до 2014 года будет выпущено 46 видов памятных и инвестиционных монет из золота, серебра и цветных металлов, суммарный тираж которых составит более 36,7 миллиона штук. Таким образом, монетная программа “Сочи-2014” станет одной из самых масштабных в истории.

    НЛО рядом с Мао

    Китайцы обнаружили на своих денежных купюрах интересные изображения, которые видно только при некотором увеличении или очень внимательном рассмотрении. На денежной купюре достоинством 100 юаней, увеличенная фотография которого в настоящее время широко распространяется в китайской блогосфере, рядом с портретом Мао Цзэдуна изображены два кота, которые стоят на коленях перед третьим котом, находящимся между ними. Эта находка вызвала немало слухов и предположений в обществе. Многие увидели в изображении инопланетных существ, которые передают послание землянам. Однако в официальном разъяснении дизайна денежных купюр и степеней защиты ничего об этих котах не говорится. Сотрудник шанхайской государственной типографии, в которой печатают денежные купюры, рассказал китайским СМИ, что дизайн купюр разрабатывают в управлении Народного банка Китая и что на них есть секретные элементы, служащие защитой от подделки.

    Американские миллионеры

    Пожалуй, самой распространенной в мире валютой остается американский доллар. Сейчас самый крупный номинал банкнот США — 100. Но бывали времена, когда встречались и другие номиналы — 200, 500, 1000 и даже в миллион. Однако последние выпускались только в сувенирном варианте. Недавно в обменный пункт в России некий гражданин пытался сдать купюру достоинством в миллион долларов США. При этом она была вроде подлинной, имелись все степени защиты. Выяснилось: во Флориде есть клуб миллионеров, который для своих членов выпускает такие банкноты. Они имеют все элементы защиты, но не являются платежеспособными. Данная купюра не имеет хождения, а является сувениром — “пропуском”, подтверждающим членство в Международной ассоциации миллионеров.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37207/


Распечатать: Хруст боны и звон монет РаспечататьОставить комментарий: Хруст боны и звон монет Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Хруст боны и звон монет Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

фотоаппараты ссср

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007