Распечатать: Директоров в угол РаспечататьОставить комментарий: Директоров в угол Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Директоров в угол Посмотреть комментарии

8 марта 2012

КОРРУПЦИЯ

Директоров в угол

    Генпрокуратура Кыргызстана проводит расследования уголовных дел по восьми столичным школам. Все дела возбуждены по статье “Незаконное получение вознаграждения служащим” УК КР.

    В поле зрения надзорного органа оказались директора и двух статусных гимназий: авторского учебно-воспитательного комплекса № 6 и гимназии № 13. В то время как в Кыргызстане среднее образование по закону должно быть бесплатным, правоохранительные органы подозревают, что в этих двух школах учеников заставляют платить.

    Руководителю АУВК № 6 Светлане Арыстановой предъявлены обвинения по статьям 149 и 225 — “Невыполнение закона о всеобщем обязательном образовании” и “Незаконное получение вознаграждения служащим”. В основу дела легли материалы аудита Министерства образования и науки КР и проверки, проведенной Бишкекским управлением Финполиции по вопросу незаконных денежных сборов и финансовых нарушений в школе.

    В отношении директора школы № 13 Гулай­ым Алиевой было также возбуждено уголовное дело. Ее подозревают в финансовых махинациях. Скандал разгорелся вокруг общественного фонда этого учебного заведения, куда родители могли якобы на добровольной основе вносить финансовые средства. Но суммы называются совсем не малые, например, вступительный взнос составляет 20 тысяч сомов, а ежемесячная оплата — 800 сомов с ученика. Куда тратятся эти деньги, толком никто объяснить не может.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37182/


Распечатать: Директоров в угол РаспечататьОставить комментарий: Директоров в угол Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Директоров в угол Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007