Распечатать: Димку точит болезнь РаспечататьОставить комментарий: Димку точит болезнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Димку точит болезнь Посмотреть комментарии

8 марта 2012

СОЦИАЛКА

Димку точит болезнь

    Кыргызстанского мальчика, которому два года назад отечественные врачи диагностировали синдром Леннкоса-Гасто, готовы принять в израильской клинике. Для того чтобы спасительная поездка состоялась, нужно найти 12 тысяч долларов.

    Газета “МСН” сообщала (“Спасите Димку”, 7 августа 2009 г.) о тяжелой ситуации, которая сложилась в семье Димы Елецкого. Шестилетних двойняшек воспитывает одна бабушка. Двойняшки родились в неблагополучной семье, родители их давно бросили.

    Диму уже лечили в Москве, но в последнее время приступы участились. Деньги и тогда собирали всем миром. Однако болезнь не отступает и точит ребенка изо дня в день. Из-за многочисленных приступов жизнерадостный голубоглазый мальчуган осунулся и почти разучился радоваться. Две недели назад начался кризис и мальчика положили в детское отделение Республиканского центра психического здоровья.

    — Дима страдает криптогенной формой эпилепсии, при которой невозможно установить причину заболевания, — рассказывает лечащий врач мальчика Елена Батракова. — У него случаются серьезные приступы трех разных видов, которые трудно поддаются терапевтическому лечению. Уже сейчас заметно снижение умственных способностей мальчика. Известно, что приступы “воруют” кусочек ума каждый раз, и даже могут привести к трагическим последствиям, например, отеку головного мозга. Возможно, за рубежом мальчику помогут, ведь в мире медицина в области лечения эпилепсии далеко продвинулась. Однако неизвестно, как израильские врачи собираются это делать.

    Со времени первой публикации Дима и Диана выросли, и проблем у единственной кормилицы — бабушки Татьяны Павловны прибавилось. Сейчас они живут практически впроголодь. В месяц Димке требуется от 7 до 10 тысяч сомов на лекарства. Эти деньги едва удается наскрести с помощью добрых людей. Об игрушках и сладостях Диана и Дима уже забыли. Приходится экономить на отоплении, но сидеть в холодном доме с детьми невозможно, поэтому сейчас у бабушки на руках счет за газ на семь тысяч сомов, который она никак не может оплатить.

    — Израильская клиника — наша последняя надежда. Из беседы с их представителем я поняла, что лечение будет проводиться лазером и есть шанс, что Диму вылечат, — надеется Татьяна Павловна.

    От себя добавим, что маленькой семье очень нужна любая помощь: вещи для ребят и бабушки, продукты питания длительного хранения, развивающие игры, игрушки, книжки, средства гигиены. Для всех неравнодушных сообщаем номера телефонов: (0312) 32-66-79 и (0550) 95-82-95.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37179/


Распечатать: Димку точит болезнь РаспечататьОставить комментарий: Димку точит болезнь Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Димку точит болезнь Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007