Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

23 февраля 2012

ГРАНИЦА

Неспокойное приграничье

    Стрелять из табельного оружия пришлось пограничникам заставы “Кулунду” (Лейлекский погранотряд), чтобы пресечь попытку контрабанды ГСМ в Таджикистан, а затем и последовавшую за этим акцию массового неповиновения со стороны местных жителей.

    Началось с того, что трое кыргызстанцев попытались договориться с пограничным нарядом, конечно, небесплатно, чтобы бойцы закрыли глаза на нелегальную переброску в соседний Таджикистан небольшой партии ГСМ.

    Пограничники отказались участвовать в предлагаемом местными жителями “бизнесе”, и на место несения ими службы из близлежащего села прибыли уже свыше 30 человек на 11 автомобилях.

    Когда к занявшим прочную оборону бойцам визитеры подошли практически вплотную, старший наряда выстрелил из автомата несколько раз вверх, а затем и по земле в сторону контрабандистов. Только эта автоматная очередь их отрезвила. И они разъехались по домам. В связи с попыткой нападения на пограничный наряд охрану данного участка в Лейлекском районе пришлось усилить.

    И это далеко не единственный пример конфликтов в приграничной зоне Баткенской области. В прошлом номере “МСН” сообщала, что при попытке провезти контрабандой 150 мешков угля пограничниками заставы “Самаркандык” был задержан гражданин Таджикистана — житель села Чорку Уморжон Каримов. Когда наши пограничники остановили его грузовик, пассажир — гражданин Кыргызстана Акылбек Калбаев — выхватил автомат у одного из бойцов и открыл огонь. Одна из пуль попала в лейтенанта Каната Дуйшеналиева. Так вот, сегодня стало известно, что от полученного ранения офицер скончался, а в отношении убийцы-контрабандиста возбуждено уголовное дело.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37088/


Распечатать: Неспокойное приграничье РаспечататьОставить комментарий: Неспокойное приграничье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Неспокойное приграничье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007