Распечатать: Золотая стачка РаспечататьОставить комментарий: Золотая стачка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая стачка Посмотреть комментарии

16 февраля 2012

СОЦИАЛКА

Золотая стачка

    Десятый день на месторождении Кумтор продолжается бессрочная забастовка.

    Горняки требуют от предприятия произвести соцотчисления за надбавку за высокогорный коэффициент на личные персонифицированные счета рабочих за 1993—2009 годы. “Кумтор” считает требования необоснованными, так как на предприятии действует коллективный договор, который истекает 31 декабря этого года. Пока простаивает крупнейшее горнодобывающее предприятие страны, по самым скромным подсчетам бюджет ежедневно теряет примерно 17,9 миллиона сомов.

    Бузотеры написали письмо премьер-министру Бабанову с требованием вмешаться в процесс. “Ситуация на руднике напряженная и с каждым днем усугубляется. Терпение работников, теряющих свои заработки и рискующих потерять свою работу, не вечно. Но они готовы стоять за свои права и интересы до тех пор, пока компания не исполнит их обоснованные законные требования. В случае затягивания процесса в ближайшее время ситуация может вылиться в непредсказуемые последствия”, — говорится в письме.

    Вчера парламент Кыргызстана создал комиссию по проверке деятельности рудника Кумтор. После долгих споров решено включить в нее 10 депутатов — по двое от каждой фракции. Комиссия будет работать до 15 мая 2012 года. Депутаты намерены провести экологическую проверку рудника и окрестных вод.

    Меж тем руководство компании обратилось к спикеру парламента с просьбой отложить создание очередной комиссии. Золотодобытчики заявляют: в 2011 году уже были созданы две комиссии, которые провели отбор проб воды дважды, но ни одна из них не опубликовала результаты.

    Фото  Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/37045/


Распечатать: Золотая стачка РаспечататьОставить комментарий: Золотая стачка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Золотая стачка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007