Распечатать: Борьба за место на парковке РаспечататьОставить комментарий: Борьба за место на парковке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за место на парковке Посмотреть комментарии

10 февраля 2012

АВТОДРОМ

Борьба за место на парковке

    Платная парковка транспортных средств — один из величайших коммунальных лохотронов современности.

    Он невозбранно позволяет практически из воздуха, не затрачивая ровно никаких усилий, ежемесячно собирать с добропорядочных граждан сотни тысяч наличных сомов. А вот расходуются они, увы, не на нужды города, а благополучно “крысятся” столичными чиновниками через грязные руки салатно-зеленых асфальтных вымогателей.

    Потемкинские квадраты

    Иса Омуркулов, окрыленный первыми итогами борьбы с бардаком вокруг Ошского рынка, теперь решил раз и навсегда разобраться и со столичными парковками. Ему, безусловно, следует внимательно изучить опыт своего коллеги — мэра Москвы Сергея Собянина. Как сообщают российские СМИ, подчиненные последнего от усердия едва не разбили лбы. Но и накосячили не слабо — отдуваться пришлось самому градоначальнику. Произошло это после того как московские блогеры опубликовали в Интернете серию фото с самыми яркими примерами парковок, на некоторых может разместиться только одно колесо от машины. Есть виртуальные машиноместа, размеченные вокруг деревьев и бетонных столбов, а где-то и вовсе отсутствуют коридоры для проезда. Чиновники недоработку признали и уверяют, что это вина подрядных организаций, которым за свой счет придется исправлять некачественно выполненную работу. А Собянин даже подчеркнул: некоторый процент брака был заложен изначально и коммунальщики допустили его, чтобы ускорить проведение работ.

    Советы бывалого: как не платить

    Услуги, конечно, должны оплачиваться. Но зачастую парковщики ведут себя нагло, да и не всегда по закону, поэтому есть все основания не платить за парковку. Причем как законные, так и не совсем. Но ведь главное результат, а все остальное — нюансы…

    Не отказывайтесь платить наотрез — отодвигайте этот вопрос на отъезд. А потом ссылайтесь на спешку…

    Полностью игнорируйте парковщика, будто его нет.

    Предъявите парковщику на выезде памятку водителя или любой другой буклет и вежливо попросите его ознакомиться.

    Попросите парковочный талон или фискальный чек. 99 процентов из 100, что “бумажка” будет называться “Приходно-кассовый ордер” либо “Квитанция об оплате”. Стоит спокойно возразить: “Что вы мне даете? Согласно постановлению мэра, вы обязаны выдать парковочный талон или фискальный чек. Я командировочный, бухгалтер не примет у меня такой документ!” Далее со словами: “Ничего не знаю, спрашивайте у своего руководства. Я при чем?” садитесь в свое авто и уезжайте.

    Закройте авто, сфотографируйте его и парковщика на мобильный. Затем молча идите по своим делам.

    Приобретите красную корочку. Документ в нее вкладывать незачем. Взмах перед лицом парковщика и уверенный вид делают свое дело.

    Закройте авто и скажите: “Прокуратура”. Варианты: “Горсовет”, “Бишкекский кенеш”, “Милиция”, “Контора” и т. п. Произнесите четко и идите по своим делам.

    Поинтересуйтесь, где знак платной парковки и разметка. Скажите, мол, по новостям слышали, как мэр Бишкека сказал, что можно не платить там, где разметки нет.

    Всегда говорите: “Да!” На вопрос парковщика: “Платить будем?” отвечайте: “А как же!” и идите по делам. На его повторный вопрос, когда соберетесь уезжать, спокойно отвечайте: “Все, что положено, уже оплачено! Вы не помните?” И улыбайтесь.

    “Мне в милиции сказали, что здесь брать за парковку не положено! Я специально звонил 102, узнавал”. Эта убийственная фраза действует почему-то волшебным образом. Выговаривать ее следует спокойным уверенным голосом.

    Предложите рассчитаться кредитной карточкой. Скажите: “Денег у меня нет, примите кредитку?” И спокойно уезжайте…

    И юриста: как поступать

    Подобные денежные операции, в результате которых средства из карманов водителей перекочевывают в карманы парковщиков, являют собой нечто среднее между нищенством, вымогательством и мошенничеством. В них водитель — потерпевшая сторона. Своим покорным поведением он провоцирует дальнейшие “грабежи”.

    Запомните: вы платите не за мифическую охрану авто, за которую, кстати, оператор парковки никакой ответственности не несет. Вы платите за услугу по содержанию парковки в надлежащем состоянии. За убранную от снега зимой и от листьев осенью, а также полностью  асфальтированную площадку для паркования и т. д.

    И если видите, что хоть одна из вышеперечисленных услуг не оказывается — решительно отказывайтесь выкладывать звонкую монету.

    А тому же Исе Омуркулову стоило бы не только провести мониторинг на всех платных парковках в Бишкеке, но и установить на каждой кассовые аппараты.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36949/


Распечатать: Борьба за место на парковке РаспечататьОставить комментарий: Борьба за место на парковке Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Борьба за место на парковке Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007