Распечатать: Депортация радиации РаспечататьОставить комментарий: Депортация радиации Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депортация радиации Посмотреть комментарии

27 января 2012

СКАНДАЛЫ

Депортация радиации

    Подготовка к вывозу радиоактивного угля, завезенного в Кыргызстан с Куланского месторождения Казахстана, практически завершена.

    Известна и сумма, в которую поставщику некачественного топлива — компании ТОО “Кулан ТБ” — обойдется транспортировка фонящего топлива за пределы нашей страны — 100 тысяч долларов. Руководство ОАО “Электрические станции” уверяет: причин для беспокойства нет, ведь казахстанская сторона ведет активные переговоры с властями, чтобы они дали добро вернуть куланский уголь на родину.

    Экскурсию по столичной ТЭЦ для журналистов провел ее директор Юрий Фрик, который в первую очередь предупредил фотографов и телеоператоров “не разбегаться, а работать в зоне, охраняемой специалистами-радиационщиками”.

    — В настоящее время ведутся работы по перемещению угля на отгрузочную площадку, — сообщил Юрий Фрик, как только пишущая и снимающая братия оказалась неподалеку от угольных гор, огороженных бело-красной лентой. — Из 8 тысяч 576 тонн 600 килограммов перевезено около 7 тысяч тонн. Подготовкой к вывозу занимаются специалисты ООО “ЛОИ” и ООО “Чуйская экологическая лаборатория” — двух отечественных предприятий, специализирующихся на работе с радиоактивными веществами.

    — А кто оплачивает их услуги? — поинтересовались мы.

    — “Электрические станции”, — ответил Юрий Фрик. — Но у нас есть гарантийное письмо от руководства ТОО “Кулан ТБ”, в котором говорится, что все расходы по отправке угля обратно в Казахстан берет на себя компания-поставщик.

    — Есть ли нехватка топлива на ТЭЦ?

    — Нет, нам всего хватает: сейчас в работе 11 котлоагрегатов и 7 турбоагрегатов, то есть станция несет нагрузку в 300 мегаватт, — продолжает Юрий Фрик. — При этом суточный расход твердого топлива порядка 5300 тонн, мазута — около 150 тонн, газа — до 10 тысяч кубометров. Работаем в таком режиме потому, что возникла угроза выхода из кольца энергосистемы Казахстана. В связи с этим нам было дано распоряжение поднять нагрузку на ТЭЦ до 300 мегаватт.

    Сегодня столичная теплоцентраль использует топливо с Шабыркульского, Кара-Кечинского и Таш-Кумырского месторождений. Есть в запасе и куланский уголек, но из другой партии — прошлогодней, которая была завезена в Кыргызстан как гумпомощь.

    Напомним, фонящее топливо в Кыргызстан доставили в сентябре. Поставщик заверял, что оно соответствует стандартам качества. Хотя некоторые специалисты в области энергетики предупреждали: пора прекратить завозить уголь с Куланского месторождения, которое находится вблизи поселков Мирный и Ак-Суек, где долгие годы добывали урановую руду.

    — В ближайшее время с компанией ТОО “Кулан ТБ” никаких договоров заключаться не будет, — заверил Юрий Фрик. — Специалисты “Электрических станций”, начиная с девяностых годов, уже используют непроектное топливо. Что это значит? Столичная ТЭЦ построена с расчетом, что на ней должен использоваться уголь Карагандинского бассейна. Позже оборудование станции было перепрофилировано на топливо Шабыркульского, Кара-Кечинского и Таш-Кумырского месторождений. К примеру, для нынешнего отопительного сезона закуплено 150 тысяч тонн местного угля — 110 тысяч из Кара-Кече, 40 — из Таш-Кумыра.

    Ответит ли кто-нибудь за то, что радиоактивный куланский уголь попал в Кыргызстан? Пока этот вопрос висит в воздухе — 11 ноября 2011 года Генпрокуратурой возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц санитарно-эпидемиологической станции кыргызской железной дороги и отдела таможенных процедур “Энерго”. Расследование было завершено 21 января. Как сообщили в пресс-службе надзорного органа, документы направлены в Свердловский райсуд столицы для рассмотрения по существу.

Известно, что в ходе следствия предъявлено обвинение должностным лицам санитарно-эпидемиологической станции кыргызской железной дороги — Т. М. и отдела таможенных процедур “Энерго” — Б. Э. и Т. Р.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36871/


Распечатать: Депортация радиации РаспечататьОставить комментарий: Депортация радиации Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Депортация радиации Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007