Распечатать: Фаст-образование РаспечататьОставить комментарий: Фаст-образование Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фаст-образование Посмотреть комментарии

27 января 2012

ОБРАЗОВАНИЕ И НАУКА

Фаст-образование

    Многих волнует вопрос: какие профессии ныне самые востребованные? В газетах в рубрике “Требуется” превалируют официанты, швеи, повара, монтажники, водители, плотники, сварщики, реализаторы, бухгалтеры, кассиры. В общем, кадры среднего звена, которые, в отличие от интеллектуалов, нужны всегда. Овладеть необходимыми навыками можно довольно скоро

    Профессия по-быстрому

    Посещение всевозможных курсов для многих кыргызстанцев в последние годы становится одним из наиболее приятных способов проведения досуга. Причем хобби нередко становятся основной или дополнительной профессией. Программы, которые предлагают частные учебные центры, адресованы широкой аудитории. К примеру, подростки в возрасте до 16 и старше обычно записываются на занятия, развивающие творческие навыки, вроде рисунка или графики. У взрослой аудитории предпочтения более практичны: курсы программирования, IT-менеджмента, бухгалтерского учета и налогообложения.

    Обучение на секретаря-референта предлагается практически каждым учебным центром. За полтора месяца вас научат работе с основными компьютерными программами и скоропечатанию, а также обращаться с элементарной офисной техникой. Помимо этого в программу входят основы бухгалтерского учета и делопроизводство. Будущим офис-менеджерам предлагают все то же самое, что и на курсах секретарей. Плюс — основы маркетинга и менеджмента.

    Весьма востребованы специалисты по ремонту техники. В центрах профобучения в основном учат ремонтировать три вида техники: компьютеры, сотовые телефоны и автомобили.

    Широко распространены курсы по подготовке мастеров для салонов красоты. Здесь на теорию тратится минимум времени, будущие парикмахеры наблюдают за работой мастера, а затем учатся на тех, кто готов рискнуть своими волосами на дармовщину. Параллельно можно освоить искусство маникюра и педикюра, а также наращивания ногтей. Однако ученикам помимо платы за обучение придется покупать расходные материалы за свой счет.

    Курсы массажа также поражают разнообразием: здесь общие, классические и медицинские техники, спортивная и детская специализации. Правда, желающим подработать на этом поприще следует помнить: для трудовой деятельности в этой сфере требуется среднее или высшее медобразование.

    С каждым годом все более востребованы, казалось, давно забытые курсы рукоделия — например, вязания или изготовления из войлока. Сюда идут в стремлении создавать эксклюзивные вещи не только для себя и своих родных, но и для покупателей, которые рано или поздно появляются у каждого творца.

    Среди новинок образовательного движения — курсы фотохудожников и кулинарные. У этих направлений появляется все больше и больше поклонников. Подобные программы могут проходить как в формате мастер-классов продолжительностью не более четырех часов, так и длительными семинарами, рассчитанными на 35 часов.

    Пожалуй, главная особенность подобных программ — их краткосрочность.

    — Основная задача занятий — дать студентам максимум конкретных практических навыков в сжатый промежуток времени, — поясняет преподаватель одного из частных учебных центров Татьяна Богданова. — Стандартный курс в среднем рассчитан на 24—32 часа. При этом экспресс-программы проводятся в удобное для студентов время, так что в зависимости от своего графика работы или учебы слушатели могут записаться в утренние, дневные или вечерние группы.

    Осторожно — мошенники

    В последние годы рынок образовательных услуг ширится день ото дня, и случаи мошенничества здесь, увы, не редки. Перед тем как приступить к обучению, нужно подыскать центр, который предлагает качественное образование за разумные деньги.

    Во-первых, нелишне навести справки, сколько лет существует выбранное заведение. Отдавать предпочтение лучше тем, что работают не первый год. Так можно обезопасить себя от сделки с компанией-однодневкой, которая деньги за курсы собрать успеет, а вот оказать соответствующие услуги и выдать сертификат — нет. Во-вторых, у учебного заведения должна быть лицензия, иначе “выпускные” документы, которые студент получит по окончании курса, не будут иметь силы.

    Хорошим признаком учебного центра будет и наличие партнерских отношений с реальными компаниями. Наконец, нелишним будет почитать отзывы в Интернете.

    Стоимость обучения зависит от выбранной специализации, продолжительности курса и запросов учебного центра. Однако в среднем участие в краткосрочном семинаре обойдется как минимум в 1500 сомов, краткий компьютерный курс “для себя”, рассчитанный на 24—32 часа, потянет на 3,5 тысячи сомов, 32-часовой образовательный блок может стоить до шести тысяч.

    Однако какими бы качественными и эффективными уроки ни были, они не могут стать альтернативой традиционному образованию. Выпускник учебного центра, не имеющий за плечами ни училища, ни университета, разумеется, может найти достойную позицию, однако все будет зависеть от воли работодателя. Поэтому основная аудитория учебных центров — уже имеющие диплом профессионалы, которые хотят повысить свою квалификацию, расширить сферу деятельности или овладеть новой специальностью.

    Законы рынка

    Государство не первый год озабочено созданием системы непрерывного образования и переобучения молодежи и взрослого населения. На базе 13 профлицеев организованы двухмесячные краткосрочные занятия. Наиболее популярны курсы бухгалтеров со знанием компьютера, компьютерной грамотности, парикмахеров, водителей, поваров, швей, массажистов, офис-менеджеров, электриков, визажистов, сварщиков, языковые. Бесплатно получить знания могут те, кто зарегистрирован в центрах занятости по месту жительства. Направление на профессиональную подготовку и переподготовку человек получает, если совсем не имеет специальности, не может трудоустроиться из-за отсутствия квалификации или же работы, соответствующей прежней профессии, утратил навыки или не может воспользоваться ими по состоянию здоровья. Двухмесячное обучение обойдется в 6 тысяч сомов. Выпускники получают сертификат государственного образца, подтверждающий профессиональную квалификацию.

    — Если человек обучается за свой счет, он может выбирать необходимые знания, — говорит замдиректора по учебно-методической работе профессионального лицея № 98 Наталья Князева. — Все программы разбиты на модули, встраивающиеся по принципу от простого к сложному, а значит, студент сам может определять, на каком этапе закончить обучение. К примеру, начинающему предпринимателю, который только открыл свое дело, достаточно получить базовые практические знания, касающиеся бухгалтерского учета и налогообложения.

    Одиннадцать на место

    В Кыргызстане на одну вакансию в среднем претендуют 11 человек. Об этом сообщается в годовом отчете Министерства молодежи, труда и занятости за 2011 год. По официальным данным, общий уровень безработицы в последние годы — от 8 до 12 процентов. Однако независимые эксперты полагают, что он достигает 20 процентов.

    “Распространена неформальная и неполная занятость граждан, отмечается дефицит рабочей силы. Не хватает специалистов инженерно-технического состава, врачей, учителей. Молодые люди, получив хорошее образование в зарубежных вузах по узким специальностям, не могут трудоустроиться на родине, вынуждены менять специальность или уезжать в другие страны”, — говорится в отчете профильного ведомства.

    Трудоустройство социально уязвимой молодежи станет в наступившем году одним из приоритетов в деятельности Молодежной биржи труда.

    — И раньше на нашу биржу обращались преимущественно представители таких категорий населения: беспризорные дети, малоимущие подростки, юноши и девушки, инвалиды, — говорит руководитель МБТ Азис Идрисов. — Им особенно непросто найти работу, так как работодатели отдают предпочтение тем, кто уже имеет квалификацию, определенный практический опыт. К сегодняшнему дню мы установили и поддерживаем связи более чем с 500 предприятиями и организациями. И постоянно прорабатываем пути трудоустройства малоимущих, лиц с ограниченными возможностями.

    За все придется платить

    В декабре прошлого года при содействии ЮСАИД был подписан меморандум о запуске программы стажировок, который заключили представители бизнес-структур, учебных заведений и карьерных центров. Его цель — снижение безработицы среди молодежи, содействие трудоустройству выпускников вузов и обеспечение профессиональной преемственности в частном секторе. Под документом поставили подписи руководители известных компаний — “Кумтор оперейтинг компани”, “Реемтсма”, “Мегаком”, “Кока-Кола ботлерс” и многие другие. Это свидетельствует, что предприниматели заинтересованы в профессиональных кадрах и готовы предоставлять шанс стажировок для соискателей.

    Одним из практических воплощений проекта стал Центр поддержки карьеры, который открылся в прошлом году в Бишкеке и действует на базе программы ЮСАИД “Кредиты на образование”. Несмотря на относительную молодость, он постепенно набирает популярность среди кыргызстанской молодежи. Суть — молодым людям предоставляются кредиты на получение образования. Причем речь не только об обучении в вузах, но и в профтехлицеях. Суть кредита в том, что вы поступаете в вуз, банк оплачивает ваше обучение, в течение этого периода вы платите только проценты, а заем возвращаете, будучи уже дипломированным специалистом.

    Льготный кредит предоставляют банк KICB, микрофинансовая компания “Компаньон”. Ссуды льготные для отличников, под 10 процентов годовых без залога.

    — Для большинства банков образовательные кредиты — очередной коммерческий продукт, — говорит исполнительный директор Фонда Евразия Шамиль Ибрагимов. — Уже около сотни молодых людей взяли ссуды и скоро мы увидим первых выпускников, получивших образование по этой системе. Со стороны может показаться, что человек попадет в финансовую кабалу, но это не так. Молодые люди должны осознавать ответственность. Нужно понять, что все зависит от тебя: чем прилежнее будешь учиться, тем лучше работу найдешь.

    В Центре поддержки карьеры работают бесплатные консультации, куда можно обратиться с любым уровнем образования, специалисты помогут выбрать место учебы, но и самое главное — договориться о месте стажировки учащегося. Ведь опыт надо нарабатывать, а если в графе “практика” будет обозначена известная компания, найти хорошее место будет больше шансов.

    На свой аршин

    В Великобритании одной из самых престижных и высокооплачиваемых специальностей считается профессия сантехника. Зарплата спеца по водопроводно-канализационному делу превышает оклад профессора университета. Ведь смесители и унитазы никуда не делись и с наступлением компьютерной эры.

    Самыми востребованными на рынке труда США специалистами считаются сантехники, столяры, электрики. К этой категории примыкают техники и водители грузовиков. Безработица не грозит медсестрам и врачам, последние даже относятся к самой высокооплачиваемой категории специалистов. Американская индустрия не может утолить голод и на инженерные кадры. Ежегодно колледжи США выпускают лишь 74 тысячи инженеров, большинство — это иностранные студенты, которые возвращаются на родину либо выбирают для работы другие государства. Всегда открыты вакансии в гостиничном и ресторанном сервисе. Что неудивительно — это самая низкооплачиваемая категория на рынке труда США, годовой доход ее представителей в среднем около 18 тысяч долларов, что составляет примерно месячную ставку врача.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36860/


Распечатать: Фаст-образование РаспечататьОставить комментарий: Фаст-образование Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фаст-образование Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007