Распечатать: Маски-шоу на процессе века РаспечататьОставить комментарий: Маски-шоу на процессе века Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Маски-шоу на процессе века Посмотреть комментарии

27 января 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Маски-шоу на процессе века

    Курам на смех и всему цивилизованному миру Фемида в Кыргызстане в очередной раз продемонстрировала свою несостоятельность, одновременно приняв прямо противоположные и совершенно лишенные какой-либо логики решения.

    Сложившаяся ситуация связана с так называемым процессом века, а точнее, с избранием меры пресечения судом одному из обвиняемых — экс-председателю ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурату Суталинову, который после известных событий 7 апреля 2010 года бесследно исчез из страны, был объявлен в розыск, а затем, неожиданно появившись, добровольно предстал перед судом.

    В тот же день заочно приговоренному судом к аресту и содержанию под стражей Суталинову мера пресечения была изменена на домашний арест. Это судебное решение вызвало шквал негодования со стороны потерпевших. Но тем не менее председательствующий судья не пошел у них на поводу и не стал менять свой вердикт о домашнем аресте. В ответ многие участники процесса встали и демонстративно покинули зал суда, а представители гособвинения обжаловали это решение судьи Дамира Онолбекова в вышестоящей инстанции.

    Позже потерпевшие и их сторонники провели несколько акций протеста в виде митингов у “Белого дома”, а некоторые политики, используя самые разные трибуны и прессу, подняли шум. В итоге Мурат Суталинов был арестован. Но уже по новому возбужденному лично в отношении него делу, связанному с незаконным пересечением государственной границы.

    На днях коллегия Военного суда Кыргызстана под председательством Ашимбек уулу Нурлана рассмотрела представление Генпрокуратуры об изменении меры пресечения бывшему главе спецслужб страны. Она оставила в силе постановление судьи Военного суда Бишкекского гарнизона Дамира Онолбекова от 20 декабря 2011 года, который отказал в удовлетворении ходатайства адвоката потерпевших и оставил подсудимого Мурата Суталинова под домашним арестом.

    Почти одновременно с Военным судом вынес свое решение о мере пресечения для Суталинова и Бишкекский городской. Именно туда подал свое ходатайство его адвокат, настаивая на отмене решения Первомайского районного суда.

    “МСН” сообщала, что 15 декабря 2011 года Следственным управлением ГКНБ в отношении бывшего председателя спецслужб страны было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 346 УК КР (“Незаконное пересечение государственной границы”). А 17 декабря решением Первомайского райсуда Бишкека ему была избрана мера пресечения — заключение под стражу сроком на 2 месяца. С этого дня по настоящее время Мурат Суталинов содержится в СИЗО ГКНБ.

    Так вот, в минувший понедельник Бишкекский городской суд отказал в удовлетворении ходатайства адвокату Суталинова и оставил в силе решение Первомайского суда. Причем судьи горсуда точно знали, что их коллеги из Военного суда по делу, где Суталинову светит пожизненный срок, ограничились домашним арестом. Но зато сами по другому делу, которое, кстати, как уже раструбили на весь белый свет юристы, шито белыми нитками, поскольку в нем нет ни одного установленного факта, а лишь одни предположения, по которому экс-боссу чекистов могут впаять лишь штраф, а в худшем случае — условный срок, оставили Суталинова под стражей.

    Это в очередной раз говорит о том, что наши служители Фемиды в своих решениях руководствуются не законами, а политическим заказом.

    Безусловно, смешным выглядит и озвученное некоторыми СМИ предположение, что судьи Бишкекского горсуда просто испугались потерпевших по делу 7 апреля. Определенная логика в подобных утверждениях есть, поскольку те, явившись в здание горсуда, устроили дебош со скандалом.

    В основном это были женщины. Они попытались вломиться в зал заседаний, где шло разбирательство об изменении меры пресечения экс-главе спецслужб КР, однако их не пустили, так как вопрос меры пресечения решается в присутствии обвиняемого, его адвоката, гособвинителя и судей. Тогда они стали выкрикивать оскорбления в адрес Суталинова, проклинать его. Адвокат подсудимого попросил судью объявить перерыв, но председательствующая Гульнара Душенбекова отказала и продолжила заседание. Милиция в здание суда вызвана не была, хотя действия потерпевших явно были направлены на нарушение общественного порядка.

    Что касается продолжения  процесса, он отложен на неопределенный срок.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36852/


Распечатать: Маски-шоу на процессе века РаспечататьОставить комментарий: Маски-шоу на процессе века Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Маски-шоу на процессе века Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007