Распечатать: Милостью из немилости РаспечататьОставить комментарий: Милостью из немилости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Милостью из немилости Посмотреть комментарии

20 января 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Милостью из немилости

Активисты международного общественного комитета по защите прав и свобод Азимжана Аскарова, осужденного на пожизненное заключение, намерены просить президента помиловать базар-коргонского правозащитника. В данное время сторонники Аскарова составляют письма на имя главы государства с обоснованием своего прошения.

    Напомним, 13 января по инициативе омбудсмена Турсунбека Акуна и главы правозащитного центра “Граждане против коррупции” Толекан Исмаиловой из числа известных правозащитников и адвокатов создан вышеуказанный комитет. По словам Акуна, стремление местных активистов освободить Аскарова поддерживают НКО 37 государств.

    — Этот человек не виновен, — уверенно заявляет омбудсмен. — Его заключение негативно влияет на имидж Кыргызстана. Ошибку, допущенную экс-президентом Розой Отунбаевой, должен исправить Алмазбек Атамбаев.

    Омбудсмен сообщил: он сразу после предъявления обвинений Аскарову создал комиссию, которая провела большую работу и выяснила, что обвиняемый к массовым беспорядкам не причастен. Тогда же Акун побывал на приеме у Отунбаевой, которая взяла дело под свой контроль. Беседовал Акун и с Азимбеком Бекназаровым, курировавшим в то время силовые структуры. Тот якобы заявил: “Пусть вернет видеокассету, и мы его освободим”.

    По некоторым данным, злосчастная видеозапись каким-то образом связана с сыном “бульдозера” революции. Сам Аскаров на встрече с журналистами, которым удалось увидеться с ним благодаря хлопотам Акуна, сообщил: “У меня была Динара Ошурахунова — глава коалиции “За демократию и гражданское общество”, и спросила насчет видеокассеты. Вероятно, речь идет о кадрах, которые я сделал, когда проводил мониторинг с 11 по 15 июня 2010 года. В 11.00 поступила команда открыть огонь на поражение, там получили ранения и были убиты несколько человек. Я вел видеосъемку, фиксировал все — и раненых в больнице, и трупы, и разрушенные дома…”

    По мнению омбудсмена, обвинения против Аскарова сфабрикованы. Он и его коллеги-правозащитники готовы добиваться повторного рассмотрения дела в Верховном суде по вновь открывшимся обстоятельствам. Правда, работы у них непочатый край: только на перевод всех томов аскаровского дела на русский и английский языки потребуется немало времени и средств. А Аскаров содержится в колонии № 47 в удручающих условиях — в подвальном помещении размером два на три метра. Здоровье осужденного правозащитника вызывает опасения.

    — В настоящее время начата работа по сбору свидетельских показаний для пересмотра дела по вновь открывшимся обстоятельствам, — сообщила адвокат Евгения Крапивина. — Идут переговоры с Госслужбой исполнения наказаний по улучшению условий содержания Аскарова.

    — Необходимо выработать стратегию, как взаимодействовать с семьей погибшего милиционера Мыктыбека Сулайманова, в причастности к убийству которого обвиняется правозащитник, — считает Толекан Исмаилова. — Это необходимо, ведь у родственников сложилось ложное понимание и неадекватное восприятие происшедшего.

    Исмаилова сообщила, что недавно на встрече с президентом Атамбаевым правозащитники обратили внимание главы государства не только на дело Аскарова, но и на всех незаконно осужденных.

    — Аскаров против того, чтобы его помиловали, ведь прошение о помиловании означает наличие вины, — говорит Турсунбек Акун. — Но в отечественном судопроизводстве есть подобная практика: в свое время экс-президент Акаев помиловал Топчубека Тургуналиева, не дождавшись от него признания вины. Думаю, Атамбаеву стоит проявить политическую волю и освободить Аскарова, этим показав мировому сообществу, что Кыргызстан — демократическое государство.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36828/


Распечатать: Милостью из немилости РаспечататьОставить комментарий: Милостью из немилости Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Милостью из немилости Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007