Распечатать: Служба как дружба РаспечататьОставить комментарий: Служба как дружба Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Служба как дружба Посмотреть комментарии

20 января 2012

ОБЩЕСТВО

Служба как дружба

    Отечественная милиция вернула доверие граждан.

    К такому выводу пришли столичные стражи порядка. По их мнению, рост раскрываемости преступлений напрямую связан с тем, что кыргызстанцы вновь поверили — милиция их бережет. Ведь не так давно общественности стали известны подробности резонансных дел и даже политических убийств. А что говорить о “бытовухе”: ловить жуликов и грабителей для людей в погонах — дело обычное, тем более что в этом им помогают бдительные бишкекчане.

    С  10 по 21 января во всех районах столицы проходят встречи сотрудников МВД с бишкекчанами. Участковые дают отчет о проделанной работе, рассказывают об обстановке на вверенных участках, объясняют, на что горожанам надо обратить внимание, чего опасаться. К примеру, жители Свердловского района могут спать спокойно, их покой охраняют 56 участковых инспекторов — участников проекта ОБСЕ “Соседский дозор”, стартовавшего в сентябре 2007 года. Тогда осваивать и внедрять на практике рекомендации и технологии совместного выживания начали простые жители многоквартирных домов.

    Пилотным стал дом на пересечении улиц Карпинского и Токтогула. Тогда организаторы “Соседского дозора” заключили трехсторонний договор о сотрудничестве с акимиатом и Свердловским РУВД. Местные власти и милиционеры программу поддержали.

    — “Соседский дозор” — практика, основанная на объединении жильцов многоквартирных домов для обеспечения собственной безопасности, — рассказывает заместитель начальника УВД Свердловского района Бишкека Мелис Абдырахманов. — Создается четкий план дежурств, привлекается дополнительная охрана, жильцы налаживают тесное сотрудничество с правоохранительными органами. Проводятся разъяснительная работа, обучающие семинары для жителей. В настоящий момент “Соседский дозор” действует в 56 многоквартирных домах Свердловского района.

    — У нас около года не было инспектора по делам несовершеннолетних, намучались без него. Слава Богу, теперь он у нас появился. С ним намного легче. В нынешнем учебном году в школе поставили 12 камер видеонаблюдения, теперь знаем, чем занимаются наши ученики, — с радостью говорит директор средней школы № 38 Роза Джуманалиева.

    — Участковые каждый день появляются на своих территориях, беседуют с жителями: кто-то их ругает, кто-то — наоборот, — рассказывает председатель суда аксакалов микрорайона “Аламедин–1” Валентин Семенов. — Конечно, их работе не позавидуешь. Но без них никуда. Хорошо, что такие встречи проходят, люди знакомятся с инспекторами, обращаются за советами.

    По мнению Абдырахманова, чтобы участковые эффективно справлялись со своими обязанностями, они должны опираться на помощь общественности, самих домовладельцев, которые проживают на их участке. С другой стороны, такая форма сотрудничества дает возможность не только для общественного контроля и соблюдения порядка на улицах, во дворах, в подъездах и квартирах, но и является надежным заслоном против антиобщественных действий самих правоохранителей.

    — Мы и в прошлом году проводили такие отчеты, встречались с людьми нашего района каждые три месяца, — говорит Абдырахманов. — Когда население знает своих участковых в лицо и в курсе, куда обращаться в случае каких–либо неприятностей, преступление удается раскрыть быстрее. В нашем районе 56 административных участков. Мы проедем по всем, будем рассказывать людям, что творится на территории. Жители начали доверять нам, рассказывать о подозрительных предметах и людях. Без жителей милиция ничего бы не сделала.

    Тем временем

    По данным Клуба либеральной молодежи, согласно результатам соц­опроса, проведенного среди кыргызстанцев, лишь 15 процентов наших граждан доверяют милиции. По словам руководителя клуба Тимура Шайхутдинова, именно этот факт сподвиг гражданских активистов объединиться и создать свою альтернативную концепцию реформы системы МВД.

    — Структура МВД должна быть разделена на гражданскую и специальную, поскольку менеджеры без погон лучше обеспечат объективный контроль, милиционер не может выявлять ошибки коллеги, — высказал мнение Шайхутдинов. — Данное положение содержится в альтернативной концепции реформы системы МВД, разработанной Клубом либеральной молодежи, центром “Интербилим”, Центральноазиатским институтом свободного рынка (CAFMI) и независимыми экспертами.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36823/


Распечатать: Служба как дружба РаспечататьОставить комментарий: Служба как дружба Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Служба как дружба Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007