Распечатать: Очередная проволочка РаспечататьОставить комментарий: Очередная проволочка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очередная проволочка Посмотреть комментарии

20 января 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Очередная проволочка

    К  рассмотрению кассационного представления Генеральной прокуратуры, которое связано с изменением меры пресечения экс-председателю ГСНБ (ныне ГКНБ) Мурату Суталинову, приступит завтра (21 января) судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Военного суда Кыргызстана.

    Напомним, предыдущее заседание на прошлой неделе было сорвано из-за болезни судьи Бакыта Кожомбердиева и отсутствия адвоката подсудимого экс-главы спецслужб Кубанычбека Ташбалтаева. “МСН” уже сообщала, что судья Дамир Онолбеков 20 декабря 2011 года, рассмотрев ходатайство адвоката потерпевших Осунбека Жамансариева, отказал в его удовлетворении, тем самым оставив подсудимого экс-главу ГКНБ Мурата Суталинова под домашним арестом. Не согласившись с таким решением, адвокаты и сами потерпевшие после этого демонстративно покинули заседание суда.

    Но Суталинов все равно был закрыт в СИЗО конторы, которую не так давно возглавлял лично, по обвинению в незаконном пересечении госграницы. Такое решение принял судья Первомайского районного суда Бишкека Абдыразак Боронбаев 17 декабря ушедшего года, рассмотрев на отрытом судебном заседании ходатайство, представленное Следственным управлением ГКНБ. Он постановил признать законным задержание обвиняемого Суталинова и заключил его стражу сроком на два месяца.

    Формально по этой причине не мог быть продолжен и процесс по самим событиям 7 апреля 2010 года. Но на самом деле причины более серьезны и заключаются в другом — у председательствующего на этом процессе судьи Дамира Онолбекова истекает срок полномочий. Именно поэтому так называемый процесс века и был отложен на неопределенный срок.

    На сегодняшний день по этому делу суд допросил около 400 потерпевших из более 500, а также 170 свидетелей. Они ответили на вопросы государственных обвинителей и адвокатов, подсудимых. Напомним, само судебное разбирательство проходит в зале Департамента по охране и конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу, при Государственной службе исполнения наказаний. В деле фигурируют 28 обвиняемых, из них 5 человек находятся в розыске за пределами Кыргызстана. Их судят заочно. Если судье Дамиру Онолбекову не будут продлены полномочия, то вновь назначенному судье придется начинать все сначала.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36816/


Распечатать: Очередная проволочка РаспечататьОставить комментарий: Очередная проволочка Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Очередная проволочка Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007