Распечатать: Тест на протест РаспечататьОставить комментарий: Тест на протест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тест на протест Посмотреть комментарии

13 января 2012

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Тест на протест

    Сегодня в офисе омбудсмена Кыргызстана Турсунбека Акуна состоится встреча сторонников отбывающего пожизненное наказание правозащитника Азимжана Аскарова.

    Многие отечественные правозащитники и лидеры неправительственных и международных организаций обсудят вопросы защиты прав Аскарова и обменяются мнениями о дальнейших действиях.

    Напомним, в сентябре 2010 года правозащитника из Джалал-Абада Азимжана Аскарова — этнического узбека — осудили на пожизненное лишение свободы в Базар-Коргонском районном суде. Власти обвинили его в убийстве милиционера Мыктыбека Сулайманова, а также в организации массовых беспорядков и возбуждении межнациональной вражды во время межэтнического конфликта на юге Кыргызстана в 2010 году. 20 декабря Верховный суд приговор о пожизненном заключении оставил в силе.

    9 января текущего года осужденный правозащитник распространил заявление среди международных правозащитных организаций, которое уже на следующий день пресс-служба омбудсмена разослала в СМИ. В письме Аскаров выражает несогласие с решением судов всех инстанций в его отношении, а также в связи с нежеланием искать истинных виновников событий прошлого года на юге страны. Он считает, что вердикты принимались в пользу силовых структур, “скрывая их вину перед народом”.

    “Почему до сих пор не расследуются факты по июньским событиям в Базар-Коргоне? — вопрошает Аскаров. — Например, кто давал команду стрелять, кто собирал народ и призывал их к межэтническим конфликтам, и, в конце концов, кто был лидером в эти злополучные дни? Погибли 23 человека только в одном районе, но никто не хочет говорить об этом, и, как всем известно, по этим фактам не возбуждены уголовные дела”.

    Турсунбек Акун разделяет не все выводы, изложенные в письме к международным правозащитным организациям заключенного Аскарова. Об этом сообщили в его пресс-службе. “Для омбудсмена гражданство, национальная и территориальная принадлежность, а также социальное положение людей не имеют значения. Я отстаиваю права любого гражданина”, — цитирует Акуна его пресс-служба. Именно акыйкатчы переубедил Аскарова отказаться от бессрочной голодовки, которую осужденный правозащитник намеревался объявить.

    “Мы с ним долго беседовали, я уговаривал не идти на столь опасный шаг, учитывая возраст и состояние здоровья, — рассказал акыйкатчы журналистам  после беседы с Аскаровым в тюрьме. — Потом он направил мне бумагу, в которой высказал мысль, что после этой встречи у него появилась надежда на благополучный исход его дела. Однако 9-го января от него поступило другое обращение, в котором он заявлял, что после выступления президента Алмазбека Атамбаева он понял: “Для власти он никто и пересмотр приговоров в ближайшее время ни ему, ни другим осужденным не светит”.

    По мнению Акуна, объявив головку и погибнув, Аскаров намеревался показать мировому сообществу серьезность сложившейся в Кыргызстане ситуации с нарушением прав человека.

    “Получив письмо, я более получаса беседовал с Аскаровым по телефону, убеждая его не объявлять голодовку, — продолжает омбудсмен. — Мне удалось склонить его к мысли о губительности такого шага. Кроме того, я напомнил, как много делают для облегчения его участи и я сам, и Азиза Абдирасулова, и Толекан Исмаилова, и многие другие правозащитники. В итоге заключенный согласился с моими доводами”.

    Сегодня будет создан международный комитет по защите прав Аскарова. Для участия в его работе приглашены представители международных организаций Human Rights Watch, Freedom House, ОБСЕ, ПРООН, а также НКО “Голос свободы”, “Граждане против коррупции”, “Кылым шамы”, коалиции “За демократию и гражданское общество”, а также правозащитники Дмитрий Кабак и Улугбек Азимов. Согласие участвовать в работе комитета уже дали правозащитницы Толекан Исмаилова и Динара Ошурахунова, а также сотрудник аппарата президента Мира Карабаева.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36789/


Распечатать: Тест на протест РаспечататьОставить комментарий: Тест на протест Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Тест на протест Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007