Распечатать: Было голубое, станет золотое РаспечататьОставить комментарий: Было голубое, станет золотое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Было голубое, станет золотое Посмотреть комментарии

13 января 2012

ЭКОНОМИКА

Было голубое, станет золотое

    В Кыргызстане до сих пор не определена цена на природный газ для потребителей. Как отмечают в пресс-службе ОАО “Кыргызгаз”, наше правительство еще не договорилось об окончательной цене с поставщиками “голубого топлива”.

    Напомним, с сентября 2011 кыргызстанской стороне покупка тысячи кубометров казахстанского газа обходилась в 195 долларов. На юг республики топливо поступало по цене 305 долларов за тысячу кубометров. Однако, несмотря на закупочную стоимость, для потребителей северного и южного регионов тарифы на газ были почти одинаковыми — 14,58 сома и 14,19 сома соответственно.

    — В действующем межгосударственном договоре указано, что с наступлением нового года цены пересматриваются, — отметил замгендиректора “Кыргызгаза” Евгений Орленко. — В Казахстане они устанавливаются правительством. Если цена поднимется, вырастут и тарифы для потребителей-кыргызстанцев. Но большого скачка не будет. У нас полностью готовы расчеты, осталось дождаться итоговой стоимости кубометра. Счета за потребленное топливо подготавливаются в конце месяца, поэтому еще есть время. Вопрос о цене импортируемого топлива решается на правительственном уровне двух стран.

    Казахстан намерен повысить для Кыргызстана цену на газ до 281 доллара за тысячу кубов, что не устраивает “Кыргызгаз”. Всего по контракту с сентября 2011 года по апрель 2012 “КазТрансГаз” должен поставить в нашу республику 300 миллионов кубометров топлива.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36788/


Распечатать: Было голубое, станет золотое РаспечататьОставить комментарий: Было голубое, станет золотое Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Было голубое, станет золотое Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007