Оставить комментарий: Путь экономического самурая Оставить комментарийВернуться к статье: Путь экономического самурая Вернуться к статье

Путь экономического самурая


25 января 2012, 14:26

Чинара Айтбаева

Очень хорошая статья, интервью. Разместила на своем сайте www.startup-kg.com с вашей ссылкой... :)


19 января 2012, 19:30

Marat

Согласен с предыдущими, у нас как ни крути а упрешься в коррупцию. Все продаются за деньги, что за напасть такая?
Я понял из этой статьи одно, надо не только быть дойными коровами, но бороться за свои права. А вообще надо требовать у чиновников отчета как они наши деньги тратят. Самый крутой бизнес у нас это быть чиновником. Кто бы партию создал для бизнесменов,я бы туда пошел. А так одному трудно-придушат.


19 января 2012, 19:17

Григорий

Конечно, необходимо изучать успешные проекты других стран. Но важно понимать на какой основе они построены. Если в Японии основа основ - дисциплина, верховенство закона и порядка, то в Киргизии вакханалия вседозволенности. Не возможно успешное развитие предпринимательства без порядка и не продажности представителей налоговой, таможенной и других служб, министерств и ведомств, бардака с нестабильной ситуацией в энергетике и т.д. и т.п.


19 января 2012, 17:47

А

Рахмат,маалыматынызга.Бирок бизде япондорчо чакан бизнеске мамлекет жардам деле кылганын байкабайсын. МИСАЛЫ:Производствону аябай жакшы иштетиш учун озун жанталашып чуркайсын,ал учун кредит аласын банктан 16-17-18% менен.Тапканын банктын погащениясына ,процентине кетет.Калганын жумушчулар жакшы зарплата алсын деп аларга бересин.Жумуш сурап келген адамдары бош журбой хотябы нан таап жесин ,уй булосун ачка кылбай баксын деп жумуш ордун камдайсын ,аларга да зарплата беришин керек,керектуу коп деген расходтор бар налог-палогун кошулуп туруп алардын баарын жабышын керек да ,ошо менен ушундай кунумдук жашоо ото берет.Жок дегенде банктан кредитин 5-6% менен берип,налог дегенди жакшылып азайтып туса деле жардам да .Кээ бир олколордо керек болсо кредитин проценти жок деле берет экен, бутунан туруп кетсин деп ,алар биричи очередь элдерин ойлошот. Жумушка орношот ,жумушта жакшы иштешип кызыгуу менен ар бир ишке мамиле жазашып жакшы жаны идеяларды тартуулашат деп .Алардын жардамы менен иштерди дагы оркундото алабыз деп.Бул адамдардын жана мамлекеттин денгээли которулуп баратканы да, жок дегенде кичине болсо да. Бирок биз деле андайга жетебиз дечи кудай буюрса.Анан кайзен деген ушундай майда-чуйдолордон башталат да ,туурабы?
Биз эмнеге международный сертификат алалбайбыз ушул Кыргызстандан .Мындай сертификат алыш учун обязательно заграницадан катышыш керек экен да ,эн жакын жери бул Казакстанда бар экен.Аларга бул сертификатты алыш учун чон суммадагы акча толошун керек экен.Биз жакта эмне учун международный сертификат алалбайбыз?Керек болсо биздин мамлекетибиздин продукциялары дуйнолук стандартизацияга топ келишет.Себеби башка мамлекеттердин продукциясына караганда намного качественные,потому что у нас натуральные чистые экологические продукциялар аябай коп,биз ошолорду колдонуп жатабызда.Мисалы жер-жемиш жесен деле биздики кандай сонун,башка жердики кандай ,сразу айырмасын билесин.Муну баары товардын качествасынан деп койчу .Бут ишканалар СМК ,бизнес процесстери боюнча иштетип,мамлекет аябай жакшы поддержка берип койсо эле производителдер оздору эле жанталашып кызыгуу менен иштешет болуш керек японецтерден айырмасы жок болуп эле.Самое главное качество и интерес ! С уважением А.


18 января 2012, 11:21

Aраксия, Армения

Доргой Нурлан, я с тобой во многом согласна. Действительно, японцы - это нация поразившая меня своими качествами: организованностью, пунктуальностью и высокой внутренней культурой по отношению к себе и окружающим. Благодаря вышеупомянутым качествам, достойным уважения, а также высокому уровню менеджмента , этот народ добивается успехов не только в бизнесе, но и во всех сферах деятельности. Порой, хочу понять, что препятствует нашим странам в становлении на аналогичный путь развития.


16 января 2012, 17:35

Аристократ

Что можно сказать по этому поводу. За последние 20 лет, я практически не видел ни одного чиновника в Кыргызстане, который пришёл во власть что бы созидать. В основном приходят что бы распилить или урвать. На страну всем наплевать, тем более на какой то там бизнес. Я сам был в Японии и все видел своими глазами, как живут там люди и как работают. После приезда домой месяц отходил от увиденного и стало печально от того, что не очень скоро изменится наше сознание до построения такого общества как в Японии. Революция должна произойти у нас в головах, а не на площади. И зачастую люди, которые что то хотят изменить в этом государстве, на госслужбу не попадают. Не нужны они там, потому что воровать не умеют. Дай бог терпения всем нам выжить в этой стране. Автору респект и уважуха за предоставленный материал. Хоть есть ориентиры, как должно работать государство для поднятия экономики.


14 января 2012, 18:10

Oleg

Чиновники у нас вконец обнаглели, уровень коррупции выше некуда. Налоги наши расходуются на социалку и содержание чинуш. Я не против социалки, но против гигантских расходов на госаппарат. Надо многие госучреждения разогнать и многие вещи отдать ассоциациям бизнеса на саморегулирование. Как ни крути а все равно все упирается в КОРРУПЦИЮ. ТАК МОЖЕТ НЕ ДАВАТЬ ЧИНУШАМ ПОВОД ДЛЯ КОРРУПЦИИ. Зае..али уже паразиты, всех на помойку.


14 января 2012, 9:52

NurbeK

Классная статья! Вообще коммерсанты это самая способная часть нашего народа, а чиновники их только давят, выжимают. Создайте условия для бизнеса, поддержите и вы и получите еще больше-налоги и др. Пора думаю нам всем понять, что бизнес не только обязан платить налоги, взятки, поборы, отметки и тд. и тп. Надо требовать, чтоб наши налоги шли на пользу, в том числе и для бизнеса. А самая главная проблема это КОРРУПЦИЯ, она все уничтожает. Посмотрим как Бабанов и Сариев будут решать наши проблемы, или только с высокой трибуны могут умничать? Вот их шанс сделать много полезного не только для себя, но и для страны, народа, бизнеса


Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007