Распечатать: А ведь за руку не поймали! РаспечататьОставить комментарий: А ведь за руку не поймали! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А ведь за руку не поймали! Посмотреть комментарии

13 января 2012

КОРРУПЦИЯ

А ведь за руку не поймали!

    С легкой руки сотрудников Финполиции под суд в нашей стране, похоже, пойдет первый из статс-секретарей.

    Речь идет об Азамате Дуйшонбаеве — высокопоставленном чиновнике Госрегистра, который был задержан в начале текущей недели полицейскими в рамках расследования уголовного дела, возбужденного Генпрокуратурой по факту заключения контракта вопреки интересам государства. Статс-секретарю инкриминируется превышение должностных полномочий.

    Как сообщили в пресс-службе Финполиции, установлено, что тендерной комиссией ГРС не так давно был проведен конкурс по закупке услуг на изготовление персонифицированных дипломов о высшем, среднем профессиональном образовании и академических справок для Минобразования с участием ЗАО “Тартип” и АОЗТ “Веполь”. Согласно протоколу процедур закупок услуг, победителем тендера было признано ЗАО “Тартип”, якобы предложившее наименьшую стоимость услуг на сумму 41 миллион 275 тысяч 270 сомов. При этом заявка АОЗТ “Веполь”, представители которого обещали выполнить ту же работу всего за 32,6 миллиона, была отклонена.

    Следует отметить, что отдельные члены тендерной комиссии были против мнения председателя и солидарны с чиновниками отдела закупок ГРС, считающими, что победителями должны были стать “вепольцы”, однако глава комиссии в лице статс-секретаря ГРС, зная об этом и превышая служебные полномочия, сделал все, чтобы заказ достался “Тартипу”.

    Обычно в нашей коррумпированной стране делается это, безусловно, не за красивые глазки, а за соответствующий откат. Но наверняка следователи не смогут доказать, что действовал в данном случае статс-секретарь ГРС отнюдь не бескорыстно.

    В самом Госрегистре считают, что травля статс-секретаря это не что иное, как борьба за его кресло и профессионально пролоббированный пиар интересов отдельных бизнес-структур. Из этого ведомства в Первомайский районный суд Бишкека уже направлено ходатайство со всеми выкладками, а копии в Финполицию и Жогорку Кенеш об освобождении А. Дуйшонбаева из-под стражи, поскольку выбранная мера пресечения является спорной и чрезмерно жесткой в отношении гражданина и чиновника высокого ранга, вина которого не доказана.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36775/


Распечатать: А ведь за руку не поймали! РаспечататьОставить комментарий: А ведь за руку не поймали! Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: А ведь за руку не поймали! Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007