Распечатать: Итого строги РаспечататьОставить комментарий: Итого строги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Итого строги Посмотреть комментарии

13 января 2012

ОБЩЕСТВО

Итого строги

    Даже в наше крайне беспокойное и непредсказуемое время минувший год оказался чрезвычайно богатым на события глобальной значимости как природного, так и общественно-политического характера. Причем последствия многих из них будут еще долго влиять на ход развития жизни и деятельности землян в различных точках планеты. Перелистаем 365 листков канувшего в Лету календаря в обратном направлении.

    Январь запомнился небывалыми наводнениями в Австралии и Бразилии, Германии и ЮАР, повлекшими большие человеческие жертвы. К тому же в Бразилии ливни, вызвавшие сильные наводнения, спровоцировали в горных районах еще и оползни, увеличившие скорбный счет жертв более чем на 600 человек.

    Февраль вошел черной страницей 2011 года землетрясениями и вызванными ими цунами в Японии. Они сделали печально известным на всю планету название небольшого городка на острове Хонсю Фукусима. Эхо катастрофы на атомной электростанции сопровождало нас весь год и, наверное, будет аукаться и в году наступающем. Еще февраль памятен сильными землетрясениями в Новой Зеландии и в Чили.

    Или кто мог предположить, что традиционные лесные пожары охватят огромные массивы в Приморье, Красноярском крае, Забайкалье уже в середине апреля. А конец месяца ознаменовался самым разрушительным за последние 80 лет торнадо, обрушившимся на ряд южных штатов Америки. Погибли более 350 человек, свыше 10 тысяч зданий было разрушено, ущерб превысил пять миллиардов долларов. Прошло несколько дней, и уже в других районах США разразились мощные и затяжные ливни, вызвавшие сильные наводнения. Вообще же, надо сказать, что наводнения стали одним из наиболее распространенных зол в истекшем году практически на всех обитаемых континентах Земли. От них пострадали многие страны в Европе, Азии, Латинской Америке. Только декабрьские (под занавес года) наводнения на Филиппинах унесли жизни почти полутора тысяч человек.

    От природных катаклизмов перейдем к бедам, вызванным пресловутым человеческим фактором. Здесь тоже, что ни месяц, то горе, кровь и гибель десятков и сотен людей в полном расцвете сил и лет. За одними стоят злонамеренные акции расплодившихся во множестве террористов, другие обусловлены низким профессионализмом, головотяпством, раздолбайством и безответственностью работников.

    Теракты в аэропорту Домодедово и Минском метро, индийском Мумбае, в Пакистане, Ираке, Иране, в Дагестане, где они обрели перманентный характер. Бойни, устроенные психически неуравновешенными мужчинами в благополучных Норвегии и Бельгии. Взрывы на складах боеприпасов в Башкирии, Удмуртии, Туркменистане, авиакатастрофы в Петрозаводске, Марокко, Конго и, пожалуй, самая резонансная в Ярославле, в которой погибла вся хоккейная команда ярославского “Локомотива”.

    Как никогда много происшествий приключилось с участием морских и речных пассажирских, рыболовных, транспортных судов, как российских, так и зарубежных, многие из которых также не обошлись без человеческих жертв.

    И шло зло

    Пожалуй, более всего ушедший год запомнится затяжными грозами “арабской весны”, в ходе которых население Египта, Ливии, Йемена, Бахрейна, Туниса, Сирии многократно выходили на площади и улицы с требованиями отставки лидеров и правительств своих стран. Кое-кто из наших политиков поспешил с плохо скрываемой гордостью заявить, что начало этим массовым протестным выступлениям в арабском мире было положено кыргызскими революциями — мол, именно наша республика явила пример того, как следует поступать с не оправдавшими народного доверия правителями. Мировой опыт показывает, что надежного и устойчивого успеха добиваются страны и общества, идущие по размеренному эволюционному пути развития. Революции же, как правило, оборачиваются кровью, бедами и страданиями народа, а на смену одному тирану приходит не менее алчный и властолюбивый сатрап.

    Кто в состоянии однозначно ответить, выиграл или проиграл народ Афганистана в результате апрельского правительственного переворота 1978 года? Чего больше, зла или блага, принесло гражданам Ирака свержение Саддама Хусейна? Примеров и вопросов подобного рода в истории немало. К сожалению, ответ всегда один: у истории нет сослагательного наклонения.

    Какими окажутся плоды низложения Хосни Мубарака в Египте и Муамара Каддафи в Ливии, сегодня со всей определенностью, скорее всего, не скажет никто. Будущее этих стран скрыто туманом неопределенности. Однако предположить, что эти “революции” уже в скором будущем приведут к позитивному результату, могут только неисправимые оптимисты и далекие от реалий романтики.

    Если арабский Восток в 2011 году охватил политический кризис, то обычно благополучная Европа оказалась во власти кризиса финансового, наводящего на мысль о поспешности введения на большей ее части общей денежной единицы — евро. Уж слишком огромной оказалась пропасть в экономическом развитии стран, оказавшихся в этой зоне. Эксперты единодушны во мнении, что основные трудности странам еврозоны предстоит пережить в наступившем году. Впрочем, вовсе не обязательно быть экономистом или оракулом, чтобы предсказать это, глядя, с какими экономическими трудностями столкнулись на финише минувшего года Греция, Италия, Португалия, Испания.

    Тишь, но не гладь

    После революционного, крайне нестабильного, изобиловавшего тревожными и драматическими событиями 2010-го ушедший год для Кыргызстана был относительно спокойным. Без происшествий и протестных акций прошло в республике празднование 20-летия независимости. В общем-то, по предсказуемому сценарию состоялись выборы президента. И даже отставка торага Жогорку Кенеша Ахматбека Келдибекова вызвала в обществе лишь легкую лихорадку, но в конечном итоге разум возобладал над амбициями. Без видимой борьбы и излишних межпартийных трений удалось определиться под занавес года с премьер-министром и персональным составом кабинета министров. Разумеется, новый состав правительства вызвал определенные вопросы и разногласия. Но где и когда было, чтобы вновь назначенные министры безоговорочно устроили бы всех?

    Результаты выборов президента и последующие внутриполитические события показали, что за год пребывания в должности главы правительства Алмазбек Атамбаев сумел заслужить симпатии и широкую поддержку кыргызстанцев. Голосуя за него, избиратели ратовали за стабильность и мир в стране, за согласие в обществе, за возможность спокойно жить и работать на благо себя и близких.

    Скорее всего, многие из тех, кто голосовал за Адахана Мадумарова или Камчыбека Ташиева, в глубине души симпатизировали Атамбаеву и уж во всяком случае не были его ярыми противниками. Выбор их был обусловлен влиянием факторов землячества, клановости или групповщины, материальной заинтересованности и прочими подобными обстоятельствами. Сокрушительное же поражение двух главных соперников нового президента связано с тем, что основная часть населения республики успела распознать истинное лицо этих политиков. К тому же соискателям солидных должностей и портфелей на будущее следует уяснить, что привлечь электорат на свою сторону отрицанием и охаиванием всего, что сделано правительством за истекший период, становится все сложнее, необходимы более весомые и реальные аргументы.

    К позитивным результатам ушедшего года следует отнести реальный рост доходов значительной части населения. Произошло это за счет повышения пенсий и пособий, а также небывалого прежде увеличения заработных плат работникам образования, здравоохранения, другим категориям бюджетников. И если в прежние годы подобные повышения по существу тут же поглощались инфляцией, то прошлогодние надбавки превзошли ее. И если 2010 год вошел в историю как год масштабных разрушений и погромов на юге республики, то 2011-й стал годом созидания, строительства и новоселий.

    Розы для Розы

    По большому счету Роза Отун­баева за короткий срок своего правления ничего существенного не сделала. Да и не могла сделать в силу сложившихся обстоятельств и условий. Она просто добросовестно и добропорядочно исполняла возложенные на нее обязанности, не злоупотребляла высоким положением, не продвигала во власть своих близких, земляков и друзей, не присваивала принадлежащее другим. Проще говоря, жила в ладу с совестью и нравственными убеждениями. Но этого оказалось достаточно, чтобы столичная молодежь в знак признательности и симпатии к ней провела акцию, сложив у ограды “Белого дома” из живых цветов всего два слова: “Спасибо, Роза”.

    Своим примером Отунбаева наглядно продемонстрировала, как много значат для руководителя незапятнанные совесть и деловая репутация, сохранение на высоком посту элементарной честности и порядочности, чувства собственного достоинства. Главная ее заслуга, что она определила как бы нравственный эталон, по которому будут мерить дела и поступки последующих президентов.

    Вячеслав ТИМИРБАЕВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36768/


Распечатать: Итого строги РаспечататьОставить комментарий: Итого строги Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Итого строги Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007