Распечатать: Спасение барсетки — дело рук исключительно ее владельца РаспечататьОставить комментарий: Спасение барсетки — дело рук исключительно ее владельца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасение барсетки — дело рук исключительно ее владельца Посмотреть комментарии

30 декабря 2011

КРИМИНАЛ

Спасение барсетки — дело рук исключительно ее владельца

    “Уважаемые бишкекчане! Выходя из банка, помните: ваша сумка — мишень для преступников!”. Такое заявление на днях распространила среди местных СМИ пресс-служба столичного ГУВД.

    Неужели наши милиционеры и в самом деле полагают, что горожане в основной массе действительно часто посещают банки? Неужели не догадываются, что на самом деле они чуть ли не ежемесячно едва сводят концы с концами?! Впрочем, рациональное зерно в некоторых милицейских советах все же есть. “МСН” публикует отдельные выдержки из этих рекомендаций

    Согласно статистике, которая ведется в Бишкекском ГУВД, кражи чужого имущества составляют более 60 процентов от общего числа городских преступлений. Совершаются они в основном в квартирах, частных домах, на рынках, в других торговых и общественных местах и в автомобилях.

    Квартиры выставляются в основном в дневное время. Воров при этом интересует лишь удобоносимое в виде денег, ювелирных изделий, оргтехники. Нельзя сказать, что сами милиционеры при этом сидят без дела. В уходящем 2011 году, например, только в одном Бишкеке они обезвредили 28 банд квартирных воров. Некоторые из них, так сказать, имели даже квалификацию международного уровня.

    Однако даже им “работать” с каждым годом приходилось все труднее и труднее — в подъездах многоэтажек горожане стали повально устанавливать кодовые замки и чиповые домофоны. Это, безусловно, служит определенной гарантией сохранности собственного имущества. Но милиционеры по-прежнему не рекомендуют хранить дома крупные суммы. Если вы не боитесь очередных революций, то можете арендовать, например, банковскую ячейку. Но лучше всего, конечно, открыть накопительный счет в банке. Сделать это можно совершенно бесплатно при предоставлении паспорта.

    Очень часто совершаются квартирные кражи и во время отпусков. При этом воры легко определяют, что в той или иной квартире несколько суток отсутствуют жильцы, и ночью смело посещают их. Поэтому столичные милиционеры обращаются ко всем жителям города с просьбой — если увидите около своего или соседского жилища подозрительное лицо, которое что-то высматривает, немедленно сообщайте об этом в ГУВД по линии оперативной связи “102”. С мобильного телефона звонок бесплатный.

    Несколько советов дают милиционеры бишкекчанам и о том, как не стать жертвой барсеточников (автомобильные воры). Работают они, как правило, бригадами. При этом хорошо одеты, передвигаются на иномарках, чтобы в случае необходимости быстро скрыться.

    Орудуют барсеточники в основном на автозаправках, вблизи торговых и офисных центров, банков. Узнав по мобильнику от сообщников, что человек получил приличную сумму, прокалывают колесо у припаркованного у банка авто. Водитель открывает дверь, кладет сумку на соседнее сиденье, трогается. Затем, естественно, выходит, чтобы поставить запаску или заезжает на вулканизацию. Кража происходит настолько быстро, что жертва чаще всего замечает пропажу лишь спустя время.

    Поэтому будьте осторожны и внимательны. Никогда не оставляйте сумку на переднем сиденье. Уберите ценные вещи поглубже в салон, заблокируйте все двери, поднимите стекла. Автомобиль безопаснее парковать в гараже или на охраняемой стоянке. Перед тем как выйти из машины, если спустило колесо, не поленитесь внимательно осмотреться и запереть все двери. То же самое следует сделать, когда пойдете на АЗС платить в кассу за бензин.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36734/


Распечатать: Спасение барсетки — дело рук исключительно ее владельца РаспечататьОставить комментарий: Спасение барсетки — дело рук исключительно ее владельца Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Спасение барсетки — дело рук исключительно ее владельца Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007