Распечатать: Новогодняя инструкция РаспечататьОставить комментарий: Новогодняя инструкция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новогодняя инструкция Посмотреть комментарии

30 декабря 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Новогодняя инструкция

    Большинство кыргызстанцев по традиции встретят Новый год в кругу семьи или друзей, за новогодним столом, под бой курантов и телевизионное поздравление президента. Конечно, опытные хозяюшки, предвидя предпраздничный галоп цен, продуктами для новогоднего стола запаслись заранее. Но еще есть время пройтись по магазинам и пополнить список предновогодних покупок.

    Контрольный список

    Покровитель наступающего года Водяной дракон — существо из сказок, но известное своей прожорливостью. И новогодний стол должен быть под стать его вкусам — обильным и традиционным. К сожалению, с прошлого года он заметно подорожал.

    По традиции, среднестатистический новогодний ужин состоит из 4—5 салатов, горячего блюда (как правило, мясного) и гарнира (чаще всего мятой картошки с укропом и сливочным маслом). Кроме того, к столу покупаются сыр и колбаса для нарезки (по 2 сорта), деликатесы типа красной икры.

    Итак, попробуем посчитать, во сколько обойдется новогодний стол для семьи из четырех человек — двоих взрослых и двоих детей. Если в расчет взять стоимость минимального набора продуктов, включающего в себя по килограмму куриного мяса, говядины, картофеля; по полкило копченостей (колбаса, мясо, рыба), сельди, сыра, конфет, хлеба, свежих огурцов и помидоров. Также в список включены (в пределах 0,6–0,8 килограмма) консервированные овощи, фрукты и торт. Из напитков — традиционная водка (0,5 литра), игристое вино (0,75 литра), минеральная и газированная вода (по литру), а также литр сока. По средним подсчетам выходит около 2,5 тысячи сомов.

    Оливье и “шуба”

    Салат Оливье давно стал таким же символом Нового года, как дед Мороз и фильм “Ирония судьбы”. К Новому году его хотят видеть на столе почти все. К тому же сам салат универсален — калорийный, хорош в качестве закуски под любой напиток и обходится недорого. Скрасит наш стол вечный спутник Оливье — сельдь “под шубой”.

    Качественная вареная колбаса должна быть на срезе ровной и эластичной. Если в ней присутствует шпик, его включения одинаковы по размеру и плотно впрессованны в фарш, а не вываливаются. Срок хранения — не более 3—5 суток со дня изготовления. Крахмал — полезная добавка, но только в правильном соотношении.

    На оболочке колбасы любого сорта обязательно указывают наименование изделия, название фирмы-производителя, товарный знак, дату изготовления, срок и условия хранения, состав, пищевую и энергетическую ценность. Перечень компонентов идет по мере убывания состава закладываемого сырья.

    Практически в каждом меню присутствуют крабовые палочки. Этот продукт на 25—45 процентов состоит из белого рыбного фарша сурими, все остальное — крахмал, яичный белок, растительное масло и стабилизаторы. Крабовый вкус придают усилители вкуса, цвет — красители. Выбирая палочки, обратите внимание, чтобы сурими был на первом месте в списке ингредиентов. Качественный продукт должен внешне выглядеть аккуратным, упругим, а на вкус — сочным. Лучше всего покупать крабовые палочки в вакуумной упаковке, которая является дополнительной защитой от бактерий.

    Еще один обязательный компонент — горошек. Обратите внимание на дату изготовления. Хорошо, если овощ законсервирован во время сбора урожая — весной или в начале лета. Если же закатан осенью или зимой, значит, производитель купил сухой горох, замочил его, таким образом избавив от морщин, и превратил в консервированный. У хороших консервов должен быть простой состав: горох, вода, соль и сахар. Никакие консерванты для сохранности такого товара не нужны. Выбирайте горошек с ГОСТом сорта “Экстра”. Это идеальные калиброванные молодые горошинки. Чуть похуже высший и первый сорта, а самые плохие относятся к столовому — в таких банках могут встречаться кормовые зёрнышки коричневого цвета.

    Майонез выбирайте жирностью не менее 70—80 процентов. В “легком” соусе растительное масло заменяют водой, которую доводят до нужной кондиции с помощью химии. Плохо, если изготовитель забыл уточнить, какое масло использовал, — такой майонез может быть сделан из вредного пальмового жира.

    При выборе майонеза необходимо обращать внимание на его вкус, цвет и консистенцию. Так, в соответствии с требованиями вкус качественного продукта должен быть нежным, без посторонних резких оттенков, консистенция — средней густоты, а цвет — белый или кремово-желтый.

    ГОСТ не запрещает использовать пищевые добавки и оставляет производителям возможность самим выбрать способ приготовления майонеза. Но любые отклонения от классической рецептуры — компромисс с натуральностью вкуса, поэтому лучше выбирать майонез, содержащий как можно меньше пищевых добавок, а лучше вообще без них, особенно без консервантов и подсластителей.

    Горячие блюда

    Так повелось в мире, что главным горячим блюдом новогодне-рождественских столов стала птица. Во-первых, она вдвое дешевле красного мяса. Стоимость охлажденного цыпленка — 280 сомов. Во-вторых, возни с ней практически никакой. Запекать курочку можно в фольге или с яблоками внутри. В нашей же среднеазиатской стране принято есть мясо — баранину или говядину. Из кило свежего мяса получается 600 граммов вареного или 650 — жареного. Сначала нужно выбрать, какое блюдо предстоит приготовить, приобрести подходящий для него кусок из определенной части туши — вырезку, спинку, ребрышки или ножку.

    Если нужно приготовить мягкие кусочки, то лучше покупать “верхние” вырезку или спинку. Для фарша, жаркого, супов и прочих варено-тушеных блюд сгодится более жесткое и дешевое мясо из задней половины животного, например, нога, лопатка или грудинка. Для холодца — самые низкосортные части туши, накопившие в себе достаточно мясного желатина-коллагена — голяшки, копыта и хвосты. Доброкачественное мясо должно иметь характерный цвет, причем для каждого сорта свой. У телятины цвет розовый, у говядины — красный, оттенка спелой малины. Причем чем старше корова, тем более темного оттенка будет мясо. Свежая баранина имеет коричневато-красный цвет, а свинина — бело-розовый и слегка зернистую структуру. Говяжий жир должен быть белого, кремового или желтоватого цвета, твердым по консистенции, а при надавливании крошится, а не мажется. Когда мясо подсыхает, на нем образуется корочка бледно-розового или бледно-красного цвета. Очень важно при выборе мяса обращать внимание на его запах. Он должен быть приятным, без посторонних оттенков.

    Почувствуй себя волшебником

    Подарочный ажиотаж разгорается трижды в год: в канун дня святого Валентина, 8 Марта, но самые большие продажи — перед Новым годом. За одну новогоднюю неделю прилавки магазинов пустеют и заново заполняются товаром в два, а то и в три раза быстрее. Как правило, цены супермаркетов сильно бьют по кошелькам рядового покупателя. Но крупные магазины привлекают покупателей с помощью оформления торгового зала и создания рождественской атмосферы.

    Особенно рады празднику продавцы сувениров, игрушек, модных вещей и дорогих украшений. Новогодний “сезон” делает им выручку, иной раз сопоставимую с годовым оборотом. А вот для нас с вами приходит время раскрывать кошельки. Покупаются множество бесполезных вещиц: рамки для фотографий и подсвечники, которые потом просто пылятся в антресоли. На одном из кыргызстанских сайтов был проведен опрос, посвященный новогодним подаркам. Выяснилось: самые распространенные — сувениры (авторучки, блокноты, портмоне и т. д.). Их собирается вручать каждый третий опрошенный.

    Согласно статистическим данным, большинство женщин не переносят, когда им в качестве подарка преподносят тапочки, дешевые духи, помаду, наборы мыла, бижутерию и колготки. Сильный же пол терпеть не может принимать в дар нижнее белье, цветы, галстуки, носки, запонки и носовые платки. Дети расстроятся, если им подарить школьные принадлежности, умные книжки, сувениры (не игровые, а которые просто ставят на полку).

    Недорогой, но полезный сувенир — елочные украшения. Красивые шарики и фигурки, расписные звезды, светящиеся гирлянды, декоративные подсвечники со свечами. Студентам, молодым семьям и новоселам точно пригодится посуда. Деловым людям — ежедневники, визитницы, стильные ручки. Пожилым родственникам — удобные теплые вещи: шарфы, пледы. Детям — наборы и расходные материалы для творчества, карнавальные маски и аксессуары. Любители собак и кошек оценят по достоинству подарки для питомцев.

    Экспертиза и стандарты

    Брызги шампанского

    Консультирует главный технолог “Шампанвинкомбината” Людмила Еремеенко

    — Производство шампанского — долгий и трудоемкий процесс. Сначала отжимают сок из винограда различных сортов и качества. Полученный материал проходит этап брожения в больших резервуарах с культурными дрожжами, там вызревает до нулевого содержания сахара. После фильтрации начинается купажирование — смешивание выброженного шампанского с ликером. Так мы получаем полусладкое или полусухое игристое вино, которое направляем на разлив.

    На отечественном продукте должен стоять знак качества КМС 852:2008 Шампанское кыргызское.

    Углекислый газ, который выделятся в результате брожения, растворяется в вине, образуя пузырьки. Однако не стоит это путать с искусственным газированием. Игристые и пенистые свойства у искусственно насыщенных газом вин проявляются слабее, пузырьки газа более крупные, а сама игра продолжается очень недолго. Добросовестные производители обязательно укажут на этикетке, что вино газированное.

    Покупая вино, внимательно всмотритесь в этикету. Самопал можно определить по качеству бумаги — подпольщики не могут позволить себе дорогую этикетку. На ней должны быть указаны: завод-изготовитель, его адрес и товарный знак, обозначение вкусовой характеристики (наименование по содержанию сахара). Корковой пробкой закупоривают вина, которые дозревают в бутылке. Винам, изготовленным в резервуарах, дозревать не нужно, их срок годности ограничен годом. Затем пробка просто высыхает, свойства шампанского улетучиваются.

    Пузырьки должны быть одинакового размера и подниматься со дна вверх “нитями”. У хорошего шампанского игра тонкая, пузырьки мелкие, образуются по всему объему, а не отрываются крупными каплями от стенок бокала. Прежде чем пить, посмотрите на прозрачность. Любое вино должно быть кристально чистым с блеском. 

    Знаменито

    Композитор и певец Эркин Мукашев

    Какой праздник без семьи

    — Я человек советской закалки, поэтому не представляю Новый год без традиционного Оливье, утки или курицы с яблоками и, конечно же, шампанского под бой курантов. Каждый год с семьей уезжаем на праздники на Иссык-Куль. Однако традиционно новогодняя ночь для артиста проходит на работе. Вот и у меня все расписано по минутам. В лучшем случае, если получится, вырвусь домой на полчаса, подниму бокал с шампанским за семейным столом и опять на сцену, и так до трех часов ночи. Верю, что как встретишь Новый год, так его и проведешь, хочу и работать, и с семьей чаще встречаться. В этом году наряжусь в Деда Мороза для своего трехлетнего сынишки — он уже давно ждет этого сказочного героя. 

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36727/


Распечатать: Новогодняя инструкция РаспечататьОставить комментарий: Новогодняя инструкция Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Новогодняя инструкция Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007