Распечатать: Обменялись "любезностями". А кто и когда поставит точку? РаспечататьОставить комментарий: Обменялись "любезностями". А кто и когда поставит точку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обменялись "любезностями". А кто и когда поставит точку? Посмотреть комментарии

30 декабря 2011

КОРРУПЦИЯ

Обменялись "любезностями". А кто и когда поставит точку?

    Министерство финансов Кыргызстана замешано в коррупционных схемах. С таким громким заявлением в парламенте выступил президент ОсОО совместного кыргызско-малайзийского предприятия “Отель Ак-Кеме” Руслан Сарымсаков. У чиновников Минфина — своя правда. И надо полагать, что сие скандальное высказывание оппонента они не оставят без внимания.

    Разбор полетов по “Ак-Кеме”, который начался еще во времена правления  Аскара Акаева, проводился в парламентском комитете по экономической стратегии, инвестиционной политике и туризму. Именно там Руслан Сарымсаков и заявил, что по указанию бывшего президента Акаева его компанию обанкротили и незаконно за бесценок передали турецкой фирме.

    — Любая власть, начиная с Акаева, занималась какими-то делами, — заявил он. — Чиновники забрали отель и дали указание посадить меня. Министерство финансов и владелец турецкой компании, которая управляла отелем “Ак-Кеме”, поделили между собой 152 миллиона сомов…

    Он также добавил, что у него есть доказательства, что Минфин дезинформирует депутатов. А все улики он уже передал в Генеральную прокуратуру, МВД и Финполицию.

    Этот сложный хозяйственный спор тянется несколько лет с переменным успехом. Кто кого из бизнесменов кинул — наши турок или наоборот — точно не берется сказать никто. Но в конечном итоге после строительства отеля в госбюджете от турецкого кредита образовалась значительная дыра, которую пытались залатать многочисленные министры финансов при акаевском, бакиевском режимах, а теперь уже и нынешние, вошедшие в кабинет министров Омурбека Бабанова.

    Минфиновская позиция всех правительств была, по сути, одной и той же. Сводилась она к тому, что в 1992 году в рамках кредита, который предоставляла Турция для Кыргызстана, был заключен контракт по строительству гостиницы. Согласно документу, отель должна была построить турецкая фирма, а Рус­лан Сарымсаков выступал заказчиком проекта. В 1997—1998 годах возникли проблемы с выплатой кредита и… компания “Ак-Кеме” была признана банкротом, передана государству, а затем и туркам.

    До марта 2005 года отелем управляла турецкая компания. После того как правительство отдало отель турецкой стороне, та  по соглашению обязалась закрыть задолженность по банкротству перед второй и третьей очередью кредиторов, а потом приступить к погашению долгов перед нашим правительством. Турки погасили эти долги, а также вернули стране 18 миллионов сомов и планировали приступить к погашению валютной части долга, если бы во время мартовских событий 2005 года не произошел захват отеля “Пинара” акционерами ЗАО “Ак–Кеме” во главе с Русланом Сарымсаковым.

    Чуть позднее Бишкекский межрайонный суд по экономическим делам отменил прежнее решение о признании ЗАО “Ак–Кеме” банкротом. Более того, судья принял доводы истцов, якобы те не получали кредит Эксимбанка Турции, а потому ничего не должны государству.

    А с Турцией возникли серьезные проблемы. И они не могут найти своего разрешения до сих пор.

    Казалось бы, все ясно — отель был построен на кредитные средства, полученные под гарантию правительства. А вклад, который внесли турецкие, кыргызские, малайзийские бизнесмены, на самом деле был гораздо скромнее, чем они себе приписывают. Минфин считает, что хозяйственный спор, возникший между ними, они должны сами урегулировать, а не втягивать государство, и с пониманием относится к конфликтующим сторонам. Его задача — закрыть дыру в бюджете, чтобы эта проблема решалась в правовом поле, но…

    И что же страна сегодня имеет? Турки законно требуют вернуть деньги, вложенные в строительство  “Ак-Кеме”. Сам отель находится в руках группы акционеров во главе с Сарымсаковым. По решению суда, который фактически узаконил дыру в бюджете, акционеры денег не платят. Возврата средств, которые Минфин ожидал от эксплуатации отеля, тоже нет.

    Депутат ЖК КР Замирбек Алымбеков, например, считает, что эту проблему в комитете не решить, и ее необходимо вынести на рассмотрение палаты. Раз отель “Ак-Кеме” строился на первый в истории независимости страны кредит под гарантию правительства, то бремя возврата висит на плечах государства. Правительству следовало бы выставить его на аукцион, продать и закрыть кредит. “Почему нужно идти на поводу у каких-то фирм, которые чего-то просят?”, — задался вопросом парламентарий.

    Жестко и резонно. Однако члены комитета все-таки поступили мудрее — решили пригласить на парламентское заседание представителей всех сторон. Будем надеяться, что точка в данном деле будет поставлена в новом 2012 году.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36722/


Распечатать: Обменялись "любезностями". А кто и когда поставит точку? РаспечататьОставить комментарий: Обменялись "любезностями". А кто и когда поставит точку? Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Обменялись "любезностями". А кто и когда поставит точку? Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007