Распечатать: Гримасы правосудия и массовый шантаж РаспечататьОставить комментарий: Гримасы правосудия и массовый шантаж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гримасы правосудия и массовый шантаж Посмотреть комментарии

23 декабря 2011

ШЕРШЕ ЛЯ ФЕМИДА

Гримасы правосудия и массовый шантаж

    Очередное заседание на процессе по событиям 7 апреля отложено на неопределенный срок. Официальная причина — подача Генеральной прокуратурой кассационного представления в Военный суд КР об отмене постановления Военного суда Бишкекского гарнизона. Реальная — тупик, в котором оказалась наша Фемида.

    Связана кассация Генпрокуратуры с мерой пресечения, которую председательствующий судья Дамир Онолбеков избрал добровольно явившемуся в суд экс-главе ГСНБ Мурату Суталинову, и отказом в удовлетворении ходатайства адвоката потерпевших об ее изменении. Не согласившись с таким решением суда, адвокаты и потерпевшие демонстративно покинули 20 декабря заседание суда.

    Но перед этим едва не устроили массовое побоище. Когда судья объявил перерыв до 21 декабря, потерпевшие стали возмущаться, выкрикивать оскорбления в адрес судьи, Мурата Суталинова и всех подсудимых, а также их адвокатов. Они кинулись в сторону клетки, где содержится часть обвиняемых, но стражам порядка, которые обеспечивают безопасность в зале судебного заседания, удалось предотвратить потасовку.

    В прошлом номере “МСН” сообщала, что 14 декабря неожиданно для всех на заседание суда явился бывший председатель Госслужбы нацбезопасности Мурат Суталинов. В тот же день ему была изменена мера пресечения с содержания под стражей на домашний арест.

    Появление в суде бывшего главы спецслужб Мурата Суталинова наделало много шума, в обществе разразился скандал. Бывшие члены временного правительства кинулись раздавать комментарии и выступать с высоких трибун. В итоге после выступления отдельных политиков и митинга родственников погибших Суталинов был арестован сотрудниками спецслужб и помещен в СИЗО ГКНБ. Ему предъявлено новое обвинение — незаконное пересечение государственной границы.

    17 декабря судья Первомайского районного суда Бишкека Абдыразак Боронбаев, рассмотрев на открытом судебном заседании ходатайство следователя ГКНБ Калыгулова, постановил признать законным задержание обвиняемого Суталинова и избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца (до 15 февраля).

    Что касается председательствующего на процессе по событиям 7 апреля судьи, то он действительно проявил разумную гуманность. Но почему-то не сделал этого в случае с экс-заместителем Службы госохраны Данияром Дунгановым, отказав в удовлетворении ходатайства адвоката тяжелобольного подсудимого об изменении ему меры пресечения. Причем судья сослался тогда не на норму УПК, а на общественный резонанс, который может вызвать его решение.

    Однако в случае с Суталиновым председательствующему вполне было достаточно того, что подсудимый имеет постоянное место жительства. Дамир Онолбеков за полчаса решил судьбу экс-главы спецслужб, пропадавшего более полутора лет неизвестно где. Именно эти метания из стороны в стороны и вызвали бурную реакцию обвиняемых и потерпевших.

    Кстати, недовольство отдельных лиц в нынешней власти вызвал и факт, что спецслужбы попросту проспали возвращение бывшего председателя ГСНБ. После того как над нынешним руководством чекистов и погранвойск нависла угроза отставки, Суталинова арестовали на смех всему миру.

    Нонсенс — по делу о событиях 7 апреля, где ему светит пожизненное заключение, Суталинову разрешают находиться дома, а по совсем плевому другому делу, где светит лишь штраф или минимальный срок, избирают арест. Есть логика?

    В этой связи правозащитница Токтайым Уметалиева уже заявила журналистам, что “затевается большая политическая игра, правила которой известны лишь узкому кругу людей”. Но ничего большего, в отличие от предыдущего раза, она, увы, не сообщила.

    Как-то неадекватно повели себя и потерпевшие вместе со своими адвокатами. Вначале они стали кричать на всех углах (здание суда, пресс-конференции, митинги у “Белого дома”): “Судья вводит общественность в заблуждение своими высказываниями, что Суталинов, будучи под домашним арестом, станет помогать следствию. Судья не посмотрел на слезы и горе людей, отпустив Суталинова! Мы заявляем ему отвод. Позор судье, который не уважает народ! Мы поднимем массы и не позволим ему дальше вести это дело! Место Онолбекова рядом с Суталиновым!” А затем, “посовещавшись”, почему-то отозвали свое ходатайство об отводе. Журналистам при этом было заявлено, мол, с приходом нового судьи этот процесс будет начат заново… И так может продолжаться до бесконечности.

    О точной дате возобновления заседаний суда по событиям 7 апреля участникам процесса будет сообщено дополнительно. “МСН” напоминает своим читателям, что в актовом зале Департамента по охране и конвоированию заключенных ГСИН проходил судебный процесс по событиям 7 апреля 2010 года, в результате которых свергнут второй президент республики. Обвиняемым (всего 28 человек, включая и высокопоставленных чиновников) вменяются убийство двух и более людей, превышение должностных полномочий и оставление места службы. Сотрудникам спецподразделений “Альфа” и “Арстан”, кроме того, инкриминируется и утеря оружия.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36690/


Распечатать: Гримасы правосудия и массовый шантаж РаспечататьОставить комментарий: Гримасы правосудия и массовый шантаж Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Гримасы правосудия и массовый шантаж Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007