Распечатать: Доза без угрозы РаспечататьОставить комментарий: Доза без угрозы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доза без угрозы Посмотреть комментарии

16 декабря 2011

СОЦИАЛКА

Доза без угрозы

    Немецкая фирма Comp­Ware Medical предоставила Кыргызстану новейшее оборудование, применяемое в заместительной метадоновой терапии наркозависимых. Два аппарата по дозированию установлены в  пунктах выдачи препарата — в Республиканском центре наркологии (РЦН) и в бишкекской исправительной колонии № 47.

    — Данные машины представляют собой компьютеризированную систему документирования и дозирования — MeDoSys, — рассказывает директор CompWare Medical Герд Майер Филиппи. — Принцип действия системы следующий: компьютер находит в базе данных медкарту пациента с указанием его суточной дозы метадона, наполняет одноразовый стакан ровно в предписанном врачом объеме и регистрирует принятие. Погрешности исключены, так как в аппарате установлены сверхчувствительные весы, реагирующие на малейшие изменения веса или консистенции смеси, при их возникновении система подаст звуковой сигнал и выведет отдельное сообщение на экран компьютера. Использование новейшей техники облегчает работу медперсонала и контроль над выдачей лекарства. На сегодняшний день аппараты успешно применяют в заместительной терапии в Германии, Австрии, Испании и Боснии. С 2009 года они используются в Индии, Непале и Малайзии. В последнем государстве они так же внедряются в государственные исправительные учреждения.

    В столичной колонии № 47 аппарат установили не случайно. По словам директора РЦН Руслана Токубаева, в учреждении содержится наибольшее число заключенных (90 человек), проходящих метадоновую терапию. Стоит отметить, что аппараты предоставлены на безвозмездной основе. Доноры будут помогать местным специалистам в их техническом обслуживании. Финансовую поддержку проекту оказывает Глобальный Фонд по борьбе с ВИЧ/CПИДом, туберкулезом и малярией.

    — Конечно, метадоновая терапия — не панацея от всех бед, — высказал мнение Токубаев. — Данный вид лечения наркозависимых является лишь одним из нескольких, используемых в Кыргызстане. Курс проводится под строгим контролем врача, который индивидуально для каждого пациента высчитывает дозу препарата и следит за его принятием. Метадон снимает ощущение эйфории от героина, так что больной больше не испытывает потребности в тяжелых наркотиках.

    — Метадон помогает человеку вернуться к нормальной жизни, выйти на работу, с его помощью можно разрядить криминальную обстановку, поскольку наркозависимые уже не будут покупать героин на улице, не станут красть чужое имущество, — уверен Герд Майер Филиппи. — Наша компания гордится своей миссией, поскольку метадоновая терапия помогает не только противостоять наркотической независимости, но и бороться с ВИЧ.

    Руслан — наркозависимый со стажем, косясь на журналистов, снимающих чудо-технику, все же решил дождаться, когда выдадут лекарство. Сказал, что в центр приходит ежедневно.

    — Многое изменилось в жизни, когда решил лечиться, — говорит Руслан. — Вернулся жить к родителям, благо они меня не отвергли, несмотря на горести, которые я принес им в свое время. Они меня поддерживают, поэтому возвращаться в героиновый ад я не собираюсь.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36614/


Распечатать: Доза без угрозы РаспечататьОставить комментарий: Доза без угрозы Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Доза без угрозы Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007