Распечатать: Пике спикера РаспечататьОставить комментарий: Пике спикера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пике спикера Посмотреть комментарии

9 декабря 2011

ПОЛИТИКА

Пике спикера

    12 декабря Жогорку Кенеш рассмотрит вопрос выражения вотума недоверия спикеру Ахматбеку Келдибекову. До этого выводить торага на чистую воду будет специально созданная депутатская комиссия, в которую вошли парламентарии всех пяти фракций.

    Напомним, 30 ноября депутаты фракции “Ата Мекен” выразили вотум недоверия Келдибекову, обвинив его в превышении служебных полномочий, нарушении этики госслужащего, связях с криминалитетом. После долгого обсуждения атамекеновцы на фракционном заседании признали работу торага неудовлетворительной. Мало того, социалисты уверены, что “поступки Ахматбека Келдибекова нанесли огромный урон репутации парламента, привели к дискредитации деятельности депутатов и затормозили проведение реформ”. Депутаты отметили, что “нарушения этических норм, злоупотребления в работе спикера стали главной причиной падения доверия граждан к парламенту”. В этой связи и решено было поднять вопрос об освобождении Келдибекова от должности.

    Сам спикер выпаду атамекеновцев не удивился, отметив его как очередные происки Омурбека Текебаева, который до сих пор грезит стать торага. Текебаев, в свою очередь, заявляет, что “не стремится стать спикером, а его коллеги решили поднять вопрос на заседании фракции, чтобы просто воспользоваться своим конституционным правом — говорить о недостатках руководства парламента, если таковые имеются”. А они, по словам социалистов, есть. Они даже готовы предоставить доказательства.

    Спустя сутки после келдибековского “разоблачения” за него вступились его земляки — аксакалы Алайского района Ошской области. Седовласые мужи потребовали прекратить очернять торага и плести вокруг него интриги. Они уверены, что черный пиар Келдибекову “обеспечил” глава “Ата Мекена”. “Омурбек Текебаев своими действиями нанес оскорбление всему народу Алая”, — заявили аксакалы и потребовали от “виновника” публично извиниться перед Келдибековым и алайцами. В противном случае, мол, будем использовать все законные методы, чтобы добиться справедливости и защитить достойного сына Алая.

    Что же касается депутатского корпуса, мнения разделились: три фракции — “Ата Мекен”, СДПК и часть “Ар-Намыса”, возглавляемая Камилой Талиевой, готовы выразить вотум недоверия спикеру. Не определились пока “Республика” и “Ата-Журт”, хотя однопартийцы Келдибекова ранее заявляли, что не будут поддерживать спикера, если его вина будет доказана.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36611/


Распечатать: Пике спикера РаспечататьОставить комментарий: Пике спикера Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Пике спикера Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007