Распечатать: БРАКованное счастье РаспечататьОставить комментарий: БРАКованное счастье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: БРАКованное счастье Посмотреть комментарии

2 декабря 2011

ТЫ И Я

БРАКованное счастье

    Неумолимая статистика гласит: бедных в мужья девушки выбирают крайне редко.

    Состоятельный мужчина может позволить себе многое в жизни, а уж для юной леди предоставит все прелести мира. Ведь у него есть стабильная работа (должность, бизнес, статус) и, следовательно, доход. В итоге с ним надежнее. Поэтому большинство красавиц и умниц отдают предпочтение заморским кавалерам, финансовое положение которых существенно отличается от состоятельности кыргызстанских мужчин. Утечкой из страны молодых и красивых озаботился экс-омбудсмен, ныне депутат от фракции “Ар-Намыс” Турсунбай Бакир уулу. Парламентарий предложил коллегам рассмотреть и принять постановление “О мерах по запрету в средствах массовой информации рекламных объявлений о браке за рубежом”, но дело не выгорело. Нардепы не поддержали инициативу арнамысовца и отправили документ на доработку.

    Сочини себя сама

    В обосновании к постановлению говорится: “В настоящее время увеличивается число женщин, выезжающих за пределы КР через агентства, функционирующие на территории республики. Либо посредников, действующих от имени сомнительных международных агентств, предоставляющих услуги в средствах массовой информации в сфере заключения брака и создания семьи с гражданами иностранных государств, большинство из которых осуществляют свою деятельность без разрешительных документов (лицензий). Многие женщины заключают брак с иностранными гражданами, испытывая материальные трудности либо легкомысленно доверяясь недобросовестной рекламе. Однако за рубежом они становятся жертвами сексуальной торговли, подвергаются физическому и психическому насилию, жестокому обращению со стороны иностранных супругов и даже погибают. В результате нарушаются конституционные права и свободы граждан КР, государство не может обеспечить гарантии их защиты за рубежом, ставится под угрозу развитие нации, ее генофонд и нравственность. Кроме того, поступает огромное число жалоб от представителей кыргызских диаспор за рубежом, которые просят посодействовать в разрешении вопроса о запрете размещения в средствах массовой информации рекламных объявлений о браке за рубежом”.

    “Здравствуйте, Наталья! Меня зовут Аселя, пишу вам из Киргизии. Мне порекомендовали ваш сайт знакомств с иностранцами. Четыре года назад я переписывалась с мужчинами через брачное агентство в Бишкеке, — пишет одна из потенциальных невест. — У меня завязалось несколько переписок, одна была с мужчиной из США. С ним переписывалась около шести месяцев, в течение которых он ко мне дважды приезжал. После второй встречи “жених” написал вежливое письмо-отказ. Наталья, благодаря вашим советам очень хотелось бы найти достойного мужчину, создать счастливую и крепкую семью. Но при заполнении анкеты у меня возникли вопросы в разделах “Опишите характер”, “Сочинение о себе “. Мне понятно, о чем идет речь, но все же есть затруднения: как написать, в какой последовательности? Оформить как первое письмо или просто констатировать факты? Пожалуйста, помогите, буду вам признательна. Очень надеюсь на вас, жду ответа. С искренним уважением Аселя.”

    “Аселя, здравствуйте! — отвечает виртуальная сваха. — Не важно, в какой форме о себе напишете. Главное, чтобы это было живо, ярко. Это первое впечатление о вас. Чтобы ваша анкета не была одинаково монотонной, как многие другие, где душевные качества перечислены через запятую. Анкета должна говорить так, словно вы сами разговариваете с мужчиной”. В результате таких “переговоров” девушки и отправляются за границу, ни о чем не задумываясь.

    По словам сотрудников Международной организации по миграции (МОМ), у них были случаи, когда им приходилось возвращать женщин, которые уехали “замуж” по гостевой визе. “Жених” в таких случаях говорит: “Сначала приедешь по туристической визе, у меня поживешь, а потом, когда виза закончится, мы ее продлим, у меня в полиции есть знакомые”. Такое предложение должно насторожить “невест”. Также стоит отметить, что всегда нужно думать о возвращении домой, ведь жизнь в чужой стране может оказаться не сладкой, обязательно иметь определенную сумму, обратный билет, не терять связи с родственниками. И самое главное — знать законы страны, в которую едете, включая брачные. Ведь, например, из Франции крайне сложно вернуться с ребенком, рожденным в браке с французом.

    Мечта Синей бороде

    По мнению психологов, многие девушки считают, что мужчина в годах состоялся как личность. Он многое знает, умеет, с ним гораздо интереснее, чем со сверстниками. Терпеливый и мудрый, может простить капризы молодой супруги и снисходительно отнесется к ее истерикам. Жить с ним проще и спокойнее. Но…

    Айсулуу выросла в семье со средним достатком, родители ее не баловали. Во время школьных каникул приходилось подрабатывать, помогая маме разносить почту. Но, несмотря на невеселое детство, девушка мечтала о сказочном принце, который увезет ее от бед и невзгод. И судьба подарила ей встречу — Айсулуу познакомилась с иностранцем. Басам был настоящим принцем из чудесной страны девичьих грез. Высокий, красивый, вежливый и надежный. Девушка поверила в серьезность его намерений, тем более что жениху было далеко за сорок. Он поведал невесте, что был женат, но давно в разводе. С экс-супругой связь потеряна. Басам предложил поехать к нему на родину в Сирию, при этом убедил ничего не говорить родителям, чтобы они не смогли препятствовать их счастью. А все проблемы с документами “жених” обещал взять на себя. Но уже в сирийском аэропорту будущий супруг исчез, вместо него появился незнакомый мужчина с суровым лицом, который отвез беднягу в какой-то дом и запер в подвале…

    Айсулуу несколько месяцев проработала в притоне путаной, и лишь благодаря тому, что тамошняя полиция устроила очередную облаву на сутенеров, ей удалось обратиться к одному из сотрудников правоохранительных органов. Девушку доставили в участок, а потом в посольство Кыргызстана, которое при поддержке МОМ вернуло беглянку домой.

    По мнению сотрудников МОМ, у таких историй не бывает счастливого конца. “Невесты” возвращаются на родину с букетом физических и психических расстройств. Они проходят курс реабилитации в шелтере, созданном на базе столичного кризисного центра “Сезим”. Некоторые за это время получают специальность и устраиваются на работу. Но что творится у них в душах после пережитых унижений и издевательств — одному Богу известно.

    Далеко не все секс-рабыни оказываются за границей по принуждению. Многие кыргызстанские девушки отправляются зарабатывать проституцией вполне осознанно. Надеются за рубежом заработать денег и вернуться на родину состоятельными леди, открыть свой бизнес. Чаще всего они становятся жертвами трудового рабства. По словам работников МОМ, сегодня в Кыргызстане много делается для решения этой проблемы. Но менее острой она не становится.

    — Трудовая миграция — процесс закономерный, наша главная задача — максимально ее упорядочить, — отмечают момовцы. — Есть службы, в которых можно получить консультацию по всем вопросам. Не стоит бояться обратиться в правоохранительные органы, пытаться сделать хоть один звонок в Бишкек, после которого МОМ начнет процедуру возвращения. Для этого разработан четкий механизм, созданы специальные службы, которые действуют в двухстах странах, то есть практически по всему миру.

    Скажите, доктор

    Бурул МОЛДОБАЕВА, глава офиса Международной организации по миграции в КР

    — В странах Центральной Азии из всех случаев эксплуатации людей лишь 8,2 процента приходится на сексуальную, а остальное — на трудовую. Давно развеян миф, что трудовой эксплуатации зачастую подвергаются женщины. Огромная армия молодых мужчин, покидающих страну в поисках работы, попадает в группу риска. Жертвами работорговли становятся около 70 процентов мужчин от общего числа кыргызстанских трудовых мигрантов. Согласно нашему исследованию, наибольшему риску попасть в рабство, не выезжая из страны, подвержены жители северных областей республики — Нарынской, Иссык-Кульской и Таласской, а за границей — южане и бишкекчане. Стоит отметить, цена на дармовые рабочие руки снизилась в разы: если раньше рабов покупали за 40—50 тысяч долларов, то сегодня — всего за 75 долларов.

    Зачастую на заработки отправляются неквалифицированные работники, в большей степени молодежь. Многие из них выезжают с недостаточным пакетом документов, не зная языка страны, в которую направляются, миграционного законодательства, своих прав и обязанностей. И безответственные работодатели этим пользуются. Чтобы защитить права наших мигрантов за рубежом, Кыргызстан присоединился к многочисленным международным конвенциям, заключены соглашения по обеспечению цивилизованного трудового обмена в многостороннем и двустороннем форматах. Но для решения проблем работорговли недостаточно просто подписать документ. Чтобы закон начал работать, необходимо составить сотни подзаконных актов. Этот вопрос у нас решается крайне слабо. Понятие “торговля людьми” появилось в законодательстве КР совсем недавно. И пока соответствующие органы не умеют работать с такими делами. Нужно учитывать, что богатые трафикеры имеют возможность нанимать лучших адвокатов, а интересы жертв защищают, как правило, юристы-волонтеры. Тем не менее, чтобы остановить торговлю людьми, недостаточно вести разъяснительную работу с потенциальными жертвами, необходимо бороться прежде всего с торговцами.

    Цифры и факты

    По данным ООН, жертвами сексуального рабства в Европе ежегодно становятся 500 тысяч девушек. Большинство из них поставляют на невольничий рынок бывшие социалистические страны. В среднем каждые полчаса в мире заключается 20 сделок по перепродаже секс-рабынь. В большинстве случаев жертвы были хорошо знакомы с обманувшими их торговцами. А порой в брачных аферах замешаны и родственники “охотниц” за женихами-иностранцами.

    Ежегодно жертвами торговли людьми, или, проще говоря, рабами становятся несколько тысяч кыргызстанцев. Чаще всего людей продают в Казахстан, Россию, Турцию, Сирию, Южную Корею, ОАЭ. Если говорить о секс-рабынях, подобные “операции” проворачивают в брачных агентствах, обещая клиенткам безоблачное будущее рядом с заграничным мужем. Девушки без раздумий соглашаются на сделку, верят, что импортные кавалеры во всех отношениях лучше отечественных, которые не спешат обременять себя узами брака. Но стоит отметить, что в Кыргызстане, начиная с 2001 года, растет число зарегистрированных браков. Возраст 70 процентов молодых супружеских пар составляет 20—29 лет, причем как мужчин, так и женщин. Девушки выходят замуж в 23 с небольшим, мужчины женятся после двадцати пяти. К 2031 году ученые прогнозируют увеличение числа гражданских браков на четверть среди людей 45—64 лет. У нас в стране по сравнению с 2000 годом брачный возраст увеличился на 1,3 года у женщин и на 1,2 года — у мужчин. Но не все созданные союзы прочны. Каждая шестая семья распадается: в сельской местности на тысячу браков приходится 106 разводов, в городах — втрое больше.

    По результатам опроса, проведенного специалистами Ассоциации кризисных центров КР, стало известно, что более 80 процентов опрошенных женщин подвергаются насилию в семье. В исследовании приняли участие около двух тысяч респонденток. Большинство из них отметили, что испытывали психологическое и физическое насилие, а 11 процентов из них получали увечья и травмы.

    Каков вопрос

    Нужно ли запрещать гражданкам КР выходить замуж за иностранцев?

    Урулкан Аманбаева, депутат от фракции “Республика”

    — Не разделяю инициативу коллег по данному вопросу. Мы не можем запретить нашим девушкам выходить замуж за зарубежных подданных. Если введем табу, получим нелегальные браки. Контроль здесь невозможен.

    Турсунбай Бакир уулу, депутат от фракции “Ар-Намыс”

    — Я сторонник межнациональных браков и только приветствую подобные союзы. Против лишь того, чтобы замуж брали обманным путем, обещая нашим девушкам зарубежного принца на белом коне.

    Надежда ПОПОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36539/


Распечатать: БРАКованное счастье РаспечататьОставить комментарий: БРАКованное счастье Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: БРАКованное счастье Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007