Распечатать: Опьяненные работой РаспечататьОставить комментарий: Опьяненные работой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опьяненные работой Посмотреть комментарии

2 декабря 2011

СЮЖЕТЫ

Опьяненные работой

    Современная жизнь в крупных городах выдвигает требования, не всегда совместимые с нормальными потребностями человека.

    Работа в солидных компаниях, почитающаяся основной массой бишкекчан за честь, гипнотизирует их корпоративной культурой, в одну из этических норм которой уже давно превратилась привычка задерживаться на рабочем месте

    Таким способом сотрудники декларируют сопричастность компании, свою верность ей. Находясь

    под постоянным прессингом обязанностей с бьющейся в голове мыслью: “Не успеваем!” —

    многие отказываются в пользу работы от обеда, короткой передышки, и все равно не успевают. Жить делами и проблемами родной конторы стало для многих естественной привычкой даже в свободное от работы время. Мало того, многие научились получать от этого удовольствие! До поры до времени…

    Трудоголики, берегите себя!

    В прошлом номере “МСН” сообщала, что на кыргызско-казахской границе спасатели МЧС две недели кряду искали тело кыргызстанца, решившего добровольно и громко уйти из жизни. Напомним, он почему-то решил свести счеты с ней именно в приграничье, бросившись в мутную воду реки Чу близ КПП “Ак-Жол”.

    Несмотря на то что в районе поисков водолазы, что называется, облазили все дно реки, результатов это не принесло. Ни милиционеры, ни чрезвычайщики не стали распространяться, по каким причинам самоубийца таким способом постарался разрешить свои проблемы. Однако журналистам стало известно, что речь идет не о несчастной любви, не о долгах, а о маниакально-депрессивном состоянии, в которое впал этот человек из-за неудовлетворенности жизнью. Он крутился в ней, как пчелка, работая не только по выходным, но и по ночам. И это далеко не единичный случай суицида, совершенного по аналогичным мотивам.

    Одной из стран-лидеров по числу самоубийств, среди которых каждое третье совершается из-за проблем на работе и переутомляемости, является Япония. Подавляющее большинство жителей Страны восходящего солнца работают сверхурочно, а брать полный отпуск там считается дурным тоном. Люди стараются проработать всю жизнь в одной компании. Причем многие из них задерживаются в офисе допоздна — это считается отличным способом продемонстрировать служебное рвение и продвинуться по карьерной лестнице.

    Министерство здравоохранения Японии провело исследования и пришло к выводу, что избыточный труд опасен для жизни. Согласно официальной статистике, ежегодно от переработки в этой стране умирают около 500 человек, однако, по мнению неофициальных источников, речь идет о 10 тысячах. Также установлено, что переработка негативно влияет на сердечно-сосудистую систему, умственную деятельность и психическое здоровье, повышается риск нервных срывов и расстройств.

    По этой причине власти страны были вынуждены объявить войну трудоголикам, приняв соответствующую программу. Она призвана продемонстрировать населению, что правительство более не поощряет сверхурочную работу и настаивает, чтобы граждане отдыхали положенный им отпуск, а не его половину, как это было принято еще недавно.

    Восток и Запад

    Вообще же о праве на отдых и личную жизнь люди всерьез задумались в конце XIX века. В 1884 году в США, например, была принята резолюция о восьмичасовом рабочем дне. В Дании и Великобритании тех времен трудовая смена длилась 9 часов, в Норвегии — 10, во Франции, в Швеции, Германии и Швейцарии — 10,5 часа, России — 11—12. Но в наши дни мы почему-то вновь начали сталкиваться с проблемами, которые, казалось бы, были решены уже более ста лет назад.

    Разобравшись, в чем дело, западные страны практически справились с проблемой переработок. Например, продолжительность рабочей недели в Ирландии ныне составляет 39 часов. На службу поощряется приходить и уходить вовремя. Задерживаться приветствуется только в самых экстренных случаях. Минимальный отпуск в Ирландии — 20 рабочих дней плюс девять оплачиваемых дней отдыха в году за счет общегосударственных праздников.

    Развивающиеся страны составляют четыре пятых всех государств в мире. В них проживает более 80 процентов населения планеты. К работе здесь другой подход. Часто переработки в них — норма. Однако не следует с абсолютной уверенностью утверждать, что живущие там люди несчастны и недовольны — они просто не знают, что жить можно по-другому.

    Если взять такие страны, как Япония, Корея, Китай, а также отдельные страны мусульманского мира, в которых существует сильная философская и религиозная система ценностей, там живут совсем другими ритмами и стандартами мышления. Усердный труд здесь в почете несколько тысячелетий. А народ пропитан философией служения государству.

    Яркой характеристикой национального отношения к труду может послужить, например, продолжительность отпуска. По данным Международной организации труда (МОТ), рекордсменами по самому короткому отпуску стал Китай — 5 дней. Самые же длинные отпуска в Финляндии — 39 дней, Швеции — 35, Великобритании — 28.

    Также серьезно перерабатывают в странах с переходной экономикой, к коим относится и Кыргызстан. Поэтому страх потерять средства к существованию давит на нас гораздо сильнее, чем на людей в развитых западных странах. По данным все той же МОТ, от переработок и прессинга ответственности в таких странах, как наша, депрессии подвержены 5—7 процентов населения, 28 процентов находятся в постоянном стрессе, 33 из-за сидячей малоподвижной работы приобретают проблемы с позвоночником.

    В итоге из-за постоянной повышенной концентрации внимания, бесконечного списка обязанностей, эмоционального напряжения при общении с коллегами и начальством появляются симптомы утомления. С какого-то момента вы начинаете замечать, что возникает желание снизить темп или на время выключиться из рабочего процесса. Появляются головные боли, вялость, сонливость, пропадает легкость в выполнении привычных дел, возникает чувство протеста и раздражительность. Человек погружается в апатию, замыкается, ограничивает общение. Это первый грозный звонок.

    Вторым будет уже колокольный звон. Он оповестит, что следующие несколько лет круг ваших интересов будет замыкаться исключительно на восстановлении здоровья. За утомлением следует переутомление — физический срыв, накопленный непрерывной чередой усталостей, не возмещенных полноценным отдыхом. Появятся бессонница, расстройство внимания, информация начнет ускользать, собрать ее в логическую цепочку будет практически невозможно.

    А в тяжелой фазе переутомления человек работать и вовсе не сможет. Любое элементарное усилие: встать с кровати, одеться, приготовить завтрак — вызывает невероятное напряжение. Такое состояние неизбежно ведет к заболеваниям: различным неврозам, психозам, сердечно-сосудистым недугам. В первую очередь подвергаются опасности те органы, которые считаются вашей ахиллесовой пятой.

    Самые распространенные проблемы у трудоголиков — с сердцем. Кроме того, медики утверждают, что типичными проблемами для них становятся лишний вес и… алкоголизм.

    Суррогаты счастья

    Человек, как и всякое другое животное, нуждается в одобрении, в похвале, в награде. Поскольку внешний дрессировщик в лице Всевышнего нас бросил, остается надеяться либо на соплеменников, либо на самого себя. С себе подобными хомо сапиенсу не повезло. В нашем мире человек человеку — волк. Встречаются, конечно, исключения, но вообще-то для многих пребывание среди других людей — вещь тяжелая, изматывающая и раздражающая.

    Сравните, например, журналиста и пчеловода. Первый только в молодости благодушен и романтичен. А к зрелости — циник. У него гипертония, язва, варикозные вены, сахарный диабет, психоз… У пчеловода же — завидное долголетие. А все потому, что первый всегда находится в гуще событий и людей. На него ежедневно сливается такое количество информационного негатива, что отмыться от этой грязи к вечеру  не у каждого хватает сил. Впрочем, отдельные проблемы на порядок выше могут быть и у пчеловода. Но, поверьте, все с лихвой перекрывают белоснежные пики гор, звенящий воздух, размеренный ритм, целебный мед и, конечно, блаженное созерцание мироздания.

    Так вот, без своевременной похвалы трудолюбивые работники на исходе дня скисают, не улыбаются, а порой и взрываются. Впрочем, себя хвалить и себя награждать — надежнее самому. Организм, например, так и поступает. На нагрузки он отвечает выработкой особого рода веществ, дарящих чувство покоя, уверенности, удовлетворения. Поработал от души на земле, вскарабкался на высочайший пик, пробежал полумарафон — и чувствуешь, как блаженная истома разливается по телу. Оттого даже ваши благополучные боссы, если и не обрабатывают грядки на солнцепеке, то истязают себя в тренажерных залах или на беговых дорожках.

    В восемнадцатом и девятнадцатом веках, например, знать поощряла себя, танцуя до упаду на балах или охотясь. А крестьяне, понятно, пахали и сеяли. Все просто: поработал — получи порцию эндорфинов. Налицо положительная обратная связь: если хочешь поощрения, то ищи нагрузку.

    Последнее столетие поменяло данный стереотип. Во-первых, человек стал работать больше, чем требует природа. Эндорфинов не хватает, чтобы компенсировать саморазрушительную деятельность. Организм требует придержать лошадей и не торопиться к финалу. А семья или возлюбленная, частная собственность либо государство требуют: трудись еще, еще и еще!

    Изменился и характер труда. Вместо мускульной работы больше приходится заниматься работой интеллектуальной, творческой. Счастливы лишь единицы — те, у кого организм и на психоэмоциональные нагрузки отвечает выработкой гормонов счастья. Но что делать тем, у кого гормоны счастья не вырабатываются? Кстати, по данным ученых, у пяти процентов людей выработка гормонов счастья нарушена от рождения.

    Тут-то и идут в ход суррогатные заменители. Традиционные — вино, гашиш, опиум. И новодел — всякие экстази и дезоморфины. После нервного, но удачного трудового дня выпил рюмку — и закатное солнце начинает светить ласково. Организм получил положенную порцию похвалы.

    Проблема только в том, что порция эта не всегда гармонирует с результатом. Многовековой опыт, подтвержденный научными исследованиями, дает рекомендации: своевременно выпитые рюмка водки или бокал вина способствуют улучшению качества и увеличению количества прожитых дней. Вот только ограничиться одним бокалом может не всякий. Счастья, особенно суррогатного, всегда хочется добавить. Не всякий сможет устоять перед желанием получить дозу не после работы, а во время ее, а потом уже и вместо. Происходит разрыв, разобщение работы и поощрения. И как справиться с этой проблемой, не очень ясно.

    Извечный вопрос

    Так что же делать? Те же ученые медики отвечают — остановиться и осознать, что жизнь надо выстраивать, учитывая собственные возможности. Можно доказывать, что от вас ничего не зависит, ссылаться на строгое начальство, на вечно незаконченную работу, однако все зависит только от вашей организованности. Окружающие примут ваш ритм как само собой разумеющееся, если вы четко обозначите личные границы.

    Есть еще несколько самых простых рекомендаций, которые помогут вам сохранять жизненный баланс и силы. Во-первых, сон. Прислушайтесь к себе, личным биоритмам, сколько часов сна вам необходимо — и спите!

    Питание. Распределяйте его в течение дня в соответствии с потребностями организма, не оставляйте все на ужин. Желательно всегда с собой иметь плитку шоколада, банан или апельсин, орехи, которые помогут поддержать энергию. Пейте воду, опять-таки в том объеме, в котором это необходимо вашему организму.

    Действуйте гибко, корректно и… настойчиво — уходите с работы вовремя. Если все же начальство недовольно, а вы понимаете, что теряете здоровье, — лучше не трястись за свое место, а уволиться. Правильные шаги в сохранении собственного психического и физического здоровья приведут вас к новой работе по силам.

    Не хотите проблем? Обязательно бывайте в отпуске, по возможности уезжайте в другие места — смена привычных очертаний и окружения восстанавливает силы и возвращает желание деятельности. Научитесь правильно отдыхать. Главное правило: хотя бы на первые дни — уединение и покой. Условия, в которых живут сегодня горожане (постоянное присутствие посторонних людей, напряжение, когда над нами все время висит “надо!” — успеть на работу, отвести ребенка в сад и т. д.), подтачивают силы. Отсюда — недовольство, раздражение.

    Продумайте, как свести к минимуму бытовые заботы. Если в отпуске женщина хотя бы 20 процентов времени будет уделять готовке, стирке, мытью посуды, она не отдохнет. Реальные проблемы семьи во время отпуска лучше не обсуждать. После него они не покажутся вам такими значимыми.

    Наплюйте на режим. Если вам комфортнее ложиться в два часа ночи и просыпаться в десять утра, значит, так и нужно делать. И не следует себя корить, что вы стали слишком праздными и ленивыми. Хотя бы несколько дней проживите так, будто жизнь будет длиться вечно. И помните, что лентяи — лучшие в сексе.

    Юрий ГРУЗДОВ.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36537/


Распечатать: Опьяненные работой РаспечататьОставить комментарий: Опьяненные работой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Опьяненные работой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007