Распечатать: Фасон на зимний сезон РаспечататьОставить комментарий: Фасон на зимний сезон Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фасон на зимний сезон Посмотреть комментарии

25 ноября 2011

ПОТРЕБСОВЕТ

Фасон на зимний сезон

    Подходит к концу последний осенний месяц, впереди зимние холода. Именно сейчас стоит задуматься о покупке теплой верхней одежды. Что лучше приобрести для холодов — куртку на основе синтетического волокна, натуральный пуховик или все-таки шубу?

    Воздушное тепло

    Важно знать, что греет не сам утеплитель, а воздух, находящийся в его порах. Чем больше воздуха удерживается в утеплителе, тем наша одежда лучше сохраняет тепло и бережет от переохлаждения. Производители указывают на ярлычках одежды, из какого материала изготовлена не только верхняя ткань и подкладка, но и наполнитель.

    Современные синтетические материалы — это уже далеко не старый добрый синтепон, который проигрывал пуху по всем статьям: пропускал холод, нещадно садился и скатывался. Они действительно не уступают натуральным по степени удержания тепла и, главное, неприхотливы в уходе.

    Лучшими утеплителями для зимней одежды сейчас считаются тинсулейт (упругие микроволокна, намного тоньше волоса), холлофайбер (спиралеобразные волокна, именно его собрат используется для набивки диванов) и файбертек. Принцип действия у всех одинаков: переплетаясь, микроволокна образуют между собой пустоты, наполненные воздухом. Они и оказываются лучшим изолятором, способствующим сохранению тепла. Из-за такой структуры эти синтетические материалы считаются “дышащими”.

    Самым дорогим и теплым вариантом являются комбинезоны и куртки на тинсулейте — легкие, тонкие и теплые. Тинсулейт не деформируется при стирке, способен согреть в сильные морозы при условии, что человек двигается и желательно активно. Одежду на тинсулейте шьют для спортсменов, нефтяников, альпинистов.

    Все дело в шариках

    Куртка с синтетической начинкой — отличный вариант для нашей погоды, ведь у нас, как правило, мягкая зима и холодная весна.

    Холлофайбер (файберскин, файбертек, полифайбер, изософт) — синтетический утеплитель, произведенный из волокон, имеющих форму шариков, пружин. Волокна не сообщаются между собой и содержат полости, поэтому изделие хорошо держит форму. Одежда с холлофайбером или файбертеком стоит не очень дорого, получается приемлемое соотношение цена — качество.

    Покупателю стоит внимательно изучать этикетку изделия. Наполнитель и утеплитель торговой марки “Холлофайбер” выпускается на российском заводе “Термопол”. Но существуют подделки, которые прячут под марками: “холофайбер”, “халафайбер”, “холлофибер”, “hollow fiber” и т. п. — до степени смешения с зарегистрированным знаком “Холлофайбер”.

    Вместо высокотехнологичного нетканого материала можно нарваться на дешевый синтепон крайне низкого качества, который внешне действительно напоминает холлофайбер. Определить подделку при покупке невозможно. Вряд ли кому-то придет в голову вспарывать мягкую мебель, одеяла или одежду. Но вот при эксплуатации подделка довольно быстро себя обнаружит: изделие потеряет форму, наполнитель сомнется, просядет, волокно станет пролезать сквозь ткань.

    Очевидные плюсы современных волокон в том, что их можно стирать в домашних условиях, в барабане стиральной машинки — они не дают усадки и не сбиваются в комья. Искусственный наполнитель не вызывает аллергии. И что немаловажно, в синтетических утеплителях не заводятся микроорганизмы (клещи и др.).

    Лебяжий да пригожий

    Если вы хотите купить пуховик, обращайте внимание на наличие этикетки. На ней обязательно должна быть подробная информация о производителях и свойствах ткани, соотношении пуха и пера, подробная рекомендация об уходе за изделием.

    Внутри классического пуховика — натуральный пух водоплавающих птиц: гуся, лебедя, утки или, что лучше всего, гагары — он признан самым теплосберегающим. Пух водоплавающих птиц имеет природную смазку, она не дает впитываться влаге. Правильно сшитая и подбитая натуральным пухом вещь весит не более полукилограмма и в свернутом виде запросто помещается в стандартный полиэтиленовый пакет.

    Насколько пуховик будет теплым, зависит от соотношения пуха и пера в наполнителе (часто оно обозначается дробью на этикетке). Например, 80/20 означает, что утеплитель куртки состоит на 80 % из пуха и на 20 % из пера. Чаще всего утепляют смесью пуха и пера в соотношении 70/30. Обратите внимание: с этикетками к куртке должен прилагаться прозрачный пакетик с образцом содержимого.

    Но и здесь велик риск нарваться на некачественный товар — имитацию смешения куриных перьев с прокладками из синтепона. Также есть вероятность приобрести куртку с плохо обработанным пухом (он будет источать неприятный запах) или неправильно прошитую, набивка которой вылезет.

    Хорошая куртка — та, у которой пух упакован в так называемые пуховые пакеты и они вшиты внутрь. Это делается, чтобы утеплитель равномерно распределялся по изделию, не сваливался к подолу. Кроме того, изделие обязательно должно быть прострочено (обычно по горизонтали).

    Стоит помнить: пух — аллергенный материал, идеальная среда для размножения клещей. Одежда на пуху долго сушится, а чтобы она дольше сохраняла хороший внешний вид, реже прибегайте к полной стирке изделия. Рекомендуется стирка в мягком режиме, средством без отбеливателя при температуре 30° С. После сразу высушивайте и разбивайте кармашки с пухом, чтобы он не свалялся. Такую одежду нельзя гладить утюгом. При незначительных загрязнениях лучше помыть вещь со стиральным порошком мягкой губкой, повесив на плечиках над ванной и слегка ополаскивая струей из душа.

    Мех, да и только

    Если говорить о шубе из натурального меха (норка, кролик, каракуль, песец и др.), то степень теплоты шубы зависит от ряда факторов. Например, модную стриженую и щипаную норку, а также стриженого кролика, напоминающих на ощупь бархат, можно носить лишь до нуля градусов по цельсию. При этом песец или каракуль — самые тяжелые меха, норка, нутрия и ондатра — полегче, а самый легкий — кролик. Примерно так же распределены и теплоизолирующие качества: норка намного теплее кролика или каракуля, но холоднее ондатры.

    Шуба минимум вдвое тяжелее пуховика, находиться в ней под мокрыми осадками нежелательно — она может промокнуть и утратить подобающий вид.

    Внимание на этикетку

    На ярлыке настоящего пуховика должно быть написано down. Это значит, что внутри находится именно пух — гагачий, лебяжий или гусиный. 100 % down встречается достаточно редко. Чаще всего в него добавляют перья и пишут feather. Если же на этикетке значится cotton — перед вами не пуховик, а просто куртка на подкладке. Надпись wool говорит о том, что внутри данной куртки находится шерстяной ватин, а словами polyester или waltern обозначаются синтепон или его современные разновидности.

    Часто владельцы пуховиков жалуются, что после стирки пух сбивается и все квадратики с наполнителем приходится разбивать вручную. Решается эта проблема просто, достаточно лишь бросить во время стирки в барабан машинки теннисные мячики.

    Экспертиза и стандарты

    Консультирует дизайнер-модельер Светлана КАН

    — Куртки и стеганые пальто с утеплителем создавались с утилитарной целью — для защиты от ветра, снега и дождя. Но очень скоро удобная одежда появилась на подиумах. Сегодня очень модны пуховые пальто. Это наиболее функциональная одежда. Выбирайте модель до колена, приглушенных цветов, желательно с поясом, и будете выглядеть всегда одетыми с иголочки. В любой одежде должно быть прежде всего удобно. Зимняя куртка не должна быть в обтяжку, обязательны прибавки на движение и одежду — не забывайте, что зимой мы носим толстые свитера и пиджаки. Не постесняйтесь поднять руки, сделать несколько наклонов и приседаний.

    При выборе зимней куртки обратите внимание, какими нитками сшито изделие. Не допускаются сквозные швы, все стежки — ветронепроницаемые. При использовании низкокачественных ниток куртка не выдержит нагрузок и расползется после первой же стирки.

    На любой куртке должна быть установлена качественная фурнитура. Проверьте молнии, кнопки и все застежки, чтобы все расстегивалось и застегивалось без проблем.

    Манжеты на рукавах пуховика нужно предпочесть либо трикотажные, либо сделанные из подкладочной ткани, причем у основания ладони их должна собирать резинка. Только так ветер не будет задувать в рукава.

    Если на куртке есть меховая опушка, посмотрите, отстегивается ли она. Если мех не отстегивается, постирать куртку дома вы не сможете, да и в химчистке ее возьмут без гарантий. У зимнего пуховика обязан быть в наличии либо пояс на талии, либо резинка внизу. Иначе ветер будет задувать под одежду. Обратите внимание на карманы — они должны закрываться на заклепки или молнии. Если на куртке все карманы носят декоративные функции и не застегиваются, вы будете терять деньги, ключи и мобильный телефон.

    С шубами — сложнее. Они требуют дополнений, задают тон. Модны натуральные, некрашеные тона, приталенные силуэты, а также модели-трапеции длиной до колена.

    знаменито

    Модно  тепло

    Композитор и певица Елена Кирал

    — Очень трепетно отношусь к собственному гардеробу. На холода у меня несколько вариантов верхней одежды. Есть строгое темное классическое пальто, в котором я хожу на работу в консерваторию. А еще стильная молодежная куртка, которую очень удобно носить во время прогулок с дочерью. Кстати, для своей девочки стараюсь подбирать вещи не только удобные, но и красивые. Всегда обращаю внимание на то, как одеваются девушки. Мне кажется, особенно творческим людям свойственно самовыражаться даже через одежду.

    Цена вопроса

Вид утеплителя 

    

Цена в сомах

    

Холлофайбер 7 тысяч
Синтепон 3 — 6 тысяч
 Пуховик (натуральный) от 8 тысяч

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36502/


Распечатать: Фасон на зимний сезон РаспечататьОставить комментарий: Фасон на зимний сезон Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Фасон на зимний сезон Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007