Распечатать: Свой родной домовой РаспечататьОставить комментарий: Свой родной домовой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свой родной домовой Посмотреть комментарии

25 ноября 2011

СЮЖЕТЫ

Свой родной домовой

    Мой дом — моя крепость. Однако порой случается такое, что невозможно объяснить ни с точки зрения науки, ни логикой. Речь идет о домовом.

    Наверняка многие слышали истории о том, как по ночам начинают хлопать дверцы шкафов, раздаются непонятные скрипы, пропадают вещи. “Это барабашка играет”, — говорят суеверные в таких случаях, а скептики отмахиваются и находят тысячу других причин. Бишкекчанка Валентина Новакова изготавливает обереги для дома в виде забавных и уютных фигурок домовят. Мастерица убеждена, что из всех потусторонних сил наш друг — домовой. И хотя он родственник кикимор, леших и других малоприятных существ, по своей природе призван беречь дом и его обитателей.

    Закуток для Кузи

    Если кто-то думает, что в современной многоэтажке нет места домовому и связанным с ним обрядам, то сильно ошибается. Даже в нынешних каменных сотах это существо умудряется отыскать для себя закуток. Уже не одно поколение детей выросло на мультике про домовенка Кузю. Такого помощника, как забавный Кузька, хотел бы завести у себя на кухне любой, и многие уверены, что у них в вентиляционном окошке живет свой хранитель очага.

    Круг обязанностей у домового широкий: следит за хозяйством, отгоняет воров и создает душевную атмосферу. При хорошем “хозяине” чашки не бьются, пироги не подгорают, пожары не возникают.

    — Я несколько раз сталкивалась с необычными явлениями, которые наводят меня на мысль, что эти сказочные персонажи существуют, — говорит Валентина. — Они много раз меня выручали и помогали, берегли мой дом. Стала изучать это необычное явление, прочитала несколько книг и многое узнала. У домового нет рода, у него может быть разная внешность. Например, существует мнение, что сей малютка приходит к людям в 33-летнем возрасте и с годами не стареет, как люди, а наоборот, становится моложе, пока совсем не исчезнет. Тогда на его место приходит другой.

    Увлечение Валентины необычным рукоделием началось около трех лет назад и совершенно случайно. Знакомая подарила кошку, которая, оказавшись в квартире, стала безобразничать. Женщина решила сфотографировать проказницу. И чудесным образом на фото проявилась странная лохматая фигурка.

    — Вот такой образ и лег в основу моих оберегов, — говорит рукодельница.

    Она делает только добрых домовят с богатой светлой бородкой из обычных материалов: мешковины, которая заполняется синтепоном, а бороду и волосы — из искусственных прядей. Довершают композицию метелка из соломы, шляпка, лапти, колокольчик и “мешочек счастья”, который заполняется пшеницей или другими крупами. Получается уютный и обаятельный образ. Конечно, одна из главных обязанностей современного домового — приносить в дом достаток, поэтому к оберегу мастерица прикрепляет монетку или купюру. К каждой куколке обязательно прилагается молитва. По соседству с дедулями-домовыми стоят фигурки бабушек-кутанок, их обычно ставят у изголовья детской кровати, чтобы оберегать чадо от плохих снов и страха. Большой популярностью пользуются декоративные метелочки, которые считаются орудием труда домовых, их можно вешать в доме рядом с очагом на удачу. Самыми “удачливыми” для бизнеса и торговли считают метелочки с медовыми сотами.

    Спаси и сохрани

    По словам Валентины, она постоянно ощущает заботу лохматого соседа по квартире.

    — Домовой всегда предупреждает хозяев о грядущих важных событиях в вещем сне или лично, — продолжает Валентина. — Однажды, услышав страшный грохот на кухне, прибежала и увидела, что упала лишь маленькая солонка — значит, домовой предупредил о грядущей неприятности. Позже произошли некоторые события в моей жизни. Столкнувшись с чем-то необычным, не поддавайтесь панике, потусторонние силы подзаряжаются страхом. Отнеситесь к удивительному соседу спокойно. Поговорите с ним, можно и пожурить, тут же пообещав чего-нибудь вкусненького или игрушку за послушание.

    Лучше всего наладить с “хозяином” добрые отношения. Например, у славян было принято угощать и одаривать духа дома, существовало поверье, что он живет там, где тепло и сытно, предпочитая печку или кухню.

    — Для того чтобы не утратить его расположения, иногда подкармливайте домового — благо  он дух непривередливый и будет рад простому угощению, — советует наша собеседница. — Положите ему кусочек хлеба, посыпанного солью, а рядом поставьте чашку молока. Считается, что при переезде нужно обязательно позвать домового с собой. Уходя из старого дома, на пороге поставьте сумку и произнесите трижды фразу: “Хозяин-домовой, пойдем в новый дом новоселье справлять, вместе жить-поживать”, а на новом месте ее откройте и пригласите его в новое жилище.

    Свои изделия Валентина раздаривает знакомым.

    — Приятно, когда мне сообщают, что, после того как в доме появился мой домовенок, у людей происходят хорошие события, а многие рассказывают, что слышали топот ножек — значит, домовой радуется другу, — говорит рукодельница. — Главное в обереге — его энергетика, поэтому, перед тем как поставить игрушку на место, обязательно подержите ее в руках и подумайте о чем-нибудь хорошем. В это время талисман зарядится положительными эмоциями.

    Талисманы Валентина делает дома, пока только одна. Но не скрывает, что хотела бы найти друзей по интересам, чтобы вместе изготавливать уютные вещицы.

    — В одиночку заниматься рукоделием сложно — все время появляются новые идеи, со всем сразу не справишься, — говорит она. — Хотелось бы расширить производство, поработать с пенсионерами, которые готовы вложить частичку своей души в талисманы для дома.

    Фото Владимира ВОРОНИНА.

    Наталья ФИЛОНОВА.


Адрес материала: //msn.kg/ru/news/36497/


Распечатать: Свой родной домовой РаспечататьОставить комментарий: Свой родной домовой Оставить комментарий

Посмотреть комментарии: Свой родной домовой Посмотреть комментарии

Оставить комментарий

* Ваше имя:

Ваш e-mail:

* Сообщение:

* - Обязательное поле

ПОГОДА В БИШКЕКЕ
ССЫЛКИ

ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
ДИСКУССИИ

Наши контакты:

E-mail: city@msn.kg

USD 69.8499

EUR 77.8652

RUB   1.0683

Яндекс.Метрика

MSN.KG Все права защищены • При размещении статей прямая ссылка на сайт обязательна 

Engineered by Tsymbalov • Powered by WebCore Engine 4.2 • ToT Technologies • 2007